КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Проект Федерального закона N 1076374-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.12.2020)

Парламентарии внесли в Госдуму законопроект о порядке приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки под ними.

Законопроектом определяется механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения. Вносятся также поправки в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", предусматривающие одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и земельный участок, на котором расположен такой гараж, по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего данному гражданину указанный земельный участок. Предлагается осуществлять размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута в порядке, установленном в соответствии с Земельным кодексом РФ. Закрепляются положения, позволяющие регионам определять перечень документов, необходимых для приобретения гражданином прав на земельный участок, на котором расположен объект гаражного назначения в случае отсутствия у гражданина документов, предусмотренных законопроектом.

 

Проект Федерального закона N 1075006-7

"О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.12.2020) В ТК РФ установят порядок подачи иска о компенсации морального вреда: проект внесен в Госдуму

Предложено закрепить положение о том, что работник может потребовать компенсировать моральный вред: одновременно с требованием о восстановлении прав – если соблюдены общие сроки подачи иска; в течение 3 месяцев с момента вступления в силу решения суда, которым полностью или частично восстановлены права. Такой порядок должен соблюдаться и сейчас благодаря КС РФ, который признал действующую норму частично неконституционной. Могут предусмотреть также правило о том, что споры о возмещении морального вреда рассматривают только суды.

 

Проект Федерального закона N 809371-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 16.12.2020)

Штрафы с дорожных камер можно будет оспорить через портал госуслуг: поправки прошли Госдуму.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, можно будет подать через единый портал госуслуг или сайт суда. Поправки приняты в третьем чтении. Для обжалования можно выбрать один из следующих способов: направить через портал госуслуг документ, удостоверенный электронной подписью; заполнить форму на сайте суда, если есть техническая возможность у суда. Изначально применять электронные подписи не планировали. Копию решения по жалобе смогут направлять заявителям через единый портал госуслуг в течение 3 дней со дня его вынесения. Рассмотренные поправки вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

 

Проект Федерального закона N 1025470-7

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 15.12.2020)

Станет больше случаев, когда инспекция может назначить повторную выездную проверку.

Госдума приняла в третьем чтении проект изменений НК РФ. Одна из поправок может затронуть всех налогоплательщиков. Так, при подаче уточненной декларации налоговики смогут назначать повторную выездную проверку и в тех случаях, когда в отчетности увеличена сумма НДС или акциза к возмещению. Планируется, что новшество вступит в силу 1 июля 2021 года. Напомним: сейчас с повторной проверкой могут прийти, если в "уточненке":  уменьшена сумма налога; увеличен убыток. Обращаем внимание, что в основном проект касается процедуры налогового мониторинга.

 

 

 

 

 

Проект Федерального закона N 1024255-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 23.12.2020)

Статотчетность нужно будет сдавать только в электронном виде - проект приняли в третьем чтении.

Планируют обязать респондентов представлять первичные статданные исключительно в электронной форме (п. 4 ст. 1 проекта). Новшество не коснется лишь физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно. Если нигде не установлено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статучета (Росстат и др.). Предполагается, что проект вступит в силу со дня опубликования (ч. 1 ст. 2 проекта). Однако малый бизнес начнет применять нововведения только с 1 января 2022 года (ч. 2 ст. 2 проекта).

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (по состоянию на 18.12.2020) (подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 02/07/12-20/00111812)

Планируют значительно сократить перечень оборудования, ввоз которого не облагается НДС.

Минпромторг выставил на общественное обсуждение проект постановления. Предлагается закрепить новый перечень оборудования, аналоги которого не производят в России и ввоз которого не облагается НДС. Если сравнивать с действующим списком, то видно, что перечень планируют существенно сократить. Так, освобождение от НДС не будет распространяться на следующее оборудование: стальные емкости для хранения жидких, едких сред, используемых в химической и фармацевтической промышленности; насосы для производства гражданских судов; компрессоры, используемые в холодильном оборудовании, для производства гражданских воздушных судов; оборудование для переработки чая или кофе; оборудование для приготовления или производства напитков. Планируется, что новый перечень вступит в силу 1 апреля 2021 года.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru