КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 15.01.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 350179-7

"О внесении изменений в статьи 2, 20 и 21 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Возможно, работодатель будет уведомлять о прибытии иностранца, только когда тот "живет на работе". По проекту организация, в которой трудится иностранец, будет считаться принимающей стороной, только когда он фактически проживает: по адресу этой компании; в ее помещении, не имеющем адреса, в том числе во временном. Сейчас формулировка более общая: юрлицо признается принимающей стороной, если у него иностранец фактически проживает или трудится (находится). И проект, и действующие правила касаются не только иностранцев, но и лиц без гражданства. Поправки разработаны во исполнение Постановления КС РФ. Если проект станет законом, будет меньше ситуаций, когда работодателю как принимающей стороне нужно уведомлять территориальный орган МВД о прибытии иностранцев. Отметим, за неисполнение обязанности должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru