КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 31.08.2015

Выпуск от 31.08.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"Периодичность плановых проверок организации будет зависеть от ее категории риска"

Публичное обсуждение завершается 1сентября 2015 года

Новая система государственного и муниципального контроля (надзора) согласно проекту будет действовать в том числе в отношении деятельности юрлиц и ИП. Объекты контроля разделят по категориям риска (классам опасности). Чем выше окажется риск, тем больше проверок деятельности фирмы будет проводиться.

Проект Федерального закона

"При прокурорской проверке юрлица будут предоставлять информацию в течение 5 рабочих дней"

Внесен в Госдуму 20 августа 2015 года

Если документы, другие материалы, их копии необходимы при осуществлении прокуратурой своих функций — в течение 10 рабочих дней. Оба срока планируется отсчитывать с момента, когда требования поступили руководителю, иному уполномоченному представителю организации (органа). Сейчас сроки не установлены.

Проект Федерального закона

"За передачу незаконного вознаграждения за границей юрлиц планируется штрафовать в России"

Внесен в Госдуму 20 августа 2015 года

Правительство предлагает привлекать к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ юрлицо, если оно передало незаконное вознаграждение от своего имени за границей (сейчас — только в РФ). В этом случае необходимо, в частности, чтобы такие действия были направлены против интересов РФ.

Письмо ФАС России от 12.08.2015 N АК/41908/15

"Субъекты малого бизнеса на три года освобождены от плановых проверок в сфере рекламы"

"Надзорные каникулы" в 2016 — 2018 годах для ряда субъектов малого предпринимательства распространяются также на плановые проверки в сфере рекламы. Если эти субъекты все же указаны в плане проверок, они могут заявить об исключении из него.

Проект Указания Банка России

"Появится порядок расчета утраченной товарной стоимости автомобиля для возмещения по ОСАГО"

Антикоррупционная экспертиза завершается 2 сентября 2015 года

В проекте установлено, для каких транспортных средств определяется утрата товарной стоимости, перечислены случаи, когда утрата не рассчитывается, и др. Пока таких правил нет. ВС РФ закрепил подход: утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу в результате ДТП, ее можно возместить по ОСАГО.

Проект федерального закона

"Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации"

На общественном обсуждении находится проект нового федерального закона о государственном и муниципальном контроле (надзоре). Проект федерального закона разрабатывается Минэкономразвития России и имеет целью повышение эффективности деятельности органов контроля и надзора, снижение давления на бизнес. В проекте закрепляются в том числе:

  • определения понятий федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного и муниципального контроля (надзора), определение результативности государственного и муниципального контроля (надзора);
  • полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления;
  • порядок оценки результативности и эффективности государственного и муниципального контроля (надзора);
  • организация национальной системы управления рисками при осуществлении государственного, муниципального контроля и надзора;
  • периодичность плановых мероприятий;
  • формы государственного, муниципального контроля и надзора (проверка, рейдовый осмотр, наблюдение, мониторинг и контрольная закупка);
  • мероприятия государственного, муниципального контроля и надзора (осмотр, досмотр, опрос, инвентаризация и др.);
  • перечень ограничений при проведении мероприятий контроля (надзора);
  • порядок организации и проведения проверок, сроки их проведения.

Вступление в силу федерального закона запланировано с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений. В настоящее время проект федерального закона находится на специальной площадке для обсуждения — http://контроль-надзор.рф.

Проект указания Банка России

"О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

При определении размера страхового возмещения по ОСАГО предлагается учитывать утраченную товарную стоимость автомобиля. Проект разработан с целью реализации положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому к реальному ущербу, возникшему в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость (УТС). Она представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства (ТС), вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида ТС и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта. В единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС включается порядок определения величины УТС в результате повреждения и последующего ремонта ТС. Приводятся формулы расчета величины УТС. УТС подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде проведения и оплаты восстановительного ремонта поврежденного ТС на СТО, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора ОСАГО. Предложения и замечания по проекту будут приниматься по 2 сентября 2015 года.

Проект федерального закона

"О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования механизма коллективного управления авторскими и смежными правами)

Предлагается усовершенствовать процедуру сбора авторских вознаграждений с вещателей, телеканалов, радиостанций и СМИ. Поправки касаются уточнения и совершенствования внедоговорного (расширенного) коллективного управления и перехода к модели управления авторскими правами на основе договоров, добровольно заключаемых правообладателем с обществами по коллективному управлению (по выбору), и направлены на повышение прозрачности и эффективности деятельности по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Устанавливается, что сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется уполномоченным органом государственной власти. Предусматривается ограничение числа учредителей (членов) организации по управлению правами на коллективной основе (их не может быть менее 50). Предусматривается, что организация по управлению правами на коллективной основе должна ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с организацией или ее членами, а также ежегодно раскрывать годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Кроме того, вводится понятие "реестр произведений, перешедших в общественное достояние". В данный реестр вносится информация о произведении, обладателя авторских прав на которое не удалось установить. Предусматриваются срок вступления в силу поправок, а также обязанность существующих организаций по управлению правами на коллективной основе, не соответствующих требованиям законопроекта, устранить имеющиеся несоответствия в установленный срок.

Проект Федерального Конституционного закона

Независимая антикоррупционная экспертиза завершается 27 августа 2015 года

Акты органов власти с нормативным содержанием можно будет оспорить в специальном порядке. В КАС РФ планируют установить особенности оспаривания в ВС РФ актов федеральных органов исполнительной власти. Это касается актов, которые содержат разъяснения законодательства и имеют нормативные свойства (например, письма ФНС). Поправки разработаны во исполнение предписаний КС РФ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru