КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 26.01.2015

Выпуск от 26.01.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@"

Планируется изменить перечень кодов видов операций, используемых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, и применять его также при ведении книг покупок и продаж. Данные нововведения содержатся в проекте Приказа ФНС России (далее — Проект).. Согласно Проекту предполагается, в частности, изложить в новой редакции Приложение к Приказу ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@. Так, некоторые коды операций предлагается присвоить в том числе операциям, которые сейчас имеют отдельный код. Это касается, например, операций, перечисленных в пп. 2 и 3 п. 1 ст. 146 НК РФ. Напомним, что на данный момент указанным операциям присвоены коды 07 и 08 соответственно. Планируемая редакция Приложения таких кодов не содержит: эти операции будут отражаться по коду 01 в составе операций по отгрузке (передаче) или приобретению товаров, работ, услуг, имущественных прав.

В Проекте предусмотрены и новые коды операций. Например, код 18 планируется присвоить операциям по составлению или получению корректировочного счета-фактуры, произведенным в связи с тем, что уменьшилась стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае снижения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав. Исключение составляют операции, отражаемые по коду 19. К таким операциям относится ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с территории государств Евразийского экономического союза. С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru Подробнее о ведении книг продаж и покупок, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур см. Практическое пособие по НДС.

Проект Приказа Минфина России

"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

Из формы бухгалтерского баланса планируется исключить строку, предназначенную для внесения подписи главного бухгалтера. Данное изменение предлагается в проекте Приложения к проекту Приказа Минфина России "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету", размещенном на сайте http://regulation.gov.ru (далее — Проект). Проект разработан с целью приведения нормативных правовых актов по бухучету в соответствие с Законом о бухучете. Указанную строку планируется исключить и из отчетов о финансовых результатах, изменениях капитала, движении денежных средств, целевом использовании средств. Переименование отчета о прибылях и убытках в отчет о финансовых результатах, а отчета о целевом использовании полученных средств — в отчет о целевом использовании средств также предлагается в Проекте. Напомним, что согласно ч. 8 ст. 13 Закона о бухучете бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее экземпляр на бумажном носителе подпишет руководитель экономического субъекта.

Рассматриваемый проект содержит и иные изменения. Подробнее о порядке заполнения бухгалтерского баланса см. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности — 2014.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru