КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 03 октября 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Госсовета РК от 23.09.2016 N VI-3/34

"О внесении изменений в Регламент Государственного Совета Республики Коми"

Внесены изменения в порядок внесения проектов законов и постановлений в Государственный Совет и их предварительное рассмотрение - установлен порядок внесения законопроектов, подлежащих оценке регулирующего воздействия. В частности, установлено, что законопроект, устанавливающий новые или изменяющий ранее предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Коми обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающий, изменяющий или отменяющий ранее установленную ответственность за нарушение нормативных правовых актов Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежащий оценке регулирующего воздействия, рассматривается Государственным Советом при наличии заключения уполномоченного Правительством Республики Коми органа исполнительной власти Республики Коми об оценке регулирующего воздействия или при наличии в пояснительной записке к законопроекту информации о результатах проведенной ранее оценки регулирующего воздействия, основанной на таком заключении.

 

Постановление Правительства РК от 26.09.2016 N 450

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 5 май 2009 г. N 115 "Об утверждении Правил и форм предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещении и коммунальных услуг, Порядка и условий выплаты компенсации стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива и внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабри 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Уточнен перечень документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В частности, в перечень включен документ, подтверждающий использование для отопления жилого помещения печного оборудования и (или) других установок на твердом топливе (технический паспорт на жилое помещение или справка органа технической инвентаризации, или справка жилищно-эксплуатационной организации) (для лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" и не имеющих в жилом помещении других видов жилищно-коммунальных услуг, кроме твердого топлива).

 

Постановление Правительства РК от 27.09.2016 N 454

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми"

Часть изменений связана с переименованием Министерства экономического развития Республики Коми в Министерство экономики Республики Коми.

Установлено, что помимо компенсации расходов на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов на работника также оплачивается багаж 30 килограммов на каждого неработающего члена семьи независимо от веса багажа, разрешенного для бесплатного провоза по проездному документу на тот вид транспорта, которым следуют работник и члены его семьи.

Определено, что в случае отсутствия проездных документов на часть маршрута (за исключением случая отсутствия проездных документов от ближайшего к месту использования отпуска места пересадки до места использования отпуска и от места использования отпуска до ближайшего к нему места пересадки) документы, подтверждающие пребывание в месте использования отпуска, не требуются. Оплата части маршрута, на которую утеряны проездные документы, производится на основании справки транспортной организации о наименьшей стоимости проезда на часть маршрута.

 

Постановление Правительства РК от 26.09.2016 N 449

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 282 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей"

Уточнен перечень документов, необходимых для назначения пособия на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка. В частности, в перечень включены справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (представляется заявителем для назначения пособия в размере, установленном для детей одиноких матерей), справка из военного комиссариата о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (представляется заявителем для назначения пособия в размере, установленном для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву).

К основаниям для принятия решения об отказе в назначении и выплате указанного пособия отнесено: достижение ребенком, не являющимся обучающимся общеобразовательной организации, возраста 16 лет; достижение ребенком, обучающимся в общеобразовательной организации, возраста 18 лет; окончание обучения в общеобразовательной организации ребенка, не достигшего возраста 18 лет.

 

Постановление Правительства РК от 28.09.2016 N 461

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 19 декабря 2008 г. N 359/1 "О реализации Закона Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах"

Часть изменений связана с переименованием Министерства экономического развития Республики Коми в Министерство экономики Республики Коми.

Документ дополнен Порядком подготовки заключения о возможности применения налоговых льгот. В частности, установлено, что заключение выдается налогоплательщикам, претендующим на получение налоговых льгот, по итогам налогового периода при соблюдении условий положительной оценки социальной и (или) бюджетной эффективности, вид (виды) которой(-ых) определены в разрезе различных категорий налогоплательщиков.

Утверждены форма сведений о суммах налогов и налоговых льгот, форма сведений о направлениях использования и суммах высвобождающихся средств (с учетом предоставления налоговых льгот).

Исключены Порядок подготовки перечня инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемого в целях предоставления налоговых льгот, перечень приоритетных видов экономической деятельности, используемый при решении вопроса о государственной поддержке организаций Республики Коми в форме предоставления налоговых льгот и инвестиционных налоговых кредитов.

 

Постановление Правительства РК от 27.09.2016 N 460

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 9 июня 2015 г. N 251 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование в государственных образовательных организациях Республики Коми и в муниципальных образовательных организациях в Республике Коми"

Уточнено, что предоставление учебников обучающимся осуществляется образовательными организациями бесплатно в течение всего периода обучения. При этом вновь зачисленным в образовательную организацию в течение учебного года обучающимся образовательная организация обязана выдать на возвратной основе необходимые учебники в течение 5 календарных дней с даты зачисления.

 

Постановление Правительства РК от 26.09.2016 N 448

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 13 ноября 2014 г. N 448 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми"

средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми. В частности, в городском округе "Сыктывкар" средний размер родительской платы увеличен с 87,0 до 91,8 рубля в день, в городском округе "Ухта" - увеличен с 103,0 до 108,7 рублей в день.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru