КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 02.10.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указ Президента РФ от 23.09.2020 N 580

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.09.2020.

Президент снова продлил меры для иностранцев и работодателей в связи с коронавирусом.

По заявлению работодателя "визовому" иностранцу могут выдать или продлить разрешение на работу на любой срок до 15 декабря включительно. Цель визита сотрудника в страну не учитывается. Такая возможность предоставлена организациям, которые имеют разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдают санитарные нормы. Можно без продления пользоваться некоторыми документами, если их срок действия истекает с 15 марта по 15 декабря включительно. Среди них следующие: виза; разрешение на временное проживание; вид на жительство. Приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранцев, истекающие с 15 марта по 15 декабря включительно. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. "Безвизовые" иностранцы до 15 декабря включительно могут обращаться за патентом без учета требований к сроку подачи документов, к заявленной цели визита и выезду из России. Напомним, ранее планировалось, что эти меры перестанут действовать 16 сентября.

 

Приказ Минтруда России от 09.09.2020 N 585н

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.10.2020.

Новые правила подсчета "больничного" стажа: изменений нет.

6 октября вступят в силу новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

С этого же числа утрачивают силу прежние правила, утвержденные Минздравсоцразвития в 2007 году.

В части подсчета стажа никаких содержательных изменений не произошло. В части подтверждения стажа единственной новеллой стали положения об электронных трудовых книжках.

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами

 

Письмо ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

"Об обложении страховыми взносами сумм, выплачиваемых работникам государственных учреждений в порядке оказания им социальной поддержки в соответствии с законодательными актами субъектов Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.

ФНС разъясняет, что объектом и базой обложения страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ являются все выплаты в пользу работника, выплачиваемые как на основании положений трудовых, коллективного договоров, локальных нормативных актов организации, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах и актах, но выплачиваемые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, как зависящие от результатов труда, так и имеющие социальный характер.

Также отмечено, что в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, не поименованы суммы, выплачиваемые работникам государственных учреждений в порядке оказания им социальной поддержки в соответствии с законодательными актами субъектов РФ. Следовательно, такие выплаты облагаются страховыми взносами.

В то же время, если упомянутые выплаты производятся уполномоченным органом субъекта РФ физическим лицам, с которыми нет трудовых отношений, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами.

 

Информация ФНС России

"Налоговая политика и практика: как учесть расходы на проездные работникам при исчислении налога на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 29.09.2020).

ФНС разъяснила порядок налогового учета затрат на возмещение работникам расходов, связанных со служебными поездками.

В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ сотрудникам, чья постоянная работа имеет разъездной характер, а также тем, кто работает в полевых условиях или участвует в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает расходы: на проезд, на аренду жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль возмещение работникам таких расходов учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru