КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 14.08.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 


Бухгалтерия, кадры. Важное!

 

Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.02.2020,

"Российская газета", N 27, 10.02.2020, "Собрание законодательства РФ", 10.02.2020, N 6, ст. 595,

"Парламентская газета", N 6, 14-20.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.08.2020.

С 5 августа организации могут нанимать иностранных студентов, не имеющих разрешения на работу.

Больше не нужно оформлять разрешение на работу иностранцам, которые учатся в России очно в профессиональных образовательных организациях и вузах по основной профессиональной программе, имеющей госаккредитацию. Иностранца разрешено нанимать для работы в свободное от учебы время. Если студент закончит или прекратит обучение, трудовой договор с ним придется расторгнуть.

 

Приказ Минтруда России от 06.07.2020 N 405н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по большим данным"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.08.2020.

Профессиональной деятельностью данных специалистов является создание информационных технологий нового поколения, обеспечивающих экономически эффективное извлечение полезной информации из больших объемов разнообразных данных путем высокой скорости их сбора, обработки и анализа, и применение этих технологий в информационно-аналитической деятельности, в системах управления и принятия решений, а также для разработки на их основе новых продуктов и услуг. Перечень трудовых функций включает в себя анализ больших данных с использованием существующей в организации методологической и технологической инфраструктуры, управление этапами жизненного цикла методологической и технологической инфраструктуры анализа больших данных в организации, управление разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных.

 

Приказ Минтруда России от 06.07.2020 N 403н

"Об утверждении профессионального стандарта "Ремонтник-наладчик механических узлов металлорежущих станков"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.08.2020.

Обновлен профессиональный стандарт для ремонтников-наладчиков механических узлов металлорежущих станков.

Основная цель вида профессиональной деятельности – обеспечение бесперебойной работы механических узлов металлорежущих станков. Определены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

 

Приказ Минтруда России от 06.07.2020 N 404н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по страхованию"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.08.2020.

Актуализирован профессиональный стандарт "Специалист по страхованию".

Профессиональная деятельность данных специалистов включает в себя защиту интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. В перечне трудовых функций: заключение и сопровождение договоров страхования, урегулирование страховых случаев (убытков) по договорам страхования (перестрахования), андреррайтинг в страховой деятельности, организация перестраховочной защиты, деятельность по управлению страховыми организациями.

 

Информация ФНС России

"Разработана новая форма декларации по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.08.2020).

С отчета за налоговый период 2020 года будет применяться обновленная форма декларации по налогу на имущество.

Приказ ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@, которым утверждена новая форма декларации, передан на регистрацию в Минюст России. Обновления связаны с выделением категорий налогоплательщиков, для которых перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года в рамках мер по поддержке экономики из-за распространения COVID-19. В связи с тем, что некоторые организации были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года, расширился перечень кодов налоговых льгот, отражаемых в декларации. Кроме того, в декларацию добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru