КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 24.07.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 13.07.2020 N 195-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020,

"Российская газета", N 155, 16.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.10.2020 (за исключением отдельных положений).

Изменится порядок определения доли обособленных подразделений при расчете налога на прибыль.

С 1 января 2021 года будет уточнен порядок, по которому организация определяет долю прибыли каждого обособленного подразделения для целей налога на прибыль. Новшество коснется тех налогоплательщиков, которые применяют не общие ставки (3% в федеральный бюджет и 17% в региональный) и для этого ведут раздельный учет доходов и расходов. Со следующего года такие организации должны будут считать долю прибыли для каждого обособленного подразделения отдельно по базам, сформированным для каждой специальной ставки.

ФНС установила перечень документов об имуществе налогоплательщика, истребуемых при взыскании крупной недоимки

 

Федеральный закон от 20.07.2020 N 219-ФЗ

"О внесении изменения в статью 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.07.2020.

Для целей налогообложения не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Данная поправка включена в пункт 2 статьи 38 НК РФ в связи с новой редакцией статьи 128 ГК РФ, изменившей видовую принадлежность таких объектов гражданских прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги.

Ранее они относились к имуществу, а с 1 октября 2019 года - к имущественным правам.

Чтобы сохранить действующий порядок налогообложения, указанные объекты гражданских прав для целей НК РФ по-прежнему будут относиться к имуществу.

Действие указанных положений Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года.

 

Федеральный закон от 20.07.2020 N 237-ФЗ

"О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.07.2020.

Взыскание органами ПФР финансовых санкций в судебном порядке будет осуществляться при их превышении 3000 рублей.

Законом в целях оптимизации работы территориальных органов ПФР и судов предусматривается возможность обращения в суд за взысканием со страхователя финансовых санкций только после того, как общая их сумма, подлежащая взысканию, превысит 3 000 рублей.

Предлагаемое суммирование размеров финансовых санкций позволит исключить необходимость обращения в суд по каждой незначительной сумме финансовых санкций.

 

Федеральный закон от 20.07.2020 N 240-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.07.2020.

Штраф за неприменение ККТ: закон об освобождении от ответственности по чеку коррекции опубликован.

С 31 июля начнет действовать новая редакция примечания к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней. Согласно поправкам не будут штрафовать, если в инспекцию направлен чек коррекции. Он станет и подтверждением исполнения обязанности по исправлению, и уведомлением о нарушении. Таким образом, дополнительно информировать налоговиков не понадобится.

 

Постановление Правительства РФ от 15.07.2020 N 1045

"О внесении изменений в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 21.08.2020.

Актуализирован перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемого при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Одним из оснований для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, предусмотренным пунктом 2 статьи 64 НК РФ, является сезонный характер производства и (или) реализации товаров, работ или услуг заинтересованным лицом.

Настоящим постановлением уточнены виды деятельности, относящиеся к сельскому хозяйству, производству пищевых продуктов, а также к рыболовству и рыбоводству.

Актуализация Перечня позволит налогоплательщикам, имеющим сезонный характер производства и (или) реализации товаров, работ или услуг, испытывающих временные финансовые затруднения, стабилизировать свою деятельность и уплатить налоги по согласованному графику.

 

Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.07.2020.

Правительство расширяет возможности для использования электронных трудовых книжек.

Председатель правительства подписал постановление, благодаря которому электронные трудовые книжки можно будет использовать вместо бумажных в различных ситуациях. В результате будут скорректированы 55 федеральных актов. Использовать сведения о трудовой деятельности в электронном виде можно будет, в частности: для заполнения сообщения о заключении трудового либо гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в части информации о должности, которую он ранее замещал (п. 39 изменений, утвержденных постановлением); оформления компенсации свидетелям по гражданским и административным делам (п. 25 изменений, утвержденных постановлением); подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям при закупках работ по кадастровой оценке или услуг по обязательному аудиту инвестиционных проектов (п. 40 изменений, утвержденных постановлением).

 

Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2020 N 1788-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.07.2020.

Регионы определят, когда возобновить проведение диспансеризации.

Из-за коронавируса по всей стране временно приостановлены профилактические медосмотры и диспансеризация взрослого населения. Запрет будет действовать на территории субъекта РФ до момента, когда региональные власти отменят соответствующие ограничения, введенные из-за распространения инфекции. Пока у сотрудников нет возможности проверить здоровье, работодатели вправе не предоставлять им дни для прохождения диспансеризации.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.07.2020 N 21

"О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.07.2020.

Сокращен круг лиц, которые должны изолироваться после прибытия в Россию.

Со дня приезда в РФ проходить изоляцию 14 дней должны: иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию на работу; лица, вернувшиеся в страну вывозными международными рейсами. Правило действует с 15 июля.

 

Приказ ФНС России от 10.02.2020 N ЕД-7-8/85@

"Об утверждении перечня документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организации (индивидуального предпринимателя) - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.07.2020.

ФНС установила перечень документов об имуществе налогоплательщика, истребуемых при взыскании крупной недоимки.

С 1 апреля 2020 налоговый орган при взыскании недоимки на сумму более 1 млн руб., решение о взыскании которой не исполнено в течение 10 рабочих дней, вправе истребовать документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах такой организации или ИП.

В перечень входят документы:

- определяющие и характеризующие права собственности в отношении находящихся (находившихся) в собственности движимых и недвижимых вещей, иного имущества, а также результатов работ и оказания услуг и т.д. (например, договоры купли-продажи, паспорта ТС, соглашения о разделе имущества и пр.);

- определяющие имеющиеся (имевшиеся) имущественные права, включая в частности безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги (например, договоры аренды, перевозки, хранения, займа (кредита), поручения, патенты);

- подтверждающие, изменяющие, прекращающие (в том числе новацией) и обеспечивающие обязательства ЮЛ или ИП, возникших в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

- Документы бухгалтерского учета в отношении имущества, имущественных прав и обязательств организации (индивидуального предпринимателя), в том числе: регистры бухгалтерского учета; инвентарные карточки учета объектов основных средств и пр.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru