КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 15.05.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@

"Об утверждении формы и формата представления в электронной форме сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, а также порядка заполнения формы сообщения и порядка направления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.05.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. вводится форма сообщения о наличии у организации транспортных средств или земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

С указанной даты статья 23 НК РФ дополняется новым пунктом 2.2 на основании которого организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов в отношении указанных объектов за период владения ими. В целях реализации данных положений утверждены форма, формат, порядок заполнения и порядок направления в налоговые органы формы сообщения о наличии у налогоплательщика указанных объектов налогообложения.

 

Приказ ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2020.

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Минфина России о признании утратившим силу Приказа Минфина России от 30.09.2016 N 169н.

Актуализирован регламент осуществления ФНС России государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Приводятся, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к их оформлению; исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина, установленная статьей 333.33 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации. Государственная пошлина уплачивается до представления (направления) в инспекцию документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу Приказа Минфина России о признании утратившим силу Приказа Минфина России от 30.09.2016 N 169н, которым был утвержден административный регламент, регулирующий аналогичные правоотношения.

 

Приказ Минэкономразвития России от 03.04.2020 N 198

"Об установлении профессионального праздника - Дня географа"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.05.2020.

18 августа географы будут отмечать свой профессиональный праздник.

Профессиональный праздник может быть установлен по истечении не менее 15 лет со дня включения определенного вида экономической деятельности или сферы деятельности в соответствующий классификатор.

 

Информация ФНС России

"Разъяснен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 08.05.2020).

ФНС России разъяснила, как рассчитываются субъектами МСП страховые взносы по пониженным тарифам.

С 1 апреля 2020 для для субъектов МСП снижен совокупный размер тарифов страховых взносов для части выплат и иных вознаграждений, превышающих МРОТ, до 15%. Часть выплат, определяемая по итогам каждого календарного месяца, в размере меньшем или равном МРОТ, облагается по общим тарифам страховых взносов - 30%. Алгоритм исчисления страховых взносов доведен письмом ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@.

 

Информация ФНС России

"ФНС России разъяснила правомерность списания излишне уплаченных налогов, срок возврата которых истек"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 12.05.2020).

НК РФ не содержит оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов.

Организация подала в инспекцию заявление о списании переплаты по налогу на прибыль организаций, поскольку посчитала, что НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, а также не препятствует такому списанию. Налоговый орган отказал организации в списании переплаты. ФНС России разъяснила, что в налоговом законодательстве предусмотрено списание только недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Отказ в списании переплаты не несет каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приводит к нарушению его прав и законных интересов.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru