КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 20.01.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 27.12.2019 N 450-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2019,

"Российская газета", N 295, 30.12.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2020.

С 1 января квартальные платежи за негативное воздействие на окружающую среду можно считать по-новому.

С начала года вступили в силу поправки к Закону об охране окружающей среды. Среди новшеств необходимо отметить изменение порядка исчисления квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Теперь плательщики могут выбрать один из следующих способов расчета: одна четвертая суммы платы за НВОС за предыдущий год с учетом корректировки; одна четвертая платы за НВОС, при расчете которой базу определяют исходя из объемов или массы выбросов и сбросов в пределах нормативов, лимитов на размещение отходов, а также из временно разрешенных уровней выбросов и сбросов; произведение платежной базы, определенной на основании данных экологического контроля в предыдущем квартале, и ставки с учетом коэффициентов. Любой из этих способов можно выбрать для каждого вида НВОС, за который нужно платить. Выбранный способ требуется указать в декларации.

Напомним, что до 2020 года все рассчитывали квартальные авансовые платежи одинаково: одна четвертая часть платы за предыдущий год.

 

Федеральный закон от 27.12.2019 N 486-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статью 2.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством""

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2019,

"Российская газета", N 296, 31.12.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.01.2020 (за исключением отдельных положений).

С 8 января некоторые сроки по взносам на травматизм нужно считать в рабочих днях.

Опубликованы поправки к Закону о страховании от несчастных случаев на производстве. Они вступят в силу 8 января. Основное новшество касается расчета сроков. Теперь многие из них нужно исчислять в рабочих днях. Речь идет, например: о направлении требования об уплате недоимки по результатам проверки; представлении пояснений по ошибкам в расчетах, выявленным в ходе камеральной проверки; подаче документов, истребованных в ходе проверки, или сообщении о невозможности их представить; представлении возражений на акт проверки. Предусмотрены и другие изменения. Так, с 1 апреля будущего года появится обязательный досудебный порядок обжалования споров, связанных с назначением пособий. Будет расписано, как застрахованное лицо должно подавать жалобу. Полагаем, что нормы будут актуальны в регионах-участниках пилотного проекта "Прямые выплаты".

 

Приказ Росстата от 29.11.2019 N 717

"Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росстат обновил указания по заполнению статистических форм об основных фондах.

Для форм статнаблюдения N 11 и N 11 (краткая), в которых отражают сведения о наличии и движении основных фондов, Росстат утвердил новые указания по заполнению. Применять их следует с отчета за 2019 год. По сравнению с прежним документом изменения есть, но в основном они повторяют новшества, которые были предусмотрены в указаниях, утвержденных вместе с самими формами N 11 и N 11 (краткая). Это касается, например, подачи отчетности по обособленным подразделениям, расположенным в одном субъекте РФ. По ним нужно сдавать сводный отчет, который закрепляется за одним из таких подразделений. Выбирает ответственное подразделение руководитель организации в регионе.

 

Приказ Минэкономразвития России от 15.10.2019 N 659

"О внесении изменения в Методику расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 28 декабря 2018 г. N 748 "Об утверждении Методики расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта Российской Федерации и Методики расчета отдельных показателей национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В новой редакции изложена методика расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта РФ.

Под предприятием для целей методики понимаются, в частности: коммерческие организации, относящиеся к предприятиям базовых несырьевых отраслей экономики; федеральные государственные и муниципальные унитарные предприятия; организации сферы ЖКХ; государственные корпорации. Методика включает в себя, в числе прочего, порядок расчета показателей производительности труда по предприятию, порядок расчета показателей производительности труда предприятия при наличии проаудированной отчетности в соответствии с требованиями МСФО (группа А) и при отсутствии консолидированной финансовой отчетности по МСФО (группа Б); порядок расчета производительности труда отрасли, субъекта РФ, Российской Федерации в целом. В приложениях приведены: расчет целевых показателей национального проекта по производительности труда; источники и порядок предоставления данных для расчета показателей производительности труда; необходимые формы.

 

Решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11

"Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год"

Источник публикации: "Российская газета", N 1, 09.01.2020.

Утверждены единые рекомендации по установлению на 2020 год систем оплаты труда работников организаций бюджетной сферы.

Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда указанных работников указанных учреждений. Рекомендации также учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах РФ и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2020 году.

 

Письмо ФНС России от 31.12.2019 N СД-4-3/27381@

"О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены особенности порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций.

В частности, приводятся ошибки в порядке заполнения декларации, с их учетом сообщается, в числе прочего, о заполнении Приложения 1 к Листу 09 Декларации, заполнении строки 110 Раздела Б3 Листа 09, заполнения строки 060 Раздела Б3 Листа 09.

 

Письмо ФНС России от 26.12.2019 N СД-4-3/26867@

"О рекомендуемых форме и формате уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС обновила форму уведомления об уплате налога на прибыль через ответственное подразделение.

Налоговая служба направила новую рекомендованную форму уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль. Она понадобится в случае, когда организация имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ и решает платить налог по всем этим подразделениям через одно, которое выбирает ответственным. Письма с прежними формами утратили силу. В новой форме объединены уведомления, которые были разными документами: о выборе ответственного подразделения (уведомление N 1); об обособленных подразделениях, по которым налог не будут платить через ответственное подразделение (уведомление N 2); уведомление для КГН (уведомление N 3). Хотя состав передаваемой информации остался прежним, форма стала более структурированной: для каждого поля предусмотрены знакоместа, нет таблиц или пустых строк для заполнения. ФНС направила также порядок заполнения уведомления, рекомендованный формат и порядок представления документа в электронной форме.

 

Письмо ФНС России от 27.12.2019 N СД-4-3/27082@

"О направлении письма Минфина России от 20.12.2019 N 03-11-09/100305" (вместе с Письмом Минфина России от 20.12.2019 N 03-11-09/100305)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики ЕСХН и УСН, зарегистрированные (созданные) в декабре 2018 года, вправе представить налоговую декларацию по итогам 2019 года с учетом деятельности в 2018 году.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ в пункт 4 статьи 55 НК РФ были внесены изменения, согласно которым на налоги, уплачиваемые в соответствии со специальными налоговыми режимами (не только ЕНВД, как это было ранее, но также ЕСХН и УСН), не распространяются правила определения первого налогового периода, установленные для организаций, которые были созданы в декабре (в этом случае, по общему правилу, первым налоговым периодом является период со дня создания по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания). Указанные изменения вступили в силу с 29.09.2019 и распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Разъяснено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Учитывая изложенное, сообщается, что налогоплательщик, созданный (зарегистрированный) в декабре 2018 года и применяющий ЕСХН или УСН с даты создания (регистрации), вправе представить налоговую декларацию по итогам 2019 года исходя из налоговой базы, исчисленной с даты создания организации (регистрации индивидуального предпринимателя) в декабре 2018 года по 31 декабря 2019 года.

 

 

 

 

Письмо ФНС России от 30.12.2019 N СД-4-3/27173@

"О направлении письма Минфина России от 20.12.2019 N 03-11-09/100308" (вместе с Письмом Минфина России от 20.12.2019 N 03-11-09/100308)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок применения специального налогового режима в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Сообщается, в частности, что согласно статье 346.27 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") с 1 января 2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом N 61-ФЗ для целей главы 26.3 Кодекса к розничной торговле не относится. Согласно пункту 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Таким образом, в 2020 году в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях главы 26.3 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, - общий режим налогообложения или УСН. При этом согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

 

Информация ФТС России

"Коды бюджетной классификации доходов, применяемые для уплаты таможенных и иных платежей с 1 января 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://customs.ru/ по состоянию на 13.01.2020).

ФТС России информирует об изменениях с 1 января 2020 года в бюджетной классификации доходов бюджетов.

Сообщается, в частности, что с 1 января 2020 года платежи, уплачиваемые в доход федерального бюджета в качестве уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, авансовых денежных средств и денежных залогов, содержащие в последних разрядах кода значения "180", будут учитываться МО УФК как невыясненные поступления, что потребует в последующем их уточнение участниками внешнеэкономической деятельности на правильный КБК. Приводится перечень КБК, исключаемых с 1 января 2020 года из бюджетной классификации доходов бюджетов. Определено, в уплату чего могут быть направлены денежные средства, уплаченные на КБК 153 1 10 09000 01 0000 110 "Авансовые платежи в счет будущих таможенных и иных платежей". Приводится Перечень кодов бюджетной классификации, применяемых для уплаты таможенных и иных платежей в доход федерального бюджета с 1 января 2020 года.

 

Информация ФНС России

"Снижен лимит выручки по ЕСХН для освобождения от уплаты НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 10.01.2020).

В 2020 году плательщики ЕСХН могут применить освобождение от НДС, если размер дохода не превышает 90 млн рублей за год.

Размер дохода снижен - в прошлом году эта сумма составляла 100 млн рублей. Организации и ИП, которые планируют использовать освобождение впервые, должны представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление по утвержденной форме. Подать уведомление необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого налогоплательщик будет использовать указанное право. Тем налогоплательщикам, которые представили уведомление в 2019 году и планируют продолжать использование данного права в 2020 году, направлять документы в налоговый орган не требуется.

 

Информация ФНС России от 27.12.2019

"Уведомление о выборе налогового органа налоговые агенты могут представить до 31 января 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 20.12.2019).

Уведомить инспекцию о выборе обособленного подразделения для отчетности по НДФЛ можно до 31 января.

В 2020 году начал действовать новый порядок: если в одном муниципалитете находится несколько обособленных подразделений работодателя, он может выбрать одно из них и подавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в инспекцию по месту его учета. Чтобы применять данный порядок, нужно уведомить инспекцию о своем выборе по утвержденной форме. По нормам сделать это нужно не позднее 9 января (с учетом переноса). Однако на первый раз ФНС решила продлить срок до 31 января. Вместе с тем служба советует налоговым агентам уже с 1 января перечислять НДФЛ по платежным реквизитам выбранного подразделения. Хотя, конечно, право уточнить КПП, ИНН и другие реквизиты у налогового агента сохраняется.

 

Информация ФНС России

"ФНС России разъяснила пределы раскрытия сведений о несформированных источниках для принятия к вычету НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 09.01.2020).

ФНС России разъяснила порядок раскрытия сведений о несформированных источниках по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС.

Налоговая служба разработала систему открытого информирования о налогоплательщиках, имеющих по данным "АСК НДС-2" несформированный источник по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету НДС. Эта информация может быть раскрыта только с согласия ее обладателя (согласие составляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@, в соответствии с рекомендациями, содержащимися в письме от 09.10.2018 N ЕД-4-2/19656). При этом обращено внимание на то, что сведения о хозяйственных связях между налогоплательщиками, данные из налоговых деклараций и иная информация, содержащая сведения коммерческой или налоговой тайны, не подлежат раскрытию третьим лицам.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru