КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 24.12.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 

Приказ Минфина России от 20.11.2018 N 236н

"О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. N 114н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2018.

Начало действия документа: с отчетности за 2020 год.

Поправки к ПБУ 18/02 можно применять уже с 2019 года.

Приказ Минфина, который вносит изменения в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", зарегистрирован в Минюсте. Применять поправки нужно начиная с отчетности за 2020 год. Однако организация вправе начать это делать до указанного срока, то есть уже со следующего года. Такое решение необходимо будет раскрыть в отчетности. Опубликованный приказ только незначительными техническими правками отличается от проекта, о котором мы подробно рассказывали ранее.

 

Приказ Минтруда России от 20.11.2018 N 711н

"Об утверждении профессионального стандарта "Корпоративный секретарь"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.12.2018.

Утвержден профессиональный стандарт для корпоративных секретарей.

Согласно стандарту, целью деятельности данных специалистов является повышение эффективности корпоративного управления, инвестиционной привлекательности хозяйственного общества в интересах его участников.

 

Письмо ФНС России от 03.12.2018 N БС-4-21/23363@

"О рекомендуемой форме сообщения о результатах рассмотрения Уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС подсказала, каких ошибок не должно быть в уведомлении о единой отчетности по налогу на имущество.

Организации, которые хотят сдавать единые расчеты за отчетные периоды будущего года и декларацию за 2019 год (если у них есть такое право), должны направить в региональное УФНС специальное уведомление. Если налоговики решат, что вы не вправе сдавать единую отчетность, они сообщат об этом, указав причину, поясняет ФНС. Так, вам откажут, если вы:

- подадите уведомление после 30 апреля 2019 года;

- представите уведомление без заполненных реквизитов или с ошибками в них;

- не состоите на учете в налоговом органе, который выбрали для сдачи единой отчетности;

- подадите уведомление в субъекте РФ, где принят закон, предусматривающий в году, в котором подано уведомление, отчисления от налога в местные бюджеты;

- представите уведомление, а у вас в этом субъекте есть только недвижимость, которая облагается исходя из кадастровой стоимости.

 

Информация Роструда от 10.12.2018

"О порядке определения и начисления премиальных выплат"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 11.12.2018).

Роструд: за нарушение дисциплины работника можно оставить без премии.

Работодатель вправе установить условия лишения премии или ее уменьшения. Ведомство уточнило, что среди них может быть наличие дисциплинарного проступка. Обычно работодатель самостоятельно выбирает, от чего зависит премирование. Исключением может быть ситуация, когда критерии определены, например, в коллективном договоре или соглашении. Отметим, Минтруд, как и Роструд, не отрицает возможность депремировать работника, если он нарушил дисциплину. Суды тоже часто поддерживают работодателей, которые лишают недисциплинированных сотрудников премии или выплачивают ее в меньшем размере. Подобная практика встречалась у Мосгорсуда, Верховного суда Республики Саха (Якутия). В то же время суд может взыскать невыплаченную премию, если признает привлечение работника к дисциплинарной ответственности незаконным. Например, так поступил Оренбургский областной суд.

 

Письмо Минприроды России от 30.11.2018 N 12-50/09939-ОГ

"Об изменениях законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Декларация о воздействии на окружающую среду: чиновники прояснили некоторые непонятные моменты.

С 1 января 2019 года вступит в силу декларация о воздействии на окружающую среду. При этом неясно, когда ее нужно сдать впервые. Минприроды разъяснило данный вопрос. Организации и предприниматели, которые ведут деятельность на вредных объектах II категории, должны будут впервые представить декларацию до окончания срока действия разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Такую поправку должны внести в законодательство, разъясняет Минприроды. Ведомство обращает внимание, что разрешения и нормативы, выданные до 2019 года, будут действовать и после нового года. Проверьте срок действия разрешительной природоохранной документации. Если он скоро истечет, готовьтесь сдать декларацию. Министерство советует также приложить расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов (если это требуется) по формам, которые есть в административном регламенте по выдаче разрешений на выбросы и методике разработки нормативов допустимых сбросов.

 

Информация Банка России от 14.12.2018

"Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 91, 18.12.2018

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75% годовых.

 

Информация ФТС России

"О кодах бюджетной классификации доходов, применяемых для уплаты таможенных и иных платежей с 1 января 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://ved.customs.ru по состоянию на 18.12.2018).

ФТС России напоминает, что с 1 января 2019 года изменяются коды бюджетной классификации, предназначенные для уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, авансовых денежных средств и денежных залогов.

 

Информация Минтруда России

"Таблица соответствия ОКЗ-2014 и ОКЗ-93"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://profstandart.rosmintrud.ru по состоянию на 11.12.2018).

Минтрудом России подготовлена таблица соответствия старого и нового общероссийских классификаторов занятий.

В таблице соотнесены наименования начальных классификационных групп и соответствующие им классификационные коды Общероссийского классификатора занятий (ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст (ОКЗ-14), и Общероссийского классификатора занятий (ОК 010-93), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 298 (ОКЗ-93). В отдельных позициях используется обозначение, указывающее на частичное соответствие между начальными группами в ОКЗ-14 и ОКЗ-93.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru