КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 19.11.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 

Постановление Правительства РФ от 31.10.2018 N 1293

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. N 284"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.11.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.11.2018.

Стали известны ставки экосбора по товарам и упаковке из нового перечня.

Правительство скорректировало постановление со ставками экосбора. По ним нужно будет платить сбор за 2018 год. Все текущие размеры ставок чиновники сохранили. Поправки потребовались из-за того, что сейчас действует новый перечень товаров и упаковки, которые нужно утилизировать. В нем товары перегруппированы, упаковка выделена в отдельный раздел.

 

Федеральный закон от 12.11.2018 N 405-ФЗ

"О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.11.2018,

"Российская газета", N 255, 14.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Дополнен перечень документов для обоснования ставки НДС 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Действующим законодательством предусмотрена возможность помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток. Для целей применения ставки НДС 0 процентов резидентами указанных территорий в перечень обосновывающих документов включены: копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента ТОСЭР, выданного управляющей компанией, определенной Правительством РФ; копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента свободного порта Владивосток, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Федеральный закон от 12.11.2018 N 420-ФЗ

"О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.11.2018, "Российская газета", N 255, 14.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 23.11.2018.

С 23 ноября за "резиновые" офисы появится уголовная ответственность.

Речь идет о фиктивной постановке иностранца или лица без гражданства на учет по месту пребывания в нежилом помещении. В частности, наказание будет грозить тем, кто поставит на учет по адресу организации иностранцев или лиц без гражданства, которые в реальности в ней не работают или не занимаются другой незапрещенной деятельностью. Еще один пример: иностранного сотрудника поставят на учет в помещении работодателя, но фактически он там проживать не будет. Нарушителей ждет:

- штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет;

- либо принудительные работы на срок до трех лет;

- либо лишение свободы на срок до трех лет. К последним двум наказаниям суд сможет добавить еще одно - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Письмо ФНС России от 18.10.2018 N БС-4-21/20327@

"О судебных спорах о квалификации объектов в качестве недвижимых вещей"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 09.11.2018).

ФНС России приведена судебная практика по вопросам, касающимся квалификации объектов имущества в качестве движимых или недвижимых вещей.

Актуальность данных вопросов обусловлена исключением движимого имущества из числа объектов налогообложения. Как правило, затруднения вызывают объекты имущества, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН и которые по своему наименованию не могут быть однозначно отнесены к недвижимым вещам. Так, в частности, согласно выводам судебных органов, к недвижимым вещам относятся объекты типа: "технологические трубопроводы", "газоходы", "самоподъемная плавучая буровая установка", "палубные краны", "трансформаторная подстанция с установкой новой модульной КТП".

 

Информация ФНС России

"О представлении налоговыми агентами справки 2-НДФЛ с 1 января 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 09.11.2018).

Начиная с отчетности за 2018 год справки о доходах физлиц представляются по новым формам.

Сообщается о введении в действие двух форм справок:

форма справки 2-НДФЛ имеет машиноориентированную форму и предназначена для налоговых агентов (работодателей), представляющих налоговую отчетность на бумаге. Форма справки о доходах и суммах налога физического лица предназначена для предоставления ее налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям. Данная форма осталась прежней, за исключением незначительных изменений по сравнению с действующей формой.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru