КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 09.04.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 02.03.2018 N ММВ-7-21/118@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2018

Начало действия документа: Вступает в силу 02.06.2018.

Начиная с отчета за 2018 год вводится в действие обновленная форма налоговой декларации по земельному налогу. В новой редакции изложены форма налоговой декларации, формат ее представления в электронной форме и порядок заполнения. Утвержденная форма налоговой декларации учитывает установленный с 1 января 2018 года порядок исчисления земельного налога для случаев изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка. На основании положений пункта 7.1 статьи 396 НК РФ исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

 

Приказ Минздрава России от 28.11.2017 N 953н

"О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.03.2018

Начало действия документа: Вступает в силу 10.04.2018.

С 10 апреля станет меньше ограничений для сроков больничных по уходу за детьми. Если ребенок младше 7 лет, больничный по уходу за ним на весь период амбулаторного или стационарного лечения будет выдаваться без оговорок. Пока есть ограничения: не более 60 дней в год; не более 90 дней в год в случае заболевания из специального перечня. Отменяется и 120-дневное ограничение для листков нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом. Причем получать больничные по уходу за таким ребенком можно будет дольше - пока он не достигнет 18 лет. Сейчас предел составляет 15 лет. Изменения коснутся и больничных по уходу за детьми с ВИЧ, онкологией или поствакцинальными осложнениями. Сейчас получить больничный на время пребывания с таким ребенком в стационаре можно, пока он не достиг 15 лет. С 10 апреля этот возраст также увеличивается на три года - до 18 лет.

 

Письмо ФНС России от 28.03.2018 N БС-4-21/5834@

"О вопросе, касающемся применения пп. 8 п. 4 ст. 374 и п. 25 ст. 381 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минпромторг России считает необоснованным отнесение оборудования, машин и иных основных средств промышленного производства к недвижимому имуществу. На основании запроса налогового органа Минпромторгом России рассмотрены вопросы квалификации объектов основных средств промышленного производства в качестве недвижимого или движимого имущества для целей применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 и пункта 25 статьи 381 НК РФ. Так, например, указано, что технологическое оборудование промышленных предприятий, несмотря на то что оно может быть смонтировано на фундаменте, не может быть квалифицировано в качестве недвижимого имущества, поскольку: не соответствует принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов; выступает в гражданском обороте самостоятельно в качестве оборудования, для которого возможен неоднократный демонтаж, перемещение на другое место с последующей установкой при сохранении эксплуатационных качеств и проектных характеристик конструктивных элементов оборудования без потери его технических свойств и технологических функций. Поименованные в разделе 330.00.00.00.000 "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты" ОКОФ машины и оборудование (расположенные как внутри, так и вне зданий) не являются составными элементами зданий, поскольку предназначены не для обслуживания зданий, а для изготовления готовой продукции либо обслуживания производственного процесса. Данные объекты, как оборудование для осуществления процесса производства, установленное на фундамент, не относятся к сооружениям и классифицируются в соответствующих группировках машин и оборудования.

 

Письмо ФНС России от 23.03.2018 N БС-4-21/5440@

"О дополнительных кодах категорий земель для целей заполнения налоговой декларации по земельному налогу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщены коды категорий земель для отражения в налоговой декларации по земельному налогу. В целях заполнения раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога" по строке с кодом 030 указывается код категории земли. В письме приведен перечень группировочных кодов, которые могут использоваться в отношении участков, относящихся: к категории земель "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения"; к землям для обеспечения таможенных нужд; к категории земель "Земли населенных пунктов".

 

Письмо ФНС России от 23.03.2018 N СД-4-3/5443@

"О направлении письма Минфина России от 13.03.2018 N 03-11-09/15275"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При наличии нескольких патентов на применение ПСН суммы исчисленных по ним налогов могут уменьшаться на расходы по приобретению ККТ с учетом разъяснений ФНС России. Сообщается, в частности, что в случае если налогоплательщик получил несколько патентов на применение ПСН и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению ККТ с учетом установленного ограничения, превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения. Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ необходимо направить в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

 

Письмо ФНС России от 29.03.2018 N ГД-4-11/5937@

"По вопросу права плательщиков на применение пониженных тарифов страховых взносов в течение расчетного (отчетного) периода"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, как определяются доходы налогоплательщиков на УСН, в целях применения пониженных тарифов страховых взносов. Пониженные тарифы страховых взносов вправе применять указанные налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, поименованные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, при условии, что их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ. При этом обращено внимание на то, что доходы, поименованные в статье 251 НК РФ (не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль), также включаются в доходы от осуществления основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

 

Информация ФНС России "О приеме расчетов по страховым взносам за I квартал 2018 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

3 мая - последний день подачи расчетов по страховым взносам за I квартал 2018 года. Во избежание ошибок при формировании расчета рекомендовано использовать бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ", предназначенную для автоматической подготовки документов бухгалтерской и налоговой отчетности, а также расчета страховых взносов.

 

Письмо Роструда от 07.03.2018 N 837-ТЗ

"О добровольном внутреннем контроле (самоконтроле) работодателями соблюдения требований трудового законодательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Рострудом разработаны рекомендации для работодателей по добровольному внутреннему контролю соблюдения трудового законодательства. Внутренний контроль (самоконтроль) представляет собой добровольную оценку работодателем соответствия своей деятельности обязательным требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством организационных мер, процедур, инструментов. Работодатель добровольно принимает решение о проведении внутреннего контроля (самоконтроля). Внутренний контроль проводится ежегодно на основании локального нормативного акта работодателя. Внутренний контроль, рекомендации по его результатам, взаимодействие с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляются в электронном виде. Работодатели, применяющие внутренний контроль, информируют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о результатах проведенной оценки соответствия, планах и сроках устранения выявленных нарушений.

 

Письмо Минтруда от 21.03.2018 N 14-2/В-191

"О переводе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком; о приеме на работу работника на период декретного отпуска другого работника; о нумерации трудовых договоров"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд разъяснил, как перевести работника на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком Совет поможет в ситуации, когда работник согласен на перевод, но находится в отпуске по уходу за ребенком, и на его месте работает сотрудник по срочному трудовому договору. В таком случае основному работнику следует прервать отпуск, в связи с чем замещающего ждет увольнение. После оформления перевода основной сотрудник может возобновить отпуск по уходу за ребенком. При этом с замещающим работником допустимо заключить новый срочный трудовой договор. Отметим, алгоритм не сработает, если основной сотрудник не желает прерывать указанный отпуск. Как ранее отмечал Роструд, отзыв из него законодательством не предусмотрен, достаточно просто получить заявление на перевод. Однако следует учитывать, что перевод основного сотрудника без его выхода из отпуска имеет последствия. Утрачивает силу условие о срочном характере работ замещающего сотрудника. То есть договор с ним преобразуется в договор на неопределенный срок.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru