КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 30.10.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250

"О переносе выходных дней в 2018 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.10.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2017.

Правительство решило, как перенести выходные в 2018 году. В связи с переносом выходных отдыхать в праздники предстоит:  десять дней - с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года; три дня - с 23 по 25 февраля; по четыре дня - с 8 по 11 марта и с 29 апреля по 2 мая; один день - 9 мая; по три дня - с 10 по 12 июня и с 3 по 5 ноября. Работников с "пятидневкой" ждут три рабочие субботы: 28 апреля, 9 июня и 29 декабря.

 

Приказ ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@

"Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.10.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.12.2017.

Вводится в действие форма налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров с территорий государств - членов ЕАЭС. Приказом утверждена форма налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения. Новая форма декларации утверждена в связи с применением во взаимной торговле с государствами - членами ЕАЭС положений Договора о Евразийском экономическом союзе, а также с отменой обязательности применения печати организаций.

 

Приказ Минтруда России от 28.08.2017 N 638н

"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, касающиеся выплаты страховых пенсий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.10.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

С 1 января 2018 года пенсионеру при прекращении им работы будет выплачиваться пенсия с учетом всех индексаций начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Правила выплаты пенсий приведены в соответствие с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 134-ФЗ). В настоящее время работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. После прекращения трудовой деятельности пенсионерам выплачивают пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Новый порядок позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Более подробно с порядком выплаты пенсий можно ознакомиться в Информации ПФР от 05.07.2017 «О порядке выплаты пенсионерам пенсии после прекращения трудовой деятельности».

 

Приказ Минтруда России от 29.09.2017 N 702н

"Об утверждении профессионального стандарта "Инструктор-проводник"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.10.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.10.2017.

 

Письмо Росалкогольрегулирования от 06.10.2017 N 19182/03-04

"О направлении ответов на часто задаваемые вопросы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росалкогольрегулированием разъяснены некоторые вопросы, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции. Даны ответы на следующие вопросы:

- о возможности розничной продажи пива в розлив в полимерную тару продавца объемом более 1500 миллилитров;

- о возможности хранения и возврата алкогольной продукции поставщику в течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- о необходимости предоставления покупателю документа со штриховым кодом на нем при розничной продаже алкогольной продукции в случае ее осуществления без применения ККТ в соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

- об указании в лицензии сведений о месте нахождения обособленных подразделений лицензиата и истребования лицензирующим органом дополнительных документов и информации;

- о перечне мест осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Подчеркивается, что разъяснения носят информационно-разъяснительный характер, не являются нормативными правовыми актами или актами, имеющими нормативные свойства, не устанавливают правовых норм, обязательных для неопределенного круга лиц, и не могут применяться в качестве обязывающих предписаний.

 

Письмо ФНС России от 05.10.2017 N БС-4-21/20042@

"О взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными формировать Перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости в отношении всех помещений в здании торгового центра, включенного в соответствующий Перечень объектов. Уполномоченным органом субъекта РФ формируется Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. Если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне. В этой связи даны рекомендации по корректному формированию Перечней таких объектов, а также необходимости исключения из него объектов недвижимости, не отвечающих условиям их налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

 

Письмо ФНС России от 12.10.2017 N АС-4-5/20618

"О доведении письма Минтруда России от 02.10.2017 N 11-4/В-223"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России разъяснил некоторые вопросы, касающиеся компенсации расходов работников учреждений в районах Крайнего Севера, связанных с проездом к месту отдыха (переездом в другую местность). В случае проведения отпуска за пределами территории РФ работникам федеральных госорганов, государственных внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений транспортные расходы компенсируются на основании справки организации-перевозчика о стоимости проезда по территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета. Сообщается, что при невозможности получить такую справку от перевозчика работником может быть представлена справка уполномоченного агента (агентства воздушных сообщений, осуществляющего продажу билетов) о стоимости перелета по территории Российской Федерации в салоне экономического класса на дату фактического перелета, рассчитанной по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве РФ. В случае переезда к новому месту жительства в другую местность работнику оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью. Согласно сложившейся практике компенсация расходов на перевоз багажа осуществляется на основании соответствующих перевозочных документов пропорционально весу провозимого груза, независимо от тоннажности контейнера. Правилами допускается перевозка железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в крупнотоннажных контейнерах и крытых вагонах. При этом в один крупнотоннажный контейнер (крытый вагон) допускается размещать груз, принадлежащий одному или нескольким отправителям.

 

Информация ФНС России

"Об изменениях в законодательстве по вопросам налогообложения имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был (Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 25.10.2017).

ФНС России сообщила о некоторых изменениях в порядке налогообложения имущества с 2018 года. Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ внесены изменения в НК РФ, предусматривающие следующее:

- физические лица вправе не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговую льготу;

- в случае изменения категории земель и вида разрешенного использования земельного участка для расчета земельного налога будет учитываться кадастровая стоимость, определенная в текущем налоговом периоде, а не с 1 января следующего года, как это было ранее;

- освобождение от уплаты налога на имущество организации в отношении вновь вводимых объектов с высокой энергетической эффективностью или высоким классом энергетической эффективности будет возможно в случае принятия регионального закона о применении этой льготы.

Информация ФНС России от 20.10.2017

"Расчеты по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года необходимо представить до 30 октября"

Источник публикации: Документ опубликован не был (Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 20.10.2017).

30 октября - последний день подачи расчетов по страховым взносам за девять месяцев 2017 года. Формы отчетности утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@. Рекомендовано обратить внимание на заполнение следующих показателей при заполнении расчета за 9 месяцев 2017 года: в поле "КПП" указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения; в поле "Расчетный (отчетный) период (код)" указывается код "33", а в случае реорганизации (ликвидации) организации - код "53"; в поле "месяц" (графы 190, 260) раздела 3.2 расчета указывается порядковый номер месяца в календарном году - "07", "08", "09".

 

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2017 N 305-КГ17-14040 по делу N А40-5888/2017

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суд счел недоказанным получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ в связи с тем, что в апелляционной инстанции была принята к рассмотрению поданная с нарушением сроков жалоба налоговой инспекции на судебное решение (принятое в первой инстанции) о признании недействительным решения налогового органа о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, доначисления НДС и налога на прибыль, а также соответствующих сумм пеней и штрафов. Напомним, что Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2017 N 09АП-38506/2017 было принято решение об отказе в удовлетворении жалобы налоговой инспекции. Суд апелляционной инстанции (далее - Суд) поддержал позицию налогоплательщика, поскольку налоговая инспекция не представила доказательств совершения налогоплательщиком и его контрагентами каких-либо согласованных действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды. Так, в частности, Суд не согласился с выводом налогового органа о подписании документов неустановленными лицами, поскольку он противоречит показаниям директоров и учредителей контрагентов. Кроме того, единственное доказательство налогового органа о недостоверности документов, - проведенная экспертиза подписей директоров контрагента, обоснованно отклонена Судом, так как была проведена с существенными нарушениями. Суд отклонил также довод о том, что налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагентов, которые, по мнению инспекции, не осуществляют реальной предпринимательской деятельности (не имеют в своем распоряжении управленческого, технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений и транспортных средств), реально не исполняли и не могли исполнять заключенные с заявителем договоры поставки, нарушают свои налоговые обязательства (уплачивают налог в минимальном размере), поскольку соответствующих доказательств представлено не было. При этом действия налогоплательщика свидетельствовали о проявлении должной осмотрительности - у контрагентов была запрошена бухгалтерская отчетность и сведения о контрагентах были проверены на сайте ФНС России. Суд не согласился также с определением налоговых обязательств исходя из разницы между стоимостью товара, приобретенного обществом согласно представленным документам и стоимостью товара, указанного в ГТД, с учетом таможенных пошлин и сборов, а суммы неправомерно предъявленных налоговых вычетов по НДС - как разницу между НДС, указанным в выставленных поставщиками счетах-фактурах, и НДС, уплаченным на таможне импортерами. Суд указал, что таможенная стоимость товара, то есть стоимость, по которой организация-импортер покупала товар у иностранного продавца за пределами Российской Федерации, не является его рыночной стоимостью. Отклонены были и доводы инспекции о неправомерности принятия к вычету НДС по счетам-фактурам, составленным с ошибками (дублирование номеров, некорректное указание номера ГТД и др.). Было отмечено, в частности, что из содержания полученных обществом счетов-фактур очевидно следует, в отношении какого товара они выставлены, и никаких затруднений с идентификацией продавца, покупателя, наименования и стоимости товаров, налоговой ставки и суммы НДС не возникает. Кроме того, налогоплательщик, покупающий товары, не может нести ответственность за отсутствие или неточность в выставленных ему счетах-фактурах информации, за достоверность содержащихся в них сведений о номерах таможенных деклараций, в связи с чем негативные последствия к налогоплательщику не применимы.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.10.2017 по делу N А45-9844/2016

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суд: премия к празднику не облагается взносами. К такому выводу пришел АС Западно-Сибирского округа, посчитав праздничную премию выплатой социального характера. Он учел следующие обстоятельства: премия не связана с выполнением трудовых обязанностей;  выплата не предусмотрена ни коллективным, ни трудовыми договорами; она была разовой; ее размер был одинаковым для всех работников. Аналогичную позицию занял ВС РФ, рассмотрев похожую выплату - премию к юбилею. Отметим, Минфин считает иначе, поскольку премий к праздникам нет в перечне необлагаемых сумм. ВАС РФ в 2013 году признал разовые премии к новому году элементами оплаты труда. Организации пришлось заплатить не только взносы, но и пени со штрафом. Таким образом, если не начислить взносы на премии к праздникам, то у проверяющих возникнут вопросы. А работодателю, скорее всего, придется доказывать в суде, что премия была выплатой социального характера.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru