КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 14.06.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.06.2016 N 178-ФЗ

"О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.06.2016, "Российская газета", N 121, 06.06.2016, "Собрание законодательства РФ", 06.06.2016, N 23, ст. 3302.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

До 2021 года продлено применение ЕНВД. Ранее предполагалось, что система налогообложения в виде ЕНВД будет отменена с 1 января 2018 года. Внесенными поправками применение данного специального режима продлено еще на три года. Новая дата отмены - 1 января 2021 года.

 

Федеральный закон от 02.06.2016 N 176-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.06.2016, "Российская газета", N 121, 06.06.2016, "Собрание законодательства РФ", 06.06.2016, N 23, ст. 3300.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.08.2016.

Пересмотрена продолжительность отпусков на государственной гражданской службе. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех групп должностей госслужбы теперь составит 30 дней (ранее для госслужащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, предусматривался ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней). Также, в частности, устанавливается продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет с учетом стажа гражданской службы: при стаже от 1 года до 5 лет - 1 день; при стаже от 5 до 10 лет - 5 дней; при стаже от 10 до 15 лет - 7 дней; при стаже 15 лет и более - 10 дней.

 

Информация ФНС России

"О проверке данных в ЕГРЮЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, регламентирующий порядок проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, вступил в силу. В соответствии с данным Приказом, основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, является, в частности, письменное возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Приказом утверждены формы указанных документов и порядок их подачи.

 

Информация ФНС России

"О земельном налоге"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России напоминает, что с 1 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу. Ранее собственник помещения многоквартирного дома являлся налогоплательщиком земельного налога за долю земельного участка под многоквартирным домом. К общему имуществу многоквартирного дома относятся, в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

 

Постановление АС Поволжского округа от 11.03.2016 по делу N А65-12522/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Лизингополучатель имеет право на вычет НДС, даже если платежи вносило другое лицо. В НПА не указано, что платеж должен вносить именно лизингополучатель. Соответствующее положение отсутствовало и в договоре лизинга. Суд учел эти обстоятельства и пришел к выводу: лизингополучатель имеет право на вычет, даже если средства перечислила другая фирма.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.05.2016 по делу N А27-12828/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Поставщик может принять к вычету НДС с предоплаты, даже если вернул ее через третье лицо. Компания получила аванс и исчислила НДС в бюджет. Потом сделку расторгли, предоплата была возвращена со счета не поставщика, а третьего лица. Инспекция сочла, что НДС с аванса принять к вычету нельзя. Суд с этим не согласился, приняв во внимание в том числе то, что покупатель восстановил НДС.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 23.05.2016 по делу N А27-10958/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщику необходимо экономически обосновать перечень прямых расходов. К этому выводу пришел суд, не указав, в каком документе нужно привести обоснование. Минфин, ФНС и суды уже высказывали мнение о том, что отнесение расходов к прямым или косвенным должно быть экономически обосновано.

 

Постановление АС Поволжского округа от 22.03.2016 по делу N А72-11149/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Решение выставить основное средство на продажу не освобождает от налога на имущество. Фирма решила продать ряд основных средств, перенесла их на счет 41 и не учитывала при расчете налога на имущество. Ее действия инспекция и суд сочли незаконными, так как на счете 41 отражаются объекты, которые приобретены для продажи. Это мнение высказывал и Минфин, судебная практика противоречива.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.05.2016 по делу N А27-14361/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Невозможность вернуть переплату подтвердил суд - инспекция вправе ее списать. Организация не смогла вернуть переплату по налогу. После того как вступил в силу соответствующий судебный акт, инспекция списала такую сумму. Фирма сочла это незаконным и снова обратилась в суд. Он нарушения не усмотрел. Отметим: компания аргументировала позицию, ссылаясь в том числе на мнение ФНС.

 

Постановление АС Уральского округа от 30.03.2016 по делу N А76-18479/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компенсация за задержку зарплаты страховыми взносами не облагается. По мнению суда, компенсация за задержку зарплаты является материальной ответственностью работодателя и относится к необлагаемым выплатам, связанным с выполнением трудовых функций. Тот же вывод отражен и в судебной практике. Компетентные органы считают, что на сумму выплаты взносы начислить нужно.

 

Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@

"О налогообложении доходов физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для целей исчисления НДФЛ со стоимости принятого в дар объекта недвижимости используются сведения кадастрового учета, а в случае их отсутствия - сведения об инвентаризационной стоимости. Доходы в натуральной форме, в виде объектов недвижимого имущества, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением случаев, когда дарителями выступают члены семьи или близкие родственники. Облагаемым доходом в этом случае является кадастровая стоимость объекта недвижимости, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости. Налогоплательщик, не располагающий данными о кадастровой стоимости, вправе направить соответствующий запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, или в МФЦ. В случае отсутствия таких данных Минфин России не исключает право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

 

Информация ПФ РФ

 "Информация для самозанятого населения по уплате страховых взносов в 2016 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Увеличение с 1 июля 2016 года размера МРОТ не повлияет на размер фиксированного платежа, уплачиваемого самозанятым населением на обязательное пенсионное и медицинское страхование. С 1 июля 2016 года МРОТ составит 7 500 рублей в месяц. Пенсионный фонд РФ сообщает, что фиксированный платеж по-прежнему будет исчисляться исходя из размера МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, т.е. исходя из 6 204 рублей.

 

Письмо ФНС России от 30.05.2016 N СД-4-3/9567@

"О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения".

Источник публикации: Документ опубликован не был

К новой налоговой декларации по УСН разработаны контрольные соотношения ее показателей. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утверждена Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@. Налогоплательщики вправе использовать контрольные соотношения для проверки правильности заполнения формируемой отчетности.

 

Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 227н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.06.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 17.06.2016.

Утвержден профессиональный стандарт для врачей-стоматологов. Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является профилактика, диагностика и лечение заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

 

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287

"Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2015, "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 5, 01.02.2016

Начало действия документа: Вступает в силу 14.06.2016 (за исключением отдельных положений)

К водителям транспортных компаний будут предъявляться особые квалификационные требования. С 14 июня начнут действовать профессиональные и квалификационные требования к работникам юрлиц и ИП, которые занимаются, в частности, автоперевозками. Требования касаются водителей легковых машин, грузовиков и др. Одно из них - для управления легковым такси нужен общий водительский стаж от трех лет.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru