КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 25.04.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 130-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.05.2016, "Собрание законодательства РФ", 02.05.2016, N 18, ст. 2506, "Российская газета", N 97, 06.05.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.06.2016 (за исключением отдельных положений).

Истребуемый документ есть только на бумаге - в инспекцию можно будет направить скан-образ. Запрошенные налоговым органом документы, которые составлены на бумаге, разрешат передавать в виде скан-образов. Для отправки нужно будет использовать телекоммуникационные каналы связи или личный кабинет налогоплательщика. Опубликованный закон вступает в силу с 2 июня, за исключением ряда положений.

 

Приказ Минтруда России от 11.03.2016 N 100н

"Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.05.2016.

Отказаться от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии можно, подав в органы ПФР заявление с приложением необходимых документов

До дня назначения накопительной пенсии женщины вправе отказаться от использования средств материнского капитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии при условии их использования по предусмотренным законодательством направлениям.

Утвержденными правилами установлен перечень сведений, отражаемых в заявлении, а также перечень прилагаемых документов и требования к ним. Правилами определены основания для возврата заявления обратившемуся лицу, процедура рассмотрения представленных документов и порядок отзыва средств материнского капитала.

 

Информация ФНС России от 05.05.2016 

"С помощью сервиса "Решения по жалобам" налогоплательщики могут уточнить позицию налогового органа по своему обращению"

Источник публикации: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6062687/

С апреля 2016 года сервис ФНС России "Решения по жалобам" предоставляет налогоплательщикам информацию о рассмотрении налоговым органом обращений или жалоб в новом формате. Сообщается, что для удобства пользователей решение налогового органа выкладывается в виде краткой правовой позиции, а также полного текста решения.

Решения по жалобам теперь содержат номер документа и наименование налогового органа, вынесшего решение.

Кроме того, усовершенствованный сервис предоставляет возможность отправлять в ФНС России сообщения о несовпадении позиции, содержащейся в ненормативных актах налоговых органов (решение по проверке, решение по жалобе, требование об уплате налога и т.д.), с позицией, изложенной в решениях по жалобам, размещенных на сайте.

 

Приказ ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@

"Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.04.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.05.2016.

До 1 июля 2017 года налогоплательщики вправе создавать электронные счета-фактуры как в соответствии с действующим, так и в соответствии с новым форматом

Действующий формат, предусмотренный приказом ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@, не подлежит применению налогоплательщиками с 1 июля 2017 года (с указанной даты утрачивают силу соответствующие положения названного приказа). Прием налоговыми органами таких счетов-фактур должен быть обеспечен до 31.12.2020.

Одновременно утверждены требования к XML файлам передачи электронного счета-фактуры и первичного документа об отгрузке товара (выполнения работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по НДС и (или) при оформлении фактов хозяйственной жизни. Данные форматы налогоплательщики вправе применять с даты вступления в силу настоящего приказа.

 

Приказ Росстандарта от 21.04.2016 N 458

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росстандарт утвердил таблицу соответствия новых и старых кодов ОКОФ. В переходном ключе между классификаторами указано, какие коды действующего ОКОФ соответствуют кодам, которые будут применяться с 2017 года, а для каких новых кодов соответствий нет. Для консультаций по вопросам перехода на новый классификатор будет организована "горячая линия".

 

 

Письмо ФНС России от 13.04.2016 N СД-4-3/6412@

"О внесении изменений в контрольные соотношения показателей налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Уточнены контрольные соотношения показателей налоговой декларации по ЕСХН в связи с ее обновлением.  Изменения в налоговую декларацию по ЕСХН были внесены приказом ФНС России от 01.02.2016 N ММВ-7-3/51@ (в том числе в новой редакции изложен раздел 1 декларации "Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в

бюджет, по данным налогоплательщика", а также раздел 2 "Расчет единого сельскохозяйственного налога"). В этой связи обновлены контрольные соотношения показателей данной налоговой декларации для проверки правильности ее составления.

 

Информация Росприроднадзора от 06.05.2016

"Вниманию соискателей лицензий (лицензиатов) в области обращения с отходами"

Источник публикации: http://rpn.gov.ru/node/22005.

Организациям, осуществляющим лицензируемые виды деятельности в области обращения с отходами I - IV классов опасности, необходимо оформить новые лицензии до 1 июля 2016 года. Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок вступления в силу требования о получении организациями новых лицензий в области обращения отходов был продлен до 01.07.2016. До указанного срока все хозяйствующие субъекты, осуществляющие работы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на осуществление этой деятельности. Переходный период не распространяется на виды работ по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

В целях оптимизации процедуры лицензирования Росприроднадзором принято решение о сокращении сроков лицензирования до 30 рабочих дней, а также подготовлены и доведены до сведения своих территориальных органов методические рекомендации по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Для своевременного рассмотрения материалов об оформлении (переоформлении) лицензии Росприроднадзор рекомендует подать необходимые документы до 1 июня 2016 года. С 1 июля 2016 года осуществление указанных работ с отходами I - IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.

Кроме того, осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ). При установлении таких случаев материалы будут направляться в правоохранительные органы.

 

Информационное письмо Банка России от 18.04.2016 N 014-12-4/2872

"По вопросам реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2016 года N 109 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 г.

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 41, 27.04.2016.

В связи с обновлением налоговой декларации по ЕНВД уточнены контрольные соотношения ее показателей.

С отчета за I квартал 2016 года представляется налоговая декларация по ЕНВД с учетом внесенных в нее изменений Приказом ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@ (в том числе в новой редакции изложен раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности"). Контрольные соотношения показателей налоговой отчетности необходимы для проведения проверки правильности и достоверности ее формирования.

 

 

 

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 N 399

"Об организации повышения квалификации специалистов по защите информации и должностных лиц, ответственных за организацию защиты информации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях с государственным участием и организациях оборонно-промышленного комплекса"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.05.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.05.2016.

Специалистам, ответственным за обеспечение защиты информации в органах государственной власти, организациях с государственным участием и оборонных предприятиях рекомендовано регулярно повышать квалификацию. Установлено, что повышение квалификации осуществляется: - с отрывом или без отрыва от служебной деятельности (работы) в соответствии с программами повышения квалификации в области безопасности государства;

- с периодичностью, позволяющей специалистам в условиях нарастания количества угроз безопасности информации, а также с учетом необходимости постоянного совершенствования методов и средств их нейтрализации

получать новые знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности.

Форма и продолжительность повышения квалификации, а также тематика программ повышения квалификации, подлежащих освоению, определяются работодателем в соответствии с утвержденными ФСТЭК России примерными программами повышения квалификации в области безопасности государства в части, касающейся обеспечения безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации.

 

Приказ Минтруда России от 05.04.2016 N 150н

"О внесении изменений в профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 524н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.04.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.05.2016.

Специалист по охране труда должен иметь образование не ниже среднего профессионального. Работник обязан еще и пройти профессиональную переподготовку. До изменений профстандарта специалисту по охране труда (кроме руководителя службы охраны труда) при условии такой переподготовки разрешалось иметь среднее образование.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru