КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 22.12.2014

Выпуск от 22.12.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 09.12.2014 N ГД-4-3/25464@

"О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для проверки правильности заполнения налоговой декларации по ЕНВД опубликованы контрольные соотношения ее показателей. Форма налоговой декларации утверждена приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@. Применяя логические формулы и сопоставляя показатели налоговой декларации, налогоплательщики смогут до представления ее в налоговый орган обнаружить искажение отраженных в ней сведений.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

"О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 23.12.2014.

Расходы, связанные с переездом пенсионеров и членов их семей из районов Крайнего Севера, с 16 мая 2013 года подлежат возмещению в соответствии с утвержденным порядком. Порядок утвержден Правительством РФ во исполнение положений законодательства, принятых в связи с предписанием Конституционного Суда РФ (Постановление от 14.05.2013 N 9-П), согласно которым неработающим пенсионерам в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории РФ однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа. Действие порядка распространено на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года. Правилами определены: размер, условия и порядок компенсации указанных расходов, состав членов семьи пенсионера, имеющих право на оплату стоимости переезда, порядок представления заявления и перечень прилагаемых к нему документов, установлена процедура рассмотрения документов и принятия по ним решения.

Так, предусматривается, в частности, что проезд оплачивается в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

  • железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;
  • морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;
  • воздушным транспортом в салоне экономкласса при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета;
  • автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Провоз багажа оплачивается из расчета стоимости провоза не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью.

Письмо ФНС России от 09.12.2014 N ГД-4-3/25457@

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в связи с утратой права на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного за патент. ИП, утративший право на применение ПСН по причине неуплаты (неполной уплаты) налога за патент, обязан пересчитать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом исчисленная сумма НДФЛ уменьшается на ту часть суммы налога, которая была уплачена за патент. Исчисленная, но не уплаченная часть налога за патент, после утраты права на применение ПСН взысканию не подлежит. В карточке расчета с бюджетом такая сумма налога подлежит сторнированию. В случае уплаты налога после установленного срока образовавшаяся переплата может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов.

Информация ФНС России

"О правилах уплаты иностранными гражданами НДФЛ"

ФНС России напоминает об изменении с 1 января 2015 года порядка уплаты НДФЛ иностранными работниками. Порядок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (действующий в настоящее время для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основе патента у физических лиц) распространен на иностранцев, трудящихся по найму у организаций и индивидуальных предпринимателей, а также занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов и др.). Теперь указанные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, обязаны уплачивать фиксированный авансовый платеж по НДФЛ за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц. Сообщается также, что указанный платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Письмо ПФ РФ от 20.11.2014 N НП-30-26/14991

"О применении статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Оснований для привлечения к ответственности лица, представившего уточненные данные по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР, не имеется. Плательщикам страховых взносов, в случае выявления ими ошибок, факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений в ранее представленных расчетах, рекомендовано отражать уточненные (самостоятельно доначисленные) суммы страховых взносов в строке 120 и разделе 4 Расчета в форме РСВ-1 ПФР за текущий период. Также необходимо до подачи уточненного расчета уплатить недоимку и соответствующую ей сумму пени.

Приказ Минтруда России от 22.10.2014 N 757н

"Об утверждении профессионального стандарта "Сборщик-достройщик судовой"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34820.

Утвержден профессиональный стандарт для судовых сборщиков-достройщиков, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит изготовление, сборка и установка судового оборудования, мебели, устройств и дельных вещей на судах и плавучих конструкциях. Требования к образованию по данной профессии: основное общее образование и основные программы профессионального обучения (программы подготовки по профессиям рабочих) продолжительностью шесть месяцев. Требуется также наличие опыта профессиональной деятельности по выполнению работ на производстве учеником сборщика-достройщика судового продолжительностью шесть месяцев. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 28.10.2014 N 810н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по наладке оборудования в автомобилестроении"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34823.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по наладке оборудования в автомобилестроении. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит обеспечение технического сопровождения производства транспортных средств и оборудования. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование; дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 31.10.2014 N 864н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по организации постпродажного обслуживания и сервиса"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2014 N 34867.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по организации постпродажного обслуживания и сервиса, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит организация и управление процессами постпродажного обслуживания промышленной продукции различного назначения и ее сервисной поддержки. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование; программы подготовки специалистов среднего звена; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Также предъявляются требования к опыту практической работы. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 20.10.2014 N 737н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист окрасочного производства в автомобилестроении"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34831.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов окрасочного производства в автомобилестроении. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит окрашивание изделий, обслуживание и настройка окрасочного оборудования и инструмента, контроль качества выпускаемой продукции, технологическое сопровождение производственного процесса и др. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 14.10.2014 N 721н

"Об утверждении профессионального стандарта "Логист автомобилестроения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34821.

Утвержден профессиональный стандарт для логистов автомобилестроения. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит управление поставками при производстве транспортных средств и оборудования. Требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Приказ Минтруда России от 31.10.2014 N 857н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по сертификации продукции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2014 N 34921.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по сертификации продукции, подлежащий применению работодателями с 1 января 2015 года. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит подтверждение соответствия фактических характеристик продукции (услуг) требованиям международных и национальных стандартов, техническим условиям и иным нормативным документам, действующим на мировом рынке или в стране. Требования к образованию по данной профессии: бакалавриат.

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru