КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 21.04.2014

Выпуск от 21.04.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 14.04.2014 N БС-4-11/7094@

"О порядке предоставления имущественного налогового вычета в части расходов налогоплательщика, понесенных в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья может быть предоставлен в отношении сумм процентов за предоставление рассрочки платежа. По мнению финансового ведомства, данные затраты налогоплательщика могут быть отнесены к расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций или индивидуальных предпринимателей. Имущественный вычет в части таких расходов не ограничен какой-либо суммой, в отличие от имущественного вычета в отношении фактических расходов (в частности, на разработку проектной документации, приобретение жилья и отделочных материалов), сумма которого не может превышать 2 млн. рублей.

Письмо ФНС России от 14.04.2014 N ГД-4-3/7057@

"По вопросу уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Базовая ставка для расчета утилизационного сбора в отношении специальных ТС категорий M2, M3, N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G, — 150 000 рублей. Это связано с соответствующими изменениями, внесенными, в том числе в Раздел III Перечня видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 "Об утилизационном сборе…". Указанная базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора в отношении ТС, поименованных в данном разделе Перечня, применяется с 12.04.2014.

Письмо ФНС России от 15.04.2014 N ГД-4-3/7123@

"По вопросу уплаты акциза"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Передача подакцизного товара для проведения промо-акции является реализацией товара, подлежащей обложению акцизами. В письме ФНС России сообщается, что при поведении промо-акции налогоплательщик фактически осуществляет передачу прав собственности на подакцизный товар неопределенному кругу лиц, участвующих в акции. Передача прав собственности на товар является реализацией подакцизной продукции, подлежащей налогообложению.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2014 N 282

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 216"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2014, "Собрание законодательства РФ", 14.04.2014, N 15, ст. 1769

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2015.

Порядок применения районных коэффициентов для жителей Крайнего Севера приводится в соответствие с законодательством. С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон "О страховых пенсиях". В этой связи с указанной даты содержащаяся в документе ссылка на действующий Федеральный закон "О трудовых пенсиях" будет заменена ссылкой на новый Федеральный закон, а также по тексту документа слова "трудовые пенсии" будут заменены на слова "страховые пенсии".

Письмо ФНС России от 25.03.2014 N 11-1-05/0129@

"О контрольных соотношениях показателей форм налоговых деклараций по имущественным налогам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснено, где на сайте ФНС России найти контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество организаций. Сообщается, что контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций) размещены:

  • по земельному налогу в разделе "Налогообложение в Российской Федерации" — "Действующие в Российской Федерации налоги и сборы" — "Местные налоги" — "Земельный налог": "Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям" — "Налоговая декларация" и "Юридическим лицам" — "Налоговая декларация" после размещенной Формы и порядка заполнения налоговой декларации;
  • по транспортному налогу в разделе "Налогообложение в Российской Федерации" — "Действующие в Российской Федерации налоги и сборы" — "Региональные налоги" — "Транспортный налог" — "Юридическим лицам" — "Уплата налога и отчетность" после размещенного Порядка заполнения налоговой декларации;
  • по налогу на имущество организаций в разделе "Налогообложение в Российской Федерации" — "Действующие в Российской Федерации налоги и сборы" — "Региональные налоги" — "Налог на имущество организаций" — "Налоговая декларация" после размещенной Формы и порядка заполнения налоговой декларации.
Письмо Минфина России от 11.04.2014 N 03-01-рз/16738

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России разъяснил некоторые вопросы, касающиеся определения суммового критерия в целях отнесения сделки к контролируемой. Сделки признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия. Определение суммового критерия в части порядка признания банками доходов, для которых предусмотрен особый порядок их определения, осуществляется с учетом положений статьи 290 НК РФ. Сообщается, что при осуществлении операций по реализации прав требований (уступка, последующая уступка) в целях определения суммового критерия банки в качестве дохода по указанным операциям учитывают положительную (отрицательную) разницу между полученной при реализации (последующей уступке) права требования (в том числе ранее приобретенного) суммой средств и учетной стоимостью данного права требования.

Письмо ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649@

"О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов налоговыми агентами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2014 года налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку жилья сразу у нескольких работодателей. До внесения изменений в статью 220 НК РФ налогоплательщикам предоставлялось право на получение имущественного налогового вычета у одного из работодателей по своему выбору. Как и ранее, условием предоставления вычета является подтверждение соответствующего права, выданного налоговым органом. В подтверждении должны быть указаны суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого из налоговых агентов.

Информационное письмо Банка России

"О передаче средств пенсионных накоплений при исполнении заявлений застрахованных лиц о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 37, 16.04.2014.

Передача средств пенсионных накоплений из одного НПФ в другой будет осуществляться не ранее 1 января 2015 года. Речь идет об исполнении заявлений застрахованных лиц о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд, направленных в ПФР в 2013 и 2014 годах. Передача средств в НПФ (в том числе передача средств в порядке правопреемства в созданный в результате реорганизации НПФ) будет осуществляться при условии внесения НПФ в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Письмо Минфина России от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288

Источник публикации: Документ опубликован не был

Документальным подтверждением представительских расходов для целей налогообложения может являться отчет, утвержденный руководителем организации. Минфином России также отмечено, что все расходы, поименованные в отчете о представительских расходах, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Указ Президента РФ от 16.04.2014 N 249

"О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.04.2014.

Для рассмотрения вопросов создания и развития системы профессиональных квалификаций в РФ при Президенте РФ образован консультативный орган. Утверждены Положение о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и его состав.

Основными задачами Совета являются:

  • разработка предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров;
  • проведение экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, в том числе по указанию Президента РФ, включая экспертизу проектов поручений Президента РФ, по вопросам развития системы профессиональных квалификаций;
  • подготовка предложений по разработке классификатора (перечня) видов профессиональной деятельности и его последующей актуализации. Экспертные заключения Совета по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, а также по проектам профессиональных стандартов и федеральных государственных стандартов профессионального образования носят рекомендательный характер.
Приказ Минюста России от 28.03.2014 N 47

"Об утверждении форм бланков записей актов гражданского состояния"

Источник публикации: Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2014 N 31850

Минюстом России утверждены новые формы бланков записей актов гражданского состояния. Приказ вступит в силу с момента вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу пункта 3 Постановления Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru