КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 09.09.2013

Выпуск от 09.09.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минфина России от 25.07.2013 N 71н

"Об утверждении Требований к размеру компенсационного фонда профессионального объединения страховщиков по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и порядка его формирования и использования".

Источник публикации: "Российская газета", N 196, 04.09.2013

Начало действия документа: Вступает в силу с 15.09.2013.

Сумма отчислений в компенсационный фонд профессионального объединения страховщиков по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСАГОП) должна определяться страховой организацией ежеквартально. Компенсационный фонд в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика формируется, в том числе, за счет отчислений страховщиков — членов профессионального объединения страховщиков и положительного результата от инвестирования средств Фонда. Сумма отчислений определяется страховщиком исходя из суммы начисленных страховых премий в отчетном периоде, уменьшенной на сумму возвращенных премий в связи с досрочным расторжением договора страхования. Расчет суммы отчислений производится на основании данных ежеквартального отчета, формируемого страховщиком из автоматизированной информационной системы профессионального объединения страховщиков. Размер компенсационного фонда по состоянию на 31 марта 2014 года (и далее на каждую отчетную дату) должен составлять не менее 1 копейки на каждого пассажира по договорам ОСАГОП. При недостаточности средств Фонда страховщики обязаны производить дополнительные отчисления. При достижении уровня не менее 112,5 процента от суммарного объема начисленной всеми страховщиками страховой премии на отчетную дату размер компенсационного фонда признается достаточным для обеспечения исполнения принятых обязательств. В этом случае профессиональное объединение страховщиков вправе принять решение о приостановлении отчислений в Фонд. Средства Фонда используются для осуществления компенсационных выплат потерпевшим в случае банкротства страховщика или отзыва лицензии.

Письмо Минфина России от 30.08.2013 N 02-13-09/35843

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России даны разъяснения по вопросам предоставления грантов на основании статей 78 и 78.1 Бюджетного кодекса РФ. Указанные статьи (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 181-ФЗ) дополнены положениями о правовых основаниях предоставления грантов в форме субсидий юридическим и физическим лицам. Сообщается, в частности, что в соответствии с указанными положениями в качестве получателей грантов могут выступать:

  • коммерческие и некоммерческие организации (в том числе государственные (муниципальные) учреждения);
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические лица — производители товаров, работ, услуг.

С учетом категорий получателей грантов даны разъяснения, касающиеся, в частности, финансового обеспечения мероприятий, на реализацию которых предоставляется грант; порядка отражения в учете предоставляемых субсидий, а также планирования бюджетных ассигнований на предоставление грантов в 2014 году.

Письмо ФНС России от 30.08.2013 N БС-4-11/15797@

"По вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С выплат, начисленных умершему работнику, удержание НДФЛ не производится. В обоснование своей позиции ФНС России указала, в частности, следующее:

  • обязанность по уплате НДФЛ прекращается со смертью физического лица;
  • на наследников возлагается обязанность по погашению задолженности умершего лица только по имущественным налогам (в пределах стоимости наследуемого имущества);
  • от налогообложения НДФЛ освобождены все доходы наследников (исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений, изобретений и промышленных образцов).
Письмо ФНС России от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@

"Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов"

Источник публикации: "Официальные документы", N 32, 03-09.09.2013 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

В случае неявки лица на рассмотрение материалов налоговой проверки должностным лицом налогового органа подлежит установлению факт надлежащего (ненадлежащего) извещения этого лица о дате, времени и месте их рассмотрения. Если руководителем (заместителем руководителя) налогового органа будет установлен факт ненадлежащего извещения лица, в отношении которого составлен акт налоговой проверки, а также в случае отсутствия информации о надлежащем его извещении должностное лицо принимает решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки. Аналогичные действия должны быть предприняты должностным лицом налогового органа в процессе процедуры рассмотрения материалов дела об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях. Помимо рекомендаций, касающихся указанных процедур, в письме ФНС России содержатся указания по составлению протокола рассмотрения материалов налоговой проверки (приведена рекомендуемая форма протокола и определен перечень отражаемых в нем сведений). Рекомендации ФНС России коснулись также вопросов проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и составления протокола ознакомления с результатами таких мероприятий.

Письмо ФНС России от 06.08.2013 N АС-4-3/14318@

"О регулярных платежах за пользование недрами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При изменении площади участка недр сумма регулярного платежа за пользование недрами подлежит пересчету. По мнению ФНС России, при уменьшении площади лицензионного участка недр в течение квартала сумма регулярного платежа за пользование недрами должна быть рассчитана исходя из уменьшенной площади участка недр, начиная с квартала, следующего за кварталом изменения площади участка недр.

Постановление Правительства РФ от 27.08.2013 N 742

"Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретенных кормов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.08.2013, "Собрание законодательства РФ", 02.09.2013, N 35, ст. 4527

Начало действия документа: Вступил в силу 28.09.2013

На 2013 год определен порядок предоставления субсидий субъектам РФ на поддержку сельскохозяйственных производителей свинины, мяса птицы и яиц. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Уровень софинансирования по каждому субъекту РФ утверждается Минсельхозом России в пределах от 5 до 95 процентов расходного обязательства субъекта РФ. Предоставление субсидии осуществляется на основании заключенного соглашения, предусматривающего в том числе значения показателей результативности субсидирования и последствия недостижения установленных значений.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

"О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пленумом ВАС РФ даны разъяснения по вопросам применения положений части первой Налогового кодекса РФ. В целях единообразного разрешения судебных споров, связанных с применением положений НК РФ, разъяснены, в частности, следующие вопросы:

  • определение ответственности участников правоотношений (налогового агента, представителя налогоплательщика);
  • определение суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет расчетным путем, порядок начисления пени на сумму авансовых платежей;
  • срок давности привлечения к ответственности, изменение налоговой санкции по результатам оценки смягчающих обстоятельств;
  • правила обязательного зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, пеней, штрафа в счет погашения недоимки и др.
Приказ Минтруда России от 02.08.2013 N 341н

"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам действующих и строящихся шахт, разрезов и организаций угольной и сланцевой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Источник публикации: "Российская газета", N 193, 30.08.2013

Начало действия документа: Вступает в силу с 10.09.2013.

Утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам угольной и сланцевой промышленности сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты применяются в отношении работников, осуществляющих:

  • подземные работы в действующих и строящихся угольных и сланцевых шахтах, дренажных шахтах разрезов, подземные работы по предупреждению и тушению пожаров, дегазации угольных пластов, разведочному и техническому бурению и осушению шахтных полей;
  • работы на поверхности действующих и строящихся угольных (сланцевых) шахт; поверхностные работы по предупреждению и тушению подземных пожаров, дегазации угольных пластов, бурению разведочных и технических скважин на шахтных полях действующих и строящихся шахт и осушению шахтных полей; работы на действующих и строящихся угольных разрезах, по добыче, переработке и транспортированию закладочных материалов и при производстве инертной пыли (на фабриках, в цехах и карьерах); работы на углеобогатительных, брикетных фабриках, обогатительных и брикетных установках, сортировках шахт и разрезов (центральных, групповых); работы на железнодорожном транспорте в действующих и строящихся шахтах, в разрезах, на обогатительных и брикетных фабриках и в других организациях угольной (сланцевой) промышленности;
  • работы на шахтах (рудниках) федерального государственного унитарного предприятия "Государственный трест "Арктикуголь".
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru