КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 05 ноября 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2019 N 1363

"Об утверждении формы типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.11.2019.

Утверждена форма типового договора на оказание услуг по вывозу чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов.

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что при отсутствии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объектов по обезвреживанию и (или) размещению отходов I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) классов, указанные лица передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Вывоз отходов осуществляется на основании заявки, подаваемой по форме, согласно приложению к договору. В приложениях к договору также приводятся формы актов, сопровождающих порядок оказания услуги.

Письмо ФНС России от 11.10.2019 N ОА-4-17/20985

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России не вправе раскрывать арбитражным управляющим информацию о зарубежных счетах и имуществе лиц, в отношении которых инициирована процедура банкротства.

Законом о несостоятельности (банкротстве) предусмотрено право арбитражного управляющего в деле о банкротстве запрашивать необходимые сведения, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. ФНС России сообщает, что сведения, составляющие налоговую тайну, в Законе не поименованы. Кроме того, положения международных договоров не допускают разглашение информации, полученной ФНС России в ходе автоматического обмена от компетентных органов иностранных государств.

Письмо Минтруда России от 30.08.2019 N 14-2/ООГ-6315

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд указал, когда нужно давать отпуск за свой счет в связи со смертью родственника.

Работодатель обязан предоставить сотруднику до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты, если умер близкий родственник. В вопросе о том, кого считать такими родственниками, Минтруд советует ориентироваться на Семейный кодекс. К ним относятся: родители; дети; дедушки, бабушки; внуки; братья, сестры (полнородные и неполнородные).

Решение Верховного Суда РФ от 12.08.2019 N АКПИ19-45

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд признал недействующим с 1 января 2019 года пункт 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в зависимости от сложности уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что пункт 5 Порядка, утвержденного Приказом Минюста России и Минфина России от 05.09.2012 N 174/122н, перестал соответствовать Положению о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240, поскольку с 1 января 2019 года пунктом 22(1) этого Положения размер вознаграждения адвоката изменен и, кроме того, введены новые критерии определения размера вознаграждения адвоката, которые в оспариваемом пункте не учтены.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru