КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 01 июля 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 14.06.2019 N 762

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2017 г. N 518"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.06.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.06.2019.

Продлено на 2019 год субсидирование потерь в доходах российских организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники. Поправками, в частности: закреплены конкретные коды продукции, классифицируемой в соответствии с ОКПД 2 для целей предоставления субсидии; уточнены требования к организациям, имеющим право на получение субсидии, а также условия получения субсидии; установлен совокупный размер субсидии, предоставляемый одной организации в 2019 году (не более 315 млн. рублей); скорректированы основные положения соглашения о предоставлении субсидии, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению о заключении данного соглашения; предусмотрены процедура отбора Минпромторгом России организаций для принятия решения о заключении соглашений либо об отказе в их заключении, порядок подачи заявления на получение субсидии организацией, с которой заключено соглашение, и перечень прилагаемых к заявлению документов; уточнены формулы показателя результативности использования субсидии, размера штрафных санкций в случае недостижения показателя результативности; предусмотрена обязанность проведения Минпромторгом России и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организацией порядка, целей и условий предоставления субсидии.

 

Приказ Минэкономразвития России от 20.03.2019 N 144

"О внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.06.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 05.07.2019.

Порядок предоставления сведений из ЕГРН приведен в соответствие с действующим законодательством. В частности, в соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов" и Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": устанавливается порядок заверения запроса, представляемого на бумажном носителе, в том числе посредством почтового отправления, о предоставлении сведений, которые заявитель имеет право получить на безвозмездной основе; определяются требования к виду и формату сведений ЕГРН, представляемых в электронной форме.

 

Письмо ФАС России от 24.06.2019 N АК/52901/19

"О разъяснении по вопросу рекламы в мессенджерах (Viber, Whatsapp), отнесение к рекламе информации, способы выявления рекламодателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Распространение рекламы по WhatsApp и Viber допускается только с предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. В случае выявления нарушений норм Федерального закона "О рекламе" антимонопольные органы привлекают виновных лиц к ответственности. За нарушение требований данного Закона ответственность несет рекламораспространитель. Распространение рекламы с использованием указанных и иных приложений, передающих и принимающих информацию с использованием сетей электросвязи, не является основанием для признания рекламораспространителями разработчиков программного обеспечения (например, WhatsApp Inc., Viber Media S.a r.l.). Кроме того, при распространении рекламы могут быть выявлены признаки нарушения иных требований Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение которых несет, в том числе, рекламодатель. В случае выявления признаков нарушения законодательства о рекламе в содержании рекламных сообщений, распространение которых осуществляется с использованием подобных приложений, в целях установления рекламодателя антимонопольными органами, исходя из содержания рекламного сообщения может быть направлен соответствующий запрос в адрес лица, на привлечение внимания к деятельности (товарам, работам, услугам, средствам индивидуализации) которого направлено распространяемое рекламное сообщение, для установления рекламодателя и рекламораспространителя указанной рекламы. Невозможность установления в течение определенных сроков лица, нарушившего законодательство о рекламе, является основанием для прекращения производства по делу.

Информация Роспотребнадзора

"Для потребителей туристских и транспортных услуг в связи с ситуацией в Грузии"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Граждане России, имеющие туристические путевки в Грузию, вправе требовать возврата денег за несостоявшиеся туры. Потребители, заключившие договоры о реализации туристского продукта, предусматривающего посещение Грузии в соответствующий период, с 21 июня 2019 года имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и др.). Граждане, имеющие с российскими авиакомпаниями заключенный договор воздушной перевозки пассажира в Грузию с вылетом 8 июля 2019 года и далее, вправе требовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме. По вопросам защиты своих прав потребители туристских и транспортных услуг могут обращаться на "горячую линию" Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru