КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 11.12.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1064776-7

"О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.11.2020)

Депутаты предлагают запретить взимание платы за парковки общего пользования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане, ранее пользовавшиеся общественным транспортом, в целях сохранения своего здоровья пересели на личные автомобили. При этом они вынуждены размещать автомобили на платной парковке, являющейся частью улично-дорожной сети, что негативно сказывается на уровне их доходов.

 

Проект Федерального закона N 1065006-7

"О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.11.2020)

Депутаты предлагают обязать образовательные организации высшего образования снижать стоимость платного обучения в случае перехода на обучение в удаленном формате.

Законодатели отмечают, что снижение стоимости обучения, в случае перехода на дистанционные технологии, позволит образовательным организациям более ответственно выстраивать дистанционную систему образования, а студентам получить компенсацию за качественно изменившиеся условия обучения.

 

Проект Федерального закона N 1065978-7

"О внесении изменений в статьи 24 и 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" в части приведения в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.12.2020)

Планируют установить требования к квалификации ответственных за пожарную безопасность.

Работодатели смогут назначать ответственными за пожарную безопасность только квалифицированных сотрудников. Таким специалистам придется соответствовать требованиям из утвержденных правительством квалификационных справочников и (или) профстандартам. Проект об этом внесен в Госдуму. Сейчас руководитель организации может выбрать ответственным за пожарную безопасность любого сотрудника. Последнему достаточно пройти обучение пожарно-техническому минимуму. Для составления должностной инструкции рекомендовано использовать профстандарт "Специалист по противопожарной профилактике".

Проект Федерального закона N 1070437-7 "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.12.2020)

Новогодние каникулы предлагают проводить с 31 декабря по 6 января.

Госдума рассмотрит идею сделать нерабочим праздничным днем 31 декабря взамен 8 января. Изменение планируют ввести с 2024 года. Причина в том, что в последний день 2021 года граждане будут отдыхать по решению правительства, а в 2022 и 2023 годах 31 декабря выпадает на выходной. Напомним, некоторые регионы рекомендуют организациям перенести в этом году выходной с 26 на 31 декабря.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru