КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 28 июня 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

"Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (информация с официального сайта Правительства РФ от 25.06.2021)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://government.ruпо состоянию на 25.06.2021).

Роспотребнадзор: с понедельника обязательная вакцинация для групп риска, отдельных профессиональных групп будет распространена еще на 8 субъектов РФ).

На сегодняшний день обязательная вакцинация в зависимости от эпидситуации уже введена в 10 субъектах РФ.

Кроме того, Роспотребнадзор предлагает допускать на курорты Краснодарского края с 1 августа не только тех, кто прошел вакцинацию, но и лиц, имеющих достоверную информацию о перенесенном заболевании (эта информация будет доступна на сайте госуслуг в личном кабинете), а также лиц, которые не могут сделать прививку по медицинским показаниям.

Также сообщено, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" у беременных.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2021,

"Собрание законодательства РФ", 19.04.2021, N 16 (Часть III), ст. 2767.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2021.

С 1 июля нужно пользоваться новой формой счета-фактуры.

Реквизиты актов и накладных. В бланк добавили строку 5а для реквизитов документа об отгрузке. Номера и даты таких документов надо указать для каждого порядкового номера записи в счете-фактуре.

Пример: если строки 1 - 3 счета-фактуры связаны с товарной накладной N 100 от 01.07.2021, а строки 4 - 5 - с товарной накладной N 101 от 02.07.2021, строку 5а счета-фактуры можно заполнить так: "N п/п 1 - 3 N 100 от 01.07.2021; N п/п 4 - 5 N 101 от 02.07.2021".

Нумерация строк. Записи о товарах, работах и услугах нужно нумеровать. Для этого слева добавили графу 1. Наименование и код вида товара - это теперь графы 1а и 1б.

Заполнение пустых ячеек. Ставить прочерки теперь необязательно.

Информация о прослеживаемых товарах. Для системы прослеживаемости товаров вводят новые графы 12, 12а и 13, где отражают единицу измерения и количество. Регистрационный номер партии надо указывать в графе 11.

Счета-фактуры с прослеживаемыми товарами могут быть только электронными. Покупатели обязаны их принимать через оператора электронного документооборота, даже если не являются плательщиками НДС.

Если счет-фактуру составляют на бумаге по товарам, не подлежащим прослеживаемости, работам или услугам, то графы 12 - 13 можно не формировать.

Подробнее о системе прослеживаемости и оформлении документов см. в обзоре.

Оформление универсальных передаточных документов. Если вместо счета-фактуры оформляют УПД (со статусом "1"), в его форму нужно самим внести изменения. Она должна соответствовать новому бланку счета-фактуры.

Приказ МЧС России от 07.06.2021 N 364

"Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.06.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2021.

Пожарный надзор: с 1 июля будут применять индикаторы риска нарушения обязательных требований.

С 1 июля при федеральном пожарном госнадзоре инспекторы станут учитывать следующие индикаторы риска:

- аттестованного эксперта в области независимой оценки пожарного риска привлекли к ответственности по КоАП РФ за то, что он, в частности, нарушил порядок такой оценки. Речь идет о процедуре, которую эксперт провел в течение последних 3 лет до привлечения к ответственности;

- в течение 30 календарных дней произошло 3 и более ложных срабатываний систем противопожарной защиты на объекте, где могут одновременно находиться от 50 человек. Это не касается жилых домов.

Если проявляется хотя бы один из индикаторов, значит, компания или ИП, скорее всего, нарушает обязательные требования и допускает риск причинения вреда. С 1 июля это будет основанием провести внеплановое контрольно-надзорное мероприятие при взаимодействии с компанией или ИП.

Сейчас в рамках федерального пожарного госнадзора такие индикаторы риска не применяют.

Положение Банка России от 11.05.2021 N 758-П

"О порядке формирования кредитной истории"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 22.06.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2022.

С 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок формирования кредитной истории.

Документ устанавливает:

- порядок формирования источником формирования кредитной истории сведений, предусмотренных статьей 4 Федерального закона "О кредитных историях";

- порядок расчета источником формирования кредитной истории величины среднемесячного платежа физического лица по заключенному договору займа (кредита);

- правила присвоения источником формирования кредитной истории уникального идентификатора договору (сделке);

требования к приему бюро кредитных историй сведений, предусмотренных статьей 4 Федерального закона "О кредитных историях", и формированию им кредитной истории;

- дополнительную информацию, которая включается в состав кредитной истории;

правила поиска бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории в кредитных историях, содержащихся в данном бюро кредитных историй;

- признаки недостоверности сведений в отношении субъекта кредитной истории, передаваемых источником формирования кредитной истории в бюро кредитных историй.

Со дня вступления в силу настоящего Положения признаны утратившими силу указания Банка России:

от 01.12.2014 N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории";

от 09.09.2019 N 5251-У "О правилах присвоения уникального идентификатора договора (сделки), по обязательствам из которого (из которой) формируется кредитная история".

Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П

"О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 21.06.2021.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.09.2022.

Обновлена единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Утвержденное Положение содержит единые требования к определению размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках договора ОСАГО.

Требования Положения являются обязательными для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр транспортного средства, определяют размер расходов на восстановительный ремонт и выплачивают страховое возмещение, экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством РФ в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора ОСАГО.

Положение вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу Положения признано утратившим силу аналогичное Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П.

Письмо Роструда от 17.04.2021 N ПГ/08368-6-1

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роструд: нельзя приходить к дистанционному работнику домой.

Ведомство разъяснило, что удаленная работа предполагает дистанционное взаимодействие с персоналом. Поэтому нельзя включать в трудовой договор условие о посещении сотрудника в течение рабочего времени для контроля за ним.

Информация Минпромторга России от 23.06.2021

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minpromtorg.gov.ru по состоянию на 23.06.2021).

Минпромторг собирает через ГИСП сведения о вакцинации работников промышленности.

Министерство сообщило: в Государственной информационной системе промышленности запущен сервис сбора данных о вакцинации сотрудников. С его помощью предприятия могут подавать информацию о готовых к вакцинации, привитых и переболевших коронавирусом работниках. Разослали уже более 10 тыс. оповещений о необходимости представить сведения таким образом.

Данные помогут выработать рекомендации по предотвращению заболеваний и минимизировать экономические последствия пандемии для предприятий.

Информационное сообщение Росфинмониторинга от 23.06.2021

"Разработаны методические рекомендации для предпринимателя"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.fedsfm.ru по состоянию на 23.06.2021).

Рекомендации призваны помочь предпринимателям разобраться в причинах ограничения операций по счетам, а также будут способствовать повышению прозрачности при взаимодействии предпринимателей с кредитными организациями.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru