КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 11.11.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Приказа ФНС России

"Об утверждении перечня документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах налогоплательщика, которые могут быть истребованы у налогоплательщика и иных лиц" (по состоянию на 31.10.2019) (подготовлен ФНС России, ID проекта 02/08/09-19/00095419)

ФНС России определилась с перечнем документов, которые могут быть истребованы при взыскании задолженности с 1 апреля 2020 года.

С 1 апреля 2020 года изменяется порядок взыскания налоговыми органами задолженности налогоплательщика (налогового агента), предусмотренный статьей 46 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ). С указанной даты вступит в силу новый пункт 2.1 статьи 93.1 НК РФ, предусматривающий право должностного лица, принявшего решение о взыскании недоимки, размер которой превышает 1 миллион рублей, при условии, что такое решение не исполнено в течение десяти дней с даты его принятия, истребовать документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах должника в соответствии с утверждаемым перечнем. В целях реализации указанных положений ФНС России подготовлен проект приказа, содержащий перечень документов, которые могут быть истребованы у налогоплательщика и иных лиц. В числе таких документов, в частности, свидетельства о праве собственности на недвижимость; ПТС; договоры (контракты) - основания приобретения основных средств, патенты, регистры бухгалтерского учета, акты инвентаризации имущества, акты выполненных работ, а также разного вида информация, например, о наличии судебных споров, деловая переписка и иное.

 

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@" (по состоянию на 25.10.2019) (подготовлен ФНС России, ID проекта 02/08/09-19/00095413)

ФНС предлагает уточнить порядок обращения за рассрочкой уплаты доначислений по итогам проверки.

С апреля 2020 года по НК РФ рассрочку по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам, доначисленным по итогам проверки, можно будет получить на срок не более:

- одного года - если сумма доначислений менее 30 процентов от выручки за год, который предшествует году вступления в силу решения по проверке;

- трех лет - если сумма доплаты по результатам проверки составляет 30 и более процентов от выручки за год, предшествующий году вступления в силу решения по проверке. Порядок обращения за такой рассрочкой разработала налоговая служба.

В первом случае нужно будет обращаться в УФНС. Крупнейшие налогоплательщики вместо управления смогут обратиться в свои межрегиональные инспекции. Во втором случае рассрочку надо будет просить у ФНС. Проект проходит публичное обсуждение.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru