КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 08.07.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 651156-7

"О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.02.2019)

Госорганы перестанут завышать сроки проверок компаний с филиалами. В законе хотят уточнить: проверять компанию, включая ее филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения, можно максимум в течение 60 рабочих дней. Это общий срок проверок для юрлиц, которые ведут бизнес в нескольких субъектах РФ. Такие поправки к Закону о защите прав юрлиц и ИП прошли первое чтение. Авторы поправок отмечают: сейчас госорганы иногда применяют названный срок к каждому подразделению "межрегиональной компании" в отдельности. Из-за этого проверка такого юрлица может длиться больше 60 рабочих дней. Изменение позволит исключить указанные необоснованные действия проверяющих и снизить нагрузку на бизнес.

 

Проект Федерального закона N 741225-7

"О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в части исключения из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.06.2019)

Безвозмездная передача продуктов с истекающим сроком годности не будет облагаться НДС. На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который предполагает исключить из объектов обложения НДС передачу на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности. К ним будут отнесены продукты в натуральном или переработанном виде, а также бутилированная питьевая вода. Исключение составят продукты детского, диетического питания и алкоголь. Порядок передачи на безвозмездной основе этих продуктов установит правительство. Согласно пояснительной записке к проекту нововведения позволят стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать их нуждающимся в поддержке гражданам.

 

Проект Указания Банка России

"О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (по состоянию на 28.06.2019) (подготовлен Банком России)

ЦБ РФ предложил коды, которые потребуется указывать при перечислении зарплаты и других доходов. По проекту Банка России в платежное поручение, а именно в реквизит 20 "Назначение платежа", нужно будет вносить код: "1" - при выплате зарплаты и перечислении другого дохода (например, выплат по ГПД), по которым установлено ограничение для удержания долгов; "2" - при перечислении сумм, за счет которых нельзя взыскивать долги. Исключение - возмещение вреда здоровью и компенсация за счет бюджетов гражданам, пострадавшим при радиационных и техногенных катастрофах; "3" - при выплате сумм, которые являются исключениями, упомянутыми выше. Напомним, код потребуется вносить с 1 июня 2020 года.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru