КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 14.09.2015

Выпуск от 14.09.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части порядка индексации выплат, пособий и компенсаций"

С 1 января 2017 года предлагается ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций.

Согласно проекту индексацию выплат, пособий и компенсаций предполагается осуществлять исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Соответствующий коэффициент индексации будет определяться Правительством РФ.

Устанавливаются единые для всех рассматриваемых социальных выплат периодичность и срок индексации — один раз в год с 1 февраля текущего года.

Проектом предусматривается внесение соответствующих изменений в отдельные законодательные акты РФ, в том числе в федеральные законы "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Проектом также предлагается положения отдельных законодательных актов РФ, касающиеся порядка индексации социальных выплат, поименованных в статье 1 Федерального закона от 6 апреля 2015 года N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", приостановить до 1 января 2017 года. Согласно проекту вступление в силу данного положения предусматривается с 1 января 2016 года. Остальные положения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Проект Приказа Минэкономразвития России

"Об утверждении порядка ведения единого государственного реестра недвижимости"

Предлагается порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения).

Согласно проекту в кадастр недвижимости включаются характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений и помещений, перепланировки помещений (основные сведения), а также сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением основных сведений), и сведения, которые в соответствии с законодательством вносятся в уведомительном порядке (дополнительные сведения).

Планируется закрепить общие правила внесения сведений в кадастр недвижимости, правила внесения в кадастр сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, помещениях, предприятиях как имущественных комплексах, единых недвижимых комплексах, а также о ранее учтенных объектах недвижимости.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Проект приказа Росалкогольрегулирования

"Об утверждении требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Предлагается установить требования к складам и стационарным торговым объектам для розничной продажи алкоголя.

Проектом предусматривается, в частности, что:

  • складские помещения и торговые объекты должны быть отапливаемыми, вентилируемыми;
  • торговые объекты и складские помещения, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельным входом (выходом);
  • в торговых объектах должна предусматриваться отдельная торговая зона (секция, отдел) торгового предприятия, предназначенная для выкладки с целью продажи алкогольной продукции отдельно от иной продукции;
  • складские помещения и торговые объекты должны обеспечивать условия сохранности (хранения) алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленные изготовителем данной продукции;
  • каждое складское помещение должно быть оборудовано измерительными приборами для контроля за температурой и влажностью в помещении;
  • все торговые объекты и складские помещения должны быть оборудованы исправными светильниками и лампами.

Вступление в силу приказа предусматривается по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Проект Федерального закона

"О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ"

На сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проходит общественное обсуждение проекта федерального закона о новом порядке рассмотрения обращений граждан.

В проекте, в частности:

  • определяются права и обязанности заявителя, устанавливаются гарантии безопасности заявителя в связи с его обращением, права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц и организаций, которым адресовано обращение (в том числе полно, всесторонне, своевременно и объективно рассматривать обращение, не допускать безосновательной переадресации обращений другим адресатам);
  • предусматриваются порядок и способы подачи обращений, порядок и сроки их рассмотрения (адресат приступает к рассмотрению зарегистрированного обращения незамедлительно и рассматривает его не более 20 рабочих дней со дня регистрации, за исключением отдельных случаев, предусмотренных проектом закона);
  • устанавливается порядок рассмотрения публичных обращений, распространенных в СМИ или в Интернете (в том числе обязанности блогера, распространившего публичное обращение заявителя, по направлению обращения адресату, в компетенцию которого входит разрешение изложенных в обращении вопросов, а также по принятию мер к обнародованию ответа адресата);
  • регламентируются порядок проведения личного приема заявителей, осуществления контроля за соблюдением законодательства о рассмотрении обращений граждан, порядок обжалования решений, действий (бездействия), связанных с рассмотрением обращений граждан.

Вступление федерального закона в силу предусматривается с 1 января 2016 года. С указанной даты Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предлагается признать утратившим силу.

Проект Федерального закона N 875984-6

Внесен в Госдуму 4 сентября 2015 года

За фальсификацию доказательств по административным делам грозит уголовная ответственность. К такой ответственности предлагается привлекать и за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях. Это коснется участвующих в деле лиц (их представителей) и участников производства по делу (их представителей). Так, они могут быть оштрафованы на сумму до 300 тыс. руб.

Проект Федерального закона N 876688-6

Внесен в Госдуму 7 сентября 2015 года

Планируется запретить использовать жилые помещения в качестве гостиниц. В жилых помещениях будет запрещено размещать не только промышленное производство, но и гостиницы, мини-отели, хостелы и др. Чтобы оказывать гостиничные и иные услуги размещения, жилое помещение необходимо перевести в нежилое.

Проект Федерального закона N 872349-6

Внесен в Госдуму 31 августа 2015 года

Заверять печатью фотографию в адвокатском удостоверении не потребуется. Предлагается исключить обязательное требование к адвокатскому удостоверению, согласно которому фотография должна быть заверена печатью территориального органа юстиции.

Проект приказа Минтруда России

Общественное обсуждение завершается 15 сентября 2015 года

Изменения подзаконных актов: заявление о регистрации в ФСС можно не заверять печатью. Поправки, предусмотренные проектом, касаются случаев, когда АО или ООО, у которых нет печати, подают в территориальный орган ФСС заявление о регистрации в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения или заявление о снятии с учета.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru