КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 07.10.2013

Выпуск от 07.10.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и в федеральные законы от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)"

Обществам с ограниченной ответственностью предлагается предоставить возможность использования типовых уставов. Согласно законопроекту, предприниматели смогут выбрать один из видов типовых уставов, утвержденных регистрирующим органом, и присоединиться к нему путем внесения записи в соответствующую графу заявления, представляемого в регистрирующий орган. При этом типовой устав в форме бумажного или электронного документа предоставлять в регистрирующий орган не потребуется. При внесении изменений в устав, касающихся индивидуальных сведений об ООО (наименование, место нахождения, размер уставного капитала и т. д.), достаточно будет заполнить соответствующие графы в заявлении, представлять же в регистрирующий орган экземпляр изменений в устав или устав в новой редакции не требуется. В случае если общество использует типовой устав, оно обязано уведомить об этом заинтересованное лицо, которое вправе ознакомиться с типовым уставом на официальном сайте регистрирующего органа. Вместе с тем для ООО сохраняется возможность использования так называемых "эксклюзивных" уставов, то есть с указанием индивидуальных сведений об ООО и положений, не предусмотренных типовыми уставами. Отказаться от использования, равно как и перейти на использование типовых уставов, ООО может в любой момент в порядке, предусмотренном для внесения изменений в устав общества. По мнению авторов законопроекта, его принятие должно способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и ускорению процесса регистрации юридических лиц.

Проект Федерального закона РФ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

В Гражданском кодексе РФ может появиться новый вид договора — банковский вклад в драгоценных металлах. Подготовлен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, а также некоторые законы, в том числе "О банках и банковской деятельности", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "Об исполнительном производстве". Основной задачей законопроекта является создание эффективного правового механизма, обеспечивающего привлечение в российский банковский сектор нового финансового актива, расширение сферы банковских услуг, а также создание равных правовых условий проведения банковских операций с драгметаллами. Так, в частности, в Гражданском кодексе РФ закрепляются положения, предусматривающие условия и порядок внесения драгоценных металлов во вклад, открытия банковского счета в драгоценных металлах, устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации кредитных организаций, привлекающих драгоценные металлы физических лиц, а также регулируются завещательные распоряжения правами на драгоценные металлы, внесенные во вклад (находящиеся на счете в банке). В Законе "О банках и банковской деятельности" устанавливаются требования к кредитным организациям для получения лицензии, предусматривающей право осуществлять банковские операции по привлечению драгоценных металлов во вклады, их размещению, открытию и ведению банковских счетов в драгоценных металлах, а также конкретизируется перечень банковских операций, проводимых с драгоценными металлами.

Поправками, вносимыми в Закон "Об исполнительном производстве", устанавливаются особенности обращения взыскания на драгоценные металлы должника, находящиеся на счетах либо во вкладах в банках и иных кредитных организациях.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об установлении размера цены заключенного контракта, существенные условия которого могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ и местной администрации в случае, если выполнение указанного контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения условий невозможно"

Подготовлены к утверждению минимальные цены федеральных, региональных и муниципальных контрактов на госзакупки, при которых существенные условия контракта могут изменяться по соглашению сторон на основании решения органов власти в случае невозможности исполнения контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам. Проектом постановления предусматривается, что в таких случаях цена контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, должна составлять или превышать десять миллиардов рублей, для обеспечения нужд субъекта РФ — один миллиард рублей, для обеспечения муниципальных нужд — пятьсот миллионов рублей. При этом контракты должны быть заключены на срок не менее чем три года. Существенные условия контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, могут быть изменены на основании решения Правительства РФ, условия регионального контракта — на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципального контракта — на основании решения местной администрации. Предполагается, что постановление Правительства РФ, устанавливающее минимальные цены контрактов для указанной цели, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Проект Федерального закона N 348505-6

"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

На период 2014 — 2016 годов предлагается сохранить действующий порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Согласно законопроекту, в 2014 году и плановом периоде 2015 — 2016 годов уплата страховых тарифов на ОСС должна осуществляться в порядке и размерах, предусмотренных Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".

Также предлагается сохранить действующие льготные тарифы для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп (в размере 60 процентов от установленного размера страховых тарифов).

Проект Постановления Правительства РФ

"Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров при размещении заказов на поставки для государственных и муниципальных нужд"

На сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения размещен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий запрет с 1 января 2014 на покупку иностранных автомобилей в рамках государственных и муниципальных заказов.

Запрет будет распространяться на легковые, грузовые и специальные автомобили, дорожные тягачи для полуприцепов, а также автобусы и троллейбусы.

Допустимыми странами происхождения для данных товаров будут являться Россия, Беларусь и Казахстан, в случае если такие товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) на их территории в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

С 1 января 2014 года предлагается ввести в действие порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Порядок устанавливает правила осуществления государственными органами, Государственной корпорацией по атомной энергии "Ростатом", органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальным органам ведомственного контроля в сфере закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предметом ведомственного контроля является соблюдение подведомственными заказчиками требований законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Порядок разработан в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок, обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru