КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 05.08.2013

Выпуск от 05.08.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"Об обязательном взаимном страховании от пожаров и других рисков"

На сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения до 30 августа 2013 года размещен проект закона, регламентирующего условия и порядок осуществления обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, а также порядок создания обществ обязательного взаимного страхования и союза обязательного взаимного страхования

Основной идеей проекта является формирование единой государственной политики в области создания в РФ системы обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, а также обеспечения ее эффективного функционирования.

Согласно проекту, действие обязательного взаимного страхования распространяется на членов общества обязательного взаимного страхования — граждан (физических лиц) и юридических лиц, владеющих имуществом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Общество обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, согласно проекту, представляет собой некоммерческую организацию, созданную и функционирующую в форме общества обязательного взаимного страхования, основанного на членстве страхователей — граждан (физических лиц), юридических лиц, владеющих строением на праве собственности.

Союз обществ обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков является единой общероссийской некоммерческой организацией в форме общества обязательного взаимного страхования, основанного на членстве обществ обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков.

Взаимное страхование осуществляется путем объединения в обществе обязательного взаимного страхования необходимых для этого средств:

  • уплаты членами общества страховой премии (взносов);
  • внесения субъектами РФ установленных целевых взносов;
  • внесения членами общества дополнительных страховых взносов;
  • внесения в общество иных взносов и средств в соответствии с положениями законопроекта и уставом общества обязательного взаимного страхования.

Проектом регламентируется порядок создания и функционирования обществ обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, союза обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, включающий регламент типового устава, порядок формирования имущества общества и создания фондов общества, типовые правила, установление страховых тарифов и порядок их применения, учета и оценки имущества, подлежащего взаимному страхованию от пожара.

Законопроект также определяет объекты, подлежащие и не подлежащие взаимному страхованию от пожара и закрепляет порядок осуществления выплат страхового возмещения.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"

Действующие тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды предполагается сохранить до 2016 года

В настоящие время действующие тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлены в отношении большинства плательщиков на 2012 — 2015 годы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru