КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 12 ноября 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 02.11.2018 N 88-РЗ

"О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми"

Установлено, что староста назначается представительным органом муниципального образования в Республике Коми, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований поселений, городских округов, муниципальных районов в Республике Коми и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории.

Определены порядок избрания старосты, срок его полномочий, полномочия старосты, случаи досрочного прекращения полномочий старосты и другие вопросы, связанные с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми.

Признан утратившим силу Закон Республики Коми от 05.05.2016 N 35-РЗ "О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми".

Закон Республики Коми от 01.11.2018 N 81-РЗ

"О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Коми "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Республике Коми"

Уточнено, что общественные (публичные) слушания проводятся по вопросам государственного управления в сферах охраны окружающей среды, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (ранее - в случаях, установленных иными законами Республики Коми).

Закон Республики Коми от 01.11.2018 N 80-РЗ

"О внесении изменения в статью 27 Закона Республики Коми "О порядке решения вопросов административно-территориального и муниципального устройства, о наименованиях географических и иных объектов в Республике Коми"

Дополнено, что требования пункта 11 части 1 статьи 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предусматривающие, что границы сельского поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, как правило, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в его состав, а границы городского округа, муниципального района - с учетом транспортной доступности до их административных центров и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений (населенных пунктов), входящих в их состав, не применяются при установлении и (или) изменении границ муниципальных образований на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях в Республике Коми; к отдаленным и труднодоступным местностям в Республике Коми при решении вопросов муниципального устройства относятся территории муниципальных образований муниципальных районов, городских округов, за исключением территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

Определено, что к территориям с низкой плотностью сельского населения относятся территории отдельных муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми, включенные в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Княжпогостский район, Троицко-Печорский район, Удорский район, Усть-Цилемский район).

Закон Республики Коми от 02.11.2018 N 97-РЗ

"Об административных комиссиях в Республике Коми"

Установлено, что административные комиссии создаются органами местного самоуправления муниципальных образований городских округов в Республике Коми в случае наделения их законом Республики Коми государственным полномочием Республики Коми по созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной Законом Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми" и являются постоянно действующими коллегиальными органами.

Определено создание административной комиссии из расчета одна комиссия в одном муниципальном образовании, за исключением муниципального образования городского округа "Сыктывкар", в котором создается административная комиссия города республиканского значения Сыктывкара, а также административная комиссия Эжвинского района города Сыктывкара.

Определены требования по составу, компетенция, некоторые вопросы организации деятельности административных комиссий.


Закон Республики Коми от 02.11.2018 N 95-РЗ

"О некоторых вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Коми"

С 1 января 2019 года Правительство Республики Коми наделяется полномочиями по определению средств массовой информации для размещения сообщения о проведении общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества; установлению порядка осуществления мер государственной поддержки в области ведения гражданами садоводства и огородничества; установлению порядка приобретения имущества, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в государственную собственность Республики Коми или муниципальную собственность муниципальных образований в Республике Коми; утверждению государственных программ Республики Коми поддержки в области ведения гражданами садоводства и огородничества, в том числе инвестиционных программ.

Определено, что садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или в муниципальной собственности муниципальных образований в Республике Коми, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами и законами Республики Коми.

Установлено, что финансирование мер государственной поддержки в области ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период; муниципальной поддержки - за счет и в пределах средств местных бюджетов.

Закон Республики Коми от 02.11.2018 N 87-РЗ

"О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Установлено, что основными задачами ведомственного контроля являются: обеспечение соблюдения трудового законодательства в подведомственных организациях; предупреждение, выявление и пресечение нарушений трудового законодательства в подведомственных организациях.

Определены направления ведомственного контроля; организация проведения ведомственного контроля; оформление результатов проведения проверки; устранение нарушений трудового законодательства, выявленных при проведении проверки; представление информации о проведенных проверках.

Предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о проведении которых подведомственная организация уведомляется уполномоченным органом не позднее чем за 3 рабочих дня и не позднее 1 рабочего дня до начала их проведения соответственно.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru