КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 16 мая 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 05.05.2016 N 39-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов"

Уточнены процедуры проведения в Республике Коми оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов на уровне муниципальных образований.

Утверждены критерии включения муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми в перечень муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным. В частности, к числу критериев отнесена степень концентрации переданных законами Республики Коми органу местного самоуправления муниципального образования муниципального района (городского округа) в Республике Коми государственных полномочий.

Определен перечень муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным.

 

Закон Республики Коми от 05.05.2016 N 35-РЗ

"О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми"

Установлены основные задачи деятельности старосты: представление интересов населения части территории муниципального образования в органах местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в Республике Коми; оказание содействия органам местного самоуправления при решении ими вопросов местного значения.

Определены порядок избрания старосты, срок его полномочий, полномочия старосты, случаи досрочного прекращения полномочий старосты и другие вопросы, связанные с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми.

 

Закон Республики Коми от 06.05.2016 N 46-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья"

В целях оказания государственной помощи гражданам, которые утратили жилые помещения в результате чрезвычайных ситуаций, уточнены категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья. При этом право на получение социальных выплат предоставлено только тем гражданам, жилые помещения которых были утрачены в результате пожаров или чрезвычайных ситуаций и не подлежат капитальному ремонту или реконструкции.

Уточнены документы, необходимые для принятия на учет граждан в качестве имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья.

 

Закон Республики Коми от 06.05.2016 N 42-РЗ

"О регулировании отдельных вопросов, связанных с обеспечением жильем граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в Республике Коми"

Установлены порядок проверки органами местного самоуправления муниципального образования поселения или городского округа в Республике Коми соответствия граждан-заявителей установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса; порядок формирования и утверждения органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядок внесения в них изменений; порядок ведения сводного по Республике Коми реестра граждан, включенных в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса; порядок предоставления содержащихся в указанном реестре сведений юридическим лицам, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договоры об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договоры о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса на территории Республики Коми.

Определен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса на территории Республики Коми. В частности, в перечень вошли граждане, имеющие трех и более детей, граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

 

Закон Республики Коми от 05.05.2016 N 37-РЗ

"Об установлении периода гражданско-правовых сделок, учитываемых при определении размера общей площади жилого помещения, принимаемого при расчете размера социальной выплаты"

Установлено, что для определения размера общей площади жилого помещения, принимаемого для расчета размера социальной выплаты, учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные в течение 5 лет, предшествующих дате выдачи государственного жилищного сертификата, в случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение.

Определены категории граждан, к которым применяется установленный срок.

 

Постановление Правительства РК от 04.05.2016 N 220

"Об утверждении размеров гарантированного душевого денежного дохода в Республике Коми за I квартал 2016 года"

Размер гарантированного душевого денежного дохода в Республике Коми за I квартал 2016 года по сравнению с IV кварталом 2015 года не изменился и составляет в среднем по Республике Коми 2 565 рублей. При этом для северной природно-климатической зоны размер гарантированного душевого денежного дохода увеличился с 2 935 рублей до 2 972 рублей, для южной природно-климатической зоны остался на прежнем уровне - 2 396 рублей.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 10.03.2016 N 120 "Об утверждении размеров гарантированного душевого денежного дохода в Республике Коми за IV квартал 2015 года".

 

Постановление Правительства РК от 28.04.2016 N 215

"Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за I квартал 2016 года"

Величина прожиточного минимума за I квартал 2016 года в среднем по Республике Коми для детей увеличена с 12050 рублей до 12184 рублей, для трудоспособного населения и пенсионеров осталась на прежнем уровне - соответственно 12877 рублей и 9802 рубля.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 15.02.2016 N 66 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2015 года".

 

Постановление Правительства РК от 22.04.2016 N 211

"Об утверждении программы Республики Коми "Доступная среда" на 2016 - 2020 годы"

Определена цель программы - обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Республике Коми. При этом к задачам программы отнесено: совершенствование нормативно-правовой и организационной основы формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Коми; повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Коми; информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Коми; преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Коми.

Общий объем финансирования программы составил 105 814,56 тыс. рублей.

 

Приказ Службы РК по тарифам от 29.04.2016 N 12/10

"О порядке рассмотрения вопросов по установлению (изменению) цен (тарифов) и (или) их предельных уровней на территории Республики Коми в отношении отдельных видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг"

Установлено, что Порядок обязателен к применению всеми организациями (юридическими лицами и физическими лицами, осуществляющими деятельность без образования юридического лица) независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими регулируемые виды деятельности на территории Республики Коми, на следующие виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг: перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси; перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта); перевозки грузов, пассажиров и багажа речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (по согласованию с Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми); транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

Определено, что цены (тарифы) и (или) их предельные уровни устанавливаются (изменяются) Службой в виде фиксированных ценовых ставок либо в виде предельных максимальных ценовых ставок.

 

Постановление Правительства РК от 04.05.2016 N 219

"О порядке и сроках составления списков кандидатов в присяжные заседатели"

Установлена на 2017 - 2020 годы численность кандидатов в присяжные заседатели: для Верховного суда Республики Коми в количестве 34650 человек по общему списку и 8250 человек по запасному списку; для Ленинградского окружного военного суда в количестве 4400 человек по общему списку и 880 человек по запасному списку; для 3-го окружного военного суда в количестве 4950 человек по общему списку и 550 человек по запасному списку.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 28.05.2012 N 211 "О порядке и сроках составления списков кандидатов в присяжные заседатели", за исключением пункта 1, который признан утратившим силу с 1 января 2017 года.

 

Приказ Минстроя Республики Коми от 05.05.2016 N 250-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на II квартал 2016 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2016 год"

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, на II квартал 2016 года по сравнению с установленной на I квартал 2016 года, в частности, увеличена в городском округе "Сыктывкар", снижена в городском округе "Инта".

 

Постановление Правительства РК от 10.05.2016 N 230

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 20 декабря 2010 г. N 449 "О социальной поддержке в виде единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Расширен перечень категорий граждан, которым установлена мера социальной поддержки в виде республиканской денежной выплаты в размере 1000 рублей. В частности, в список включены бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, и другие категории.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru