КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 5 мая 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 23-РЗ

"О признании утратившими силу законов Республики Коми о передаче государственных учреждений здравоохранения Республики Коми в собственность муниципальных образований"

Признаны утратившими силу законы Республики Коми от 07.04.2004 N 16-РЗ "О передаче в собственность муниципального образования "Город Сыктывкар" государственных учреждений здравоохранения Республики Коми", от 15.10.2003 N 59-РЗ "О передаче в собственность муниципальных образований "Эжвинский район города Сыктывкара" и "Город Воркута" государственных учреждений здравоохранения Республики Коми".

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 28-РЗ

"О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Коми "О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми "О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью"

До 31 декабря 2017 года продлен срок действия положений, предусматривающих выплату единовременного денежного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка.

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 35-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О порядке предоставления отдельным категориям граждан, установленным Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилых помещений и единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и о наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по предоставлению данным категориям граждан жилых помещений и единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения"

К документам, которые необходимо приложить к запросу о включении в список на получение жилого помещения и к запросу о включении в список на предоставление единовременной денежной выплаты, отнесена выписка из решения органов местного самоуправления о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до 1 января 2005 года в других субъектах Российской Федерации — для гражданина, который до 1 января 2005 года был принят органами местного самоуправления в других субъектах Российской Федерации на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, изменившего место жительства и принятого в связи с этим органами местного самоуправления в Республике Коми на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по новому месту жительства после 1 января 2005 года.

Уточнено, что формирование жилищного фонда для граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 25-РЗ

"О приостановлении действия пункта 12 части 1 статьи 2 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми"

Действие пункта 12 части 1 статьи 2 Закона, предусматривающего выплату лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, единовременного денежного вознаграждения при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с государственной должности Республики Коми в размере десяти месячных денежных вознаграждений, установленных по замещаемой государственной должности Республики Коми, приостановлено до 1 января 2016 года.

Постановление Правительства РК от 27.04.2015 N 181

"О распределении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию малых проектов в сфере занятости населения на 2015 год"

Общая сумма выделяемых муниципальным образованиям субсидий составляет 6000,00 тыс. рублей. Сумма выделяемых субсидий городским округам "Усинск" и "Инта" определена в размере 135,00 тыс. рублей и 300,00 тыс. рублей соответственно.

Приказ Минархстроя Республики Коми от 23.04.2015 N 99-ОД

"О размере тарифной ставки рабочего I разряда на II квартал 2015 года"

На II квартал 2015 года минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего I разряда при работе в нормальных условиях труда на строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, пусконаладочных и монтажных работах установлена в размере I квартала 2015 года, т. е. 12745 рублей.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 21.04.2015 N 764

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по проведению уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений"

Установлено, что заявителями при предоставлении государственной услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми.

Определено, что общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30-ти дней со дня обращения заявителя в Министерство и предоставления необходимых документов.

Определены исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 30-РЗ

"О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми"

Предусмотрена возможность направления средств (части средств) регионального семейного капитала на строительство, реконструкцию жилого дома блокированной застройки.

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 29-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

Установлен новый вид государственной социальной помощи — социальная выплата в виде компенсации размера страховой премии по договору имущественного страхования гражданам, проживающим в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, заключившим договоры имущественного страхования, по которым страхуется риск утраты (гибели), повреждения имущества.

Установлено, что перечень населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления, определяется Правительством Республики Коми.

Приказ Службы РК по тарифам от 28.04.2015 N 27/1

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 25 декабря 2014 г. N 92/4 "Об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территориях муниципальных образований в Республике Коми для перевозчиков, в отношении которых органами местного самоуправления приняты в установленном порядке решения о предоставлении субсидий из местных бюджетов"

Установлено, что единые предельные максимальные уровни тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территориях муниципальных образований в Республике Коми для перевозчиков, в отношении которых органами местного самоуправления приняты в установленном порядке решения о предоставлении субсидий из местных бюджетов, подлежат применению в отношении конкретных перевозчиков, деятельность которых субсидируется за счет средств местных бюджетов. При этом тарифы, оплачиваемые пассажирами, определяются такими перевозчиками совместно с органами местного самоуправления в размерах, не превышающих единых предельных максимальных уровней тарифов, с учетом субсидий, предусмотренных на соответствующий период в местных бюджетах. Информация об определенных в таком случае тарифах, оплачиваемых пассажирами, подлежит представлению перевозчиками в Службу в течение 10 дней со дня их определения перевозчиками.

Постановление Правительства РК от 27.04.2015 N 182

"Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Республики Коми"

Определено, что муниципальный земельный контроль осуществляется должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль, в форме плановых и внеплановых проверок.

Установлено, что плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения проверок, утверждаемыми ежегодно органами местного самоуправления и согласованными с органами прокуратуры, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Определено, что в случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Республики Коми предусмотрена административная ответственность, привлечение к ответственности за выявленное нарушение осуществляется в соответствии с законодательством Республики Коми. По результатам проверки должностное лицо принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

Приказ Минприроды РК от 21.04.2015 N 153

"О внесении изменения в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 ноября 2014 г. N 515 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми"

Уточнены удельный показатель кадастровой стоимости (руб./кв. м), кадастровая стоимость двух земельных участков городского округа "Сыктывкар".

Закон Республики Коми от 27.04.2015 N 26-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О Методике расчета объема субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ"

Уточнены формулы расчета норматива дошкольного образования на оплату труда в расчете на 1 воспитанника, расчета норматива дошкольного образования на оплату труда педагогического персонала, расчета норматива общего образования на оплату труда в расчете на 1 обучающегося.

Определена формула расчета среднегодового коэффициента индексации заработной платы административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

Постановление Правительства РК от 21.04.2015 N 170

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 420 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие здравоохранения"

Уточнен общий объем финансирования программы, который составляет 88 989 602,7 тыс. рублей.

К участникам программы отнесены Агентство Республики Коми по управлению имуществом, Агентство инвестиционного развития Республики Коми.

В перечень основных мероприятий программы включены мероприятия по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, обеспечению санаторно-курортного лечения детей на базе детских санаториев.

Приказ Минздрава РК от 16.04.2015 N 4/168

"О признании утратившим силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Коми"

Признан утратившим силу Приказ Минздрава РК от 25.12.2013 N 12/628 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по направлению граждан на лечение в федеральные медицинские учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук для оказания специализированной медицинской помощи" вместе с изменяющим документом.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru