КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 30.03.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020

"Михаил Мишустин дал поручения, направленные на предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте  http://government.ru по состоянию на 18.03.2020).

Налогоплательщикам в сфере туризма и авиаперевозок дают отсрочку по налогам и взносам.

Правительство поручило ФНС предоставить ряду налогоплательщиков налоговые каникулы, т.е. отсрочку по уплате налогов и взносов, срок перечисления в бюджет которых приходится на период до 1 мая. Послабление затронет налогоплательщиков в сфере туризма и авиаперевозок. Инспекции ранее 1 мая не смогут:

- направлять требования об уплате налогов при наличии недоимки, если это не нарушит предельные сроки, предусмотренные НК РФ (три месяца с даты выявления недоимки или 20 дней с даты вступления в силу решения по проверке);

- принимать решение о взыскании налогов и взносов, если не нарушается двухмесячный срок, рассчитываемый с даты, когда должно было быть исполнено требование об уплате налога. ФНС сообщила, что ответственные органы власти предоставят ей перечень организаций, в отношении которых действуют эти правила. Самим лицам дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно. Кроме того, правительство дало поручения, которые могут затронуть организации и ИП, ведущие деятельность в любых сферах. Так, до 1 мая ФНС, госкорпорации и федеральные органы исполнительной власти не будут подавать заявления о банкротстве лиц, которые имеют задолженность: перед ФНС, госкорпорациями или федеральными органами исполнительной власти; подведомственными им организациями; бюджетами бюджетной системы РФ. Эта мера не касается тех, в отношении кого уже возбуждено дело о банкротстве.

 

Минтруд России

"Вопросы-ответы по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте  https://rosmintrud.ru по состоянию на 23.03.2020).

Минтруд России рекомендует всем работодателям по возможности перевести сотрудников на режим работы из дома.

Трудовой кодекс РФ позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить. Также даны ответы на следующие вопросы, в том числе: можно ли в связи с коронавирусом работать из дома; что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома; может ли работник перейти на удаленную работу, если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса; повлияет ли работа на дому на зарплату работника; что делать, если работодатель отказывает в возможности временно работать из дома; как можно оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом; на какой период выдается больничный в связи с карантином по коронавирусу.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

"Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.03.2020.

Работник вернулся из-за границы - будьте готовы к тому, что он просидит две недели на больничном.

Все, кто прибывает в Россию, должны быть изолированы на 14 календарных дней со дня прибытия. Об этом вынес постановление Главный государственный санитарный врач РФ. Работодатели должны помогать своим сотрудникам обеспечивать условия изоляции на дому. Напомним, те, кто возвращаются из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами, могут дистанционно оформить больничный лист на время карантина.

 

Информация Роспотребнадзора от 19.03.2020

"Об основных принципах карантина в домашних условиях"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rospotrebnadzor.ru по состоянию на 19.03.2020).

Разъяснен порядок соблюдения режима изоляции на дому в условиях распространения коронавируса.

Сообщается, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем. Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными, или тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией вашего региона и соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Если вы находились в странах неблагополучных по COVID-19 вместе с друзьями или семьей, можно соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении или квартире. Также даны ответы на следующие вопросы, в том числе:

- что обязательно нужно делать во время карантина;

- что делать с мусором;

- что делать, если появились первые симптомы заболевания;

- как получить больничный на период карантина;

- что будет с теми, кто не соблюдал или нарушил карантин.

 

Приказ ФНС России от 20.03.2020 N ЕД-7-2/181@

"О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До 1 мая 2020 года приостанавливается ряд мероприятий налогового, валютного контроля и контроля за соблюдением законодательства о ККТ.

В целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции поручено, в частности: приостановить до 1 мая 2020 года вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, а также их проведение, исключить нахождение проверяющих должностных лиц налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, осуществление допросов, осмотров, вызовов в налоговый орган, выемок, проведение инвентаризаций и т.п.; обеспечить проведение процедур, предусмотренных статьями 101, 101.4 НК РФ, по телекоммуникационным каналам связи (каналов видеоконференцсвязи); приостановить до 1 мая 2020 года инициирование и проведение проверок за соблюдением требований законодательства о применении ККТ, а также за соблюдением платежными агентами, банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков наличных денежных средств; приостановить до 1 мая 2020 года инициирование и проведение проверок соблюдения валютного законодательства, за исключением случаев, когда по начатым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 01.06.2020.

 

Приказ ФНС России от 10.02.2020 N ЕД-7-8/90@

"О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.03.2020.

ФНС определила, куда обращаться за рассрочкой по доначислениям при проверке.

Налоговая служба утвердила поправки к порядку, который применяется при предоставлении отсрочки и рассрочки уплаты налогов и взносов. Основные новшества коснулись рассрочки по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам, доначисленным по итогам проверки. Теперь определено, куда нужно за ней обращаться. Это зависит от суммы доначислений:  30% и более от выручки за год, предшествующих году, когда решение по проверке вступило в силу, - рассрочку нужно просить у ФНС; менее 30% - у УФНС. Напомним, в первом случае рассрочку можно получить на срок не более трех лет, а во втором - не больше чем на год. Сам приказ вступит в силу 28 марта, но фактически порядок будет применяться только с апреля, когда начнут действовать изменения НК РФ.

 

Письмо ФНС России от 13.02.2020 N ЕА-4-15/2356@

"О направлении рекомендаций по проведению налогового мониторинга в части автоматизированного контроля за правильностью исчисления налога на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок взаимодействия с налогоплательщиком, если при проведении налогового мониторинга выявлены ошибки и противоречия в налоговой декларации по НДС.

Разъяснена ситуация, когда при проведении налогового мониторинга выявлены ошибки и противоречия между сведениями в налоговой декларации по НДС и сведениями о соответствующих операциях, содержащихся в налоговой декларации (журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур) другого налогоплательщика, свидетельствующие о занижении суммы НДС, либо о завышении суммы налога, заявленной к возмещению. В этом случае налоговым органом направляются налогоплательщику: требования о представлении пояснений по формам, предусмотренным приложениями N 2.1 - 2.9 к письму ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@; дополнительный файл приложений в электронной форме в соответствии с форматом, приведенным в приложении N 2.10 к Письму N АС-4-2/12705@. Одновременно сообщается, что пунктом 1.1 статьи 88 НК РФ установлены случаи проведения камеральных налоговых проверок налоговых деклараций (расчетов), представленных за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг. Указано, что в отношении таких налоговых деклараций (расчетов), проведение камеральных налоговых проверок осуществляется также в соответствии с положениями Письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@.

 

Письмо ФНС России от 18.03.2020 N БС-4-21/4722@

"О типовой (рекомендуемой) форме заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговики разработали форму заявления о гибели автомобиля.

Если машина уничтожена, но еще не снята с учета в ГИБДД, организации стоит подать в налоговую инспекцию заявление о гибели или уничтожении транспортного средства. Форму такого заявления направляет ФНС. Напомним, заявление необходимо, чтобы не платить транспортный налог за период с момента аварии до даты снятия автомобиля с учета. Ведомство поясняет: к заявлению можно приложить документы, которые подтвердят гибель или уничтожение транспортного средства. Если этого не сделать, налоговая запросит их у органов, в которых они имеются.

 

Письмо ФНС России от 10.03.2020 N СД-4-3/4109

"О направлении письма Минфина России от 29.01.2020 N 03-11-09/5344"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики ЕСХН и УСН не вправе уменьшать доходы на доначисленные им суммы НДФЛ.

Согласно общему правилу уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов (работодателей) не допускается. С 1 января 2020 года Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ установлено исключение для случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом. Разъяснено, что расходы в виде доначисленных сумм налога и взысканных за счет собственных средств налогового агента не соответствуют критериям, установленным статьей 252 НК РФ, позволяющим принимать такие расходы в уменьшение налоговой базы, поскольку являются экономически необоснованными. Следовательно, при определении налоговой базы по ЕСХН и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налоговые агенты не вправе уменьшать полученные доходы на сумму расходов в виде доначисленных (взысканных) сумм НДФЛ.

 

Письмо ФНС России от 19.03.2020 N БС-4-21/4732@

"Об определении для целей налогообложения места нахождения наземных транспортных средств и маломерных судов в случае закрытия обособленного подразделения организации, на которое они были зарегистрированы"

Разъяснен порядок определения места нахождения наземных транспортных средств и маломерных судов в случае закрытия обособленного подразделения, на которое они были зарегистрированы.

Уплата транспортного налога (авансовых платежей по налогу) производится в бюджет по месту нахождения транспортных средств. При отсутствии сведений в налоговом органе об изменении места госрегистрации транспортного средства (в том числе в связи с закрытием организацией обособленного подразделения) отсутствуют основания для снятия с учета организации в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru