КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 08.04.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.04.2019, "Российская газета", N 72, 03.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.04.2019.

С 1 апреля карточки СНИЛС переходят в электронный формат: что важно знать работодателю.

Больше не будут выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Сведения об индивидуальном лицевом счете будут отражаться в электронном документе. Работодателям нужно знать, что соискатель на должность сможет предъявить по своему выбору: документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Он скачивается в личном кабинете на сайте ПФР. Информацию можно прислать и в электронном виде; выданную ранее карточку СНИЛС. Еще один важный момент: больше не придется оформлять "зеленую карточку" для работников, которые заключают трудовой договор впервые. Если у таких сотрудников еще не открыт индивидуальный лицевой счет, сведения о них нужно будет передать в территориальный орган ПФР.

 

Приказ Минтруда России от 21.02.2019 N 103н

"Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.03.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.04.2019.

Обновлен профессиональный стандарт для бухгалтеров.

В новом стандарте, в частности, уточнены требования к образованию и опыту работы, предъявляемые к специалистам, замещающим должности главных бухгалтеров. Теперь в случае наличия среднего профессионального образования требуется не менее семи лет опыта бухгалтерско-финансовой работы. Установлены требования к программам повышения квалификации - не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год. Определены также особые условия допуска к работе главных бухгалтеров в отдельных категориях организаций: открытых акционерных обществах (кроме кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, в органах управления государственных внебюджетных фондов и пр.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт.

 

Письмо Минфина России от 22.03.2019 N 12-06-21/19458

"О возможности списания денежных средств, поступивших от Фонда социального страхования Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России изложил свою позицию по вопросу обращения взыскания на денежные средства, выделенные ФСС РФ для выплаты социального пособия, в счет погашения долгов организации-страхователя.

Если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации. Денежные средства, выделяемые фондом, по мнению Минфина России, имеют целевое назначение. Поскольку в силу положений Гражданского кодекса РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только принадлежащим ему имуществом, то, по мнению Минфина России, на выделенные фондом целевые средства не должно производиться обращение взыскания. Вместе с тем обращено внимание на отсутствие в законодательстве положений, устанавливающих соответствующий запрет: очередность списания денежных средств со счета, регламентированная статьей 855 ГК РФ, не содержит исключений относительно денежных средств, выделенных Фондом на выплату страхового обеспечения; денежные средства на выплату страхового обеспечения, выделенные страхователю, не входят в перечень видов доходов, на которые в соответствии Законом об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание.

 

Письмо ФНС России от 27.03.2019 N СД-4-3/5571@

"О порядке применения положений подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации" (вместе с Письмом Минфина России от 05.03.2019 N 03-03-10/14148)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не являются облагаемым доходом результаты работ по переносу, переустройству объектов ОС, в связи с созданием иного объекта капстроительства госсобственности.

С 1 января 2019 года перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, дополнен новым видом доходов (подпункт 11.2 пункта 1 статьи 251 НК РФ).

Письмо ФНС России от 21.03.2019 N БС-4-11/5055@

"Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10% с сумм выплат физическим лицам, превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов (вместе с Письмом Минфина России от 19.03.2019 N 03-15-07/17992)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пониженные тарифы взносов: при превышении предельной базы пенсионные взносы по-прежнему не платят.

ФНС и Минфин успокоили работодателей, которые уплачивают в 2019 году взносы по льготным тарифам. С выплат сотрудникам сверх предельной базы пенсионные взносы по ставке 10% перечислять не нужно, как и раньше. Никаких негативных последствий из-за того, что временный тариф пенсионных взносов с 2019 года стал постоянным, не произошло.

 

Письмо ФНС России от 22.03.2019 N БС-4-21/5177@

"О Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. для налогового периода 2019 г."

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минпромторг уточнил перечень дорогих автомобилей.

Исчисляя авансовый платеж по транспортному налогу, нужно руководствоваться обновленным перечнем дорогих авто. Это следует из письма ФНС. Изменений немного. Так, в список автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более трех лет, добавили две модели Nissan: Murano High+ и Murano Top 3,5. А у Murano 2,5 HEV TOP уточнили объем двигателя.

 

Информация ФНС России

"Арендодатель на УСН должен учитывать аванс за недвижимость в период его поступления"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 29.03.2019).

Аванс за аренду имущества, полученный налогоплательщиком УСН, учитывается в доходах в периоде поступления.

В ходе выездной проверки инспекция установила, что налогоплательщик при исчислении налоговой базы по УСН не учел в составе доходов авансовый платеж, который он получил за сдачу в аренду недвижимости. Поэтому инспекция доначислила ему налог, пени и штраф. ФНС России при рассмотрении жалобы налогоплательщика указала, что средства, которые налогоплательщик получил от арендатора, являются авансом, так как обеспечивают экономическую выгоду будущих периодов. Следовательно, они должны учитываться при исчислении налоговой базы в том периоде, когда поступили.

 

Минтруд России

"Методика нематериальной мотивации государственных гражданских служащих Российской Федерации" (вместе с "Рекомендациями руководителю структурного подразделения государственного органа по формированию комфортных организационно-технических и психофизиологических условий профессиональной деятельности")

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosmintrud.ru/ по состоянию на 27.03.2019).

Минтрудом России утверждена методика нематериальной мотивации государственных гражданских служащих РФ.

В методике содержится общее описание системы нематериальной мотивации гражданских служащих, предлагаемой к внедрению в государственном органе. Методика ориентирована на ее использование руководителями и кадровыми службами государственных органов, а также непосредственным руководителем гражданского служащего. Положения методики касаются, в том числе: диагностики системы нематериальной мотивации в государственном органе; формирования мотивационного профиля и мотивационной карты государственных гражданских служащих; формирования типовой карьерной траектории государственного гражданского служащего и индивидуального плана должностного роста. В приложении к методике приведены: рекомендуемая анкета оценки государственными гражданскими служащими уровня развития профессиональной культуры государственного органа; рекомендуемые формулы расчета текучести кадров и иных показателей, отражающих динамику изменения кадрового состава государственного органа; образец опросника по оценке удовлетворенности государственных гражданских служащих мероприятиями по нематериальной мотивации, проводимыми в государственном органе.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru