КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 19.12.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2016 N 1340

"О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Уточнен порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Установлено, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся, в том числе, на следующие периоды:

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1315

"Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.12.2016.

Правительство утвердило ограничения количества сотрудников-иностранцев для работодателей на 2017 год. Работодателям, у которых таких сотрудников больше, чем допускается, до нового года придется расстаться с частью персонала. Тем, кто только собирается принять на работу иностранцев, нужно знать и соблюдать новые требования. Наибольшие изменения касаются перевозчиков. Так, для работодателей, которые занимаются сухопутными пассажирскими перевозками, допустимая доля иностранных работников уменьшится с 40 до 30% от общей численности сотрудников. Эти ограничения не затрагивают междугородние и международные пассажирские ж/д перевозки. Если деятельность работодателя связана с автомобильным грузовым транспортом, сейчас ему нужно соблюдать долю 35%. В 2017 году она уменьшится на 5%. В Постановлении есть ограничения по количеству иностранных работников и для других сфер деятельности. Например, для розничной торговли в киосках, палатках. Для таких работодателей допустимая доля сотрудников-иностранцев по сравнению с установленной на 2016 год не изменится. До 1 января работодатели, у которых численность сотрудников-иностранцев превышает новые показатели, должны это исправить. Им предстоит уволить часть работников по специальному основанию ТК РФ. Напомним, нарушение допустимой доли работников-иностранцев грозит работодателю административной ответственностью. Для юрлиц это может быть штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

 

Приказ Минтруда России от 28.11.2016 N 676н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.12.2016.

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, снижение напряженности на рынке труда, оказание услуг в сфере занятости населения. Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, работодателям в подборе необходимых работников и осуществление социальных выплат и финансовой поддержки;

- организация профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по направлению органов службы занятости;

- организация работы подразделения ЦЗН и руководство им;

- управление деятельностью ЦЗН, планирование и контроль деятельности ЦЗН.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

 

Приказ ФСС РФ от 17.11.2016 N 458

"О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N 49 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.12.2016.

Формы документов, утвержденные приказом ФСС РФ от 17 февраля 2015 г. N 49, применяются за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Речь идет о формах документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное социальное страхование. Кроме того, поскольку с 1 января 2017 года ФСС РФ осуществляет администрирование страховых взносов на "травматизм", с указанной даты будут применяться новые формы документов, утвержденные приказом ФСС РФ от 17 ноября 2016 г. N 457.

 

Письмо ФНС России от 01.12.2016 N ЗН-4-1/22860@

"О проведении разъяснительной работы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России напоминает о порядке заполнения платежных поручений в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов. Плательщикам особое внимание необходимо обратить на следующее. При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации должно указываться:

- "ИНН" и "КПП" получателя средств - значение "ИНН" и "КПП" соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- "Получатель" - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны принимать значение "182" - Федеральная налоговая служба.

 

Информация ФНС России от 08.12.2016

"О налогообложении принадлежащих физическим лицам машиномест"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налог на имущество в отношении машиноместа исчисляется с учетом наименования данного объекта в свидетельстве о госрегистрации права собственности. Определение понятие

"машиноместо" содержится в Федеральном законе от 03.07.2016 N 315-ФЗ, вступающем в силу с 1 января 2017 года. До этого четкого определения машиноместа в федеральном законодательстве не было, поэтому в правоустанавливающих документах данный объект определялся либо как "доля в нежилом помещении", либо как "машиноместо". В первом случае ставка налога на имущество физлиц составляет до 0,5%, во втором - до 0,3%.

В связи с этим сообщается, что если в свидетельстве о собственности не указано, что объект является машиноместом, но фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машиноместам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра, начиная с 2017 года. После этого информация поступит в налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц.

 

Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/574@

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2016.

Начало действия документа: с отчетности за I квартал 2017 года..

В налоговую декларацию по ЕНВД внесены изменения. В новой редакции изложен раздел 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный налог за налоговый период", а также скорректированы штрих-коды. С учетом изменений "бумажной" формы декларации утверждена новая версия формата представления налоговой декларации в электронном виде (5.07). Декларация с внесенными в нее изменениями подлежит применению с отчета за I квартал 2017 года.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru