КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 05.05.2015

Выпуск от 05.05.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация Казначейства России

"О розыске платежей, уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При возникновении проблем с розыском, возвратом и уточнением платежей в бюджетную систему РФ следует обращаться к администратору доходов бюджета согласно указанным ИНН и КПП получателя. Документы ПД-4сб (налог) направляются кредитной организацией администратору доходов бюджета (госорган, орган местного самоуправления, орган управления ГВФ, Центральный банк РФ, казенное учреждение и т. д.). Администратор доходов бюджета осуществляет в соответствии с законодательством РФ в том числе принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним.

Информация ФНС России

"Об окончании Декларационной кампании 2015"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Декларационная кампания по доходам за 2014 год заканчивается 30 апреля 2015 года. Декларацию по форме 3-НДФЛ представляют граждане, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т. д.;
  • в виде выигрышей в лотереи.

Данную декларацию вправе представить лица, желающие заявить налоговый вычет, например, по расходам на образование, лечение или приобретение жилья. Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2014", доступную для скачивания на сайте ФНС России. В декларационные дни часы работы налоговых инспекций продлены до 20.00

Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 540-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовое предприятие Пангодинское" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

КС РФ: трехлетний срок возмещения НДС не увеличивается на срок подачи декларации. Три года исчисляются с даты окончания квартала, в котором возникла обязанность по уплате НДС с учетом вычетов. В этот период налогоплательщик в любое время может представить декларацию, в том числе уточненную. В принятии жалобы об оспаривании конституционности п. 2 ст. 173 НК РФ отказано. Путеводитель по налогам: увеличивается ли трехлетний срок для возмещения НДС на 25 дней (до 31.12.2014 включительно — на 20 дней), когда наступает момент, до которого нужно подать декларацию за последний налоговый период этого трехлетнего срока? Путеводитель по налогам: как осуществляется возмещение "входного" НДС.

Письмо ФНС России от 22.04.2015 N ГД-4-3/6915@

"О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Операции по реализации имущества лица, признанного банкротом, отражаются в налоговой декларации по НДС с кодом 1010823. С 1 января 2015 г. операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должника, признанного несостоятельным (банкротом), не являются объектом обложения НДС. Такие операции подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС. До внесения изменений в порядок заполнения декларации при отражении указанных операций следует применять код 1010823. Отмечено при этом, что не является нарушением временное использование также кода 1010800.

Распоряжение Правительства РФ от 20.04.2015 N 696-р

"Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.04.2015.

Утвержден перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является наиболее приоритетным. Федеральным законом от 22.12.2014 N 425-ФЗ "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О занятости населения Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Правительству Российской Федерации было предоставлено право утверждать перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным. Утверждение данного перечня должно способствовать повышению мобильности трудовых ресурсов и их привлечению в перечисленные субъекты РФ.

Приказ Минтруда России от 31.03.2015 N 205н

"Об утверждении профессионального стандарта "Машинист трубоукладчика"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2015 N 36938.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru