КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 13.01.2014

Выпуск от 13.01.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ФНС России

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила об изменениях в формах отчетности по налогу на имущество организаций. Новая форма налоговой декларации применяется при составлении отчетности по налогу на имущество организаций за 2013 год. Изменения форм отчетности связаны в том числе с переходом на новые коды территорий муниципальных образований ОКТМО взамен применяющихся до 1 января 2014 года кодов ОКАТО. Также изменены разделы декларации в целях отражения сведений по каждому коду вида имущества (железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы и др.), а также раздел 3, который необходимо заполнять иностранным организациям в отношении имущества, которое до 1 января 2014 года облагалось налогом по инвентаризационной стоимости.

Письмо Минфина России от 27.12.2013 N 07-01-06/57795

"Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России сообщены подлежащие применению формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Полный перечень категорий экономических субъектов, которые имеют право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, установлен частью 4 статьи 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Сообщается, что до утверждения соответствующих федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для составления отчетности могут использоваться:

  • субъектами малого предпринимательства, а также коммерческими организациями, получившими статус участников проекта "Сколково" (п. 3 ч. 4 ст. 6 Закона), — формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, предусмотренные прил. 5 к приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н;
  • некоммерческими организациями (указанными в п. п. 2 и 3 ч. 4 ст. 6 Закона) — формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные прил. 6 к Приказу N 66н.
Информация ПФ РФ

"О Порядке уплаты страховых взносов в 2014 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ПФР разъяснен новый порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и другими лицами, уплачивающими взносы, в том числе в фиксированном размере. С 1 января 2014 года вступают в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми, в частности, размер страховых взносов для указанных лиц будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (ранее — из двух МРОТ). В Информации приведен порядок расчета суммы страховых взносов, уплачиваемых главами крестьянских (фермерских) хозяйств за себя и за каждого члена семьи, а так же указанными выше лицами, чей доход за расчетный период составляет до 300 000 рублей, и чей доход превышает данную величину:

  • фиксированный размер: 1 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев;
  • дополнительно: 1 процент от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (для плательщиков, чей доход превышает 300 000 руб., за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств). При этом сумма страховых взносов не должна превышать величину, определяемую как 8 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев.

Обращено внимание также на изменения сроков уплаты страховых взносов: рассчитанная сумма взносов в фиксированном размере уплачивается до 31 декабря расчетного периода, дополнительная сумма взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей, уплачивается до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Информация ПФ РФ

"О Порядке уплаты страховых взносов в 2014 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пенсионным фондом России подготовлена информация об изменениях в порядке уплаты страховых взносов с 1 января 2014 года. Сообщается, в частности, следующее:

  • предельная величина базы, с которой уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС), в 2014 году составит 624 тысячи рублей;
  • уплата страховых взносов на ОПС (начиная с расчетного периода 2014 года) должна осуществляться единым расчетным документом, направляемым в Пенсионный фонд РФ на соответствующие счета Федерального казначейства;
  • продлен период применения льготного тарифа страховых взносов до 2018 года для малых предприятий, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптечных организаций;
  • для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, тариф страхового взноса установлен на общих основаниях;
  • с учетом введения унифицированной процедуры оценки условий труда на рабочих местах скорректированы дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В информации приведены тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2013 — 2016 годов по различным категориям плательщиков. Обращено также внимание на то, что в 2014 году КБК по всем видам платежей, администрируемых ПФР, не изменяются.

Информация ФНС России

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2014 года налоговая отчетность и иные документы, составленные в электронной форме, должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью. С указанной даты вступают новые требования к электронной подписи, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ. Документы, подписанные электронной цифровой подписью в соответствии с порядком, действующим до 1 января 2014 года, после этой даты приниматься не будут. Для замены сертификата электронной подписи налогоплательщикам необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр, адреса которых размещены на сайте ФНС России.

Письмо ФНС России от 26.12.2013 N ГД-4-3/23462@

"О применении системы налогообложения в виде ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщает о видах предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД. ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н ряд услуг, которые ранее ОКУН классифицировались как бытовые услуги, были отнесены к медицинским услугам. Поэтому приказом Росстандарта от 12.12.2012 N 1880-ст в ОКУН внесены Изменения N 13/2012 ОКУН, согласно которым к бытовым услугам с 01.01.2013 не относятся услуги: массаж (код услуги 019201); водолечебные процедуры (код услуги 019202); гигиеническая чистка лица (код услуги 019324); питательная маска для лица и шеи (код услуги 019325); массаж лица и шеи (код услуги 019326); комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код услуги 019327); гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код услуги 019329); удаление мозолей (код услуги 019331); смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код услуги 019332). При их оказании налогоплательщики не могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru