КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 02.07.2013

Выпуск от 02.07.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@

"О постановке на учет налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Указанные лица будут поставлены на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года либо на основании заявления, в котором указана фактическая дата начала применения данной системы налогообложения.

Заявление о постановке на учет в обязательном порядке подается теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые ранее не применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но изъявили желание перейти на уплату единого налога в 2013 году.

Письмо ФНС России от 25.06.2013 N БС-4-11/11462@

"О земельном налоге"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минфина России, в отношении земельного участка, у которого в течение налогового периода изменилась кадастровая стоимость, земельный налог целесообразно исчислять с применением коэффициента

В письме, направленном в налоговые органы, говорится о целесообразности применения в указанных ситуациях коэффициента, аналогичного коэффициенту, установленному в пункте 7 статьи 396 НК РФ (данный коэффициент учитывает количество полных месяцев нахождения участка в собственности налогоплательщика к числу календарных месяцев в налоговом периоде).

Отмечено также, что вопрос об установлении особого порядка определения налоговой базы в отношении таких земельных участков будет рассмотрен в рамках проводимой работы по совершенствованию положений главы 31 "Земельный налог" НК РФ.

Письмо ФНС России от 10.06.2013 N ЕД-4-3/10475

"О порядке налогообложения дивидендов"

Источник публикации: "Официальные документы", N 23-24, 25.06-15.07.2013 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС России разъяснено понятие "предыдущий налоговый (отчетный) период" для целей расчета суммы налога, подлежащей удержанию из доходов налогоплательщика — получателя дивидендов

Сумма налога на прибыль, которую организация — налоговый агент должна удержать из выплачиваемых доходов, рассчитывается по формуле, одним из показателей которой является показатель "Д", определяемый как общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (с учетом установленных условий и оговорок) (пункт 2 статьи 275 НК РФ).

Сообщается, что текущему налоговому периоду может предшествовать только тот отчетный (налоговый) период, который находится непосредственно перед настоящим (текущим) периодом. Указано также, что в контексте приведенной выше нормы слово "предыдущий" используется в единственном числе и не предполагает выбор одного из более ранних периодов по отношению к текущему периоду. При этом отмечено, что "текущим" является период, в котором принято решение о распределении прибыли.

Приказ ФСФР России от 06.03.2013 N 13-16/пз-н

"Об утверждении Перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с момента вступления в силу нормативного правового акта Министерства финансов Российской Федерации о признании утратившим силу Приказ Минфина РФ от 29.12.2010 N 193н.

Утвержден новый перечень документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики.

В утвержденный Перечень включены, в частности, следующие категории документов:

  • явившиеся основанием для выдачи лицензии (учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах, сведения о составе акционеров);
  • подтверждающие право на осуществление страховой деятельности (лицензии, предписания, выданные органами страхового надзора, заключения органов финансового контроля, документы, подтверждающие членство в профессиональных объединениях);
  • подтверждающие принятие и исполнение обязательств по договорам страхования (страховые полисы, договоры страхования, первичные учетные документы, номенклатура и описи дел).

Установлены обязательные меры, обеспечивающие сохранность документов, в том числе: ведение учета документов, разработка номенклатуры дел, создание архива и обеспечение порядка выдачи дел из него, обеспечение физико-химической сохранности документов. Предусмотрены сроки хранения документов, определен порядок передачи документов при смене руководителя страховщика.

Также предусмотрены требования к учету, хранению, использованию бланков строгой отчетности.

Информационное письмо ФСФР России от 25.06.2013 N 13-СХ-12/23427

"Об условиях и форматах представления страховщиками промежуточной отчетности в порядке надзора в виде электронного документа, а также о контрольных соотношениях ее показателей за первый квартал 2013 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСФР России напоминает страховщикам о необходимости представления до 1 июля 2013 года (включительно) промежуточной отчетности по финансовым рынкам в порядке надзора за первый квартал 2013 года.

По окончании первого квартала отчетного года промежуточная отчетность в порядке надзора составляется и представляется страховщиками, имеющими лицензию хотя бы на один из следующих видов страхования:

  • сельскохозяйственное страхование;
  • обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
  • обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В состав промежуточной отчетности в порядке надзора включаются:

  • отчет о составе и структуре активов (форма N 7-страховщик);
  • отчет о страховых резервах (форма N 8-страховщик) (за исключением раздела 1 и подразделов 2.3.2, 2.3.5, 2.3.6, 2.3.8, 2.3.10, 2.3.11 и 2.3.13 раздела 2);
  • отчет о платежеспособности (форма N 9-страховщик);
  • отчет об операциях перестрахования (форма N 10-страховщик);
  • отчет о структуре финансового результата по видам страхования (форма N 11-страховщик). ФСФР России отмечает, что при составлении данного отчета в целях корректного расчета коэффициента расходов и комбинированного коэффициента убыточности в расчет коэффициента расходов не включается сумма расходов по урегулированию убытков;
  • отчет о филиалах и представительствах (форма N 12-страховщик);
  • пояснительная записка.

Промежуточная отчетность в порядке надзора представляется в одном экземпляре на бумажном носителе (ксерокопии не принимаются), а также в виде электронного документа. В случае представления промежуточной отчетности в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, ее представление на бумажном носителе не требуется.

Электронный адрес для отправки отчетности: ssd_reports@ffms.ru.

Письмо ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569@

"О передаче полномочий руководителя экономического субъекта по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Закон о бухгалтерском учете не содержит положений, ограничивающих право руководителя передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности Данный вывод содержится в письме ФНС России, размещенном на сайте ведомства. Сообщается также, что полномочием по подписанию отчетности и, следовательно, правом на передачу данного полномочия иному лицу обладает руководитель экономического субъекта или управляющий, которому данное полномочие передано на основании решения органов управления экономического субъекта.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2013 N 873-О

Источник публикации: Документ опубликован не был

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТНК-Уват" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 4 статьи 278 Налогового кодекса Российской Федерации"

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru