КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 07 мая 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.10.2017, "Российская газета", N 247, 01.11.2017, "Парламентская газета", N 41, 03-09.11.2017, "Собрание законодательства РФ", 06.11.2017, N 45, ст. 6586.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.10.2017 (за исключением отдельных положений).

Госрегистрация юрлиц: новые правила с 29 апреля.
Привычные "бумажные" уставы с отметкой налоговой и свидетельства об ИНН уходят в прошлое. Их переведут в электронный вид. Каких еще документов коснутся изменения и что учесть при работе по новым правилам, расскажем в нашем материале.

Какие документы переводят в электронный вид
Компаниям, которые начиная с 29 апреля обратятся за регистрацией сведений в ЕГРЮЛ, нужно учесть, что следующие документы они получат исключительно в электронной форме: - лист записи ЕГРЮЛ; - свидетельство о постановке на учет в инспекции; - устав или изменения, внесенные в него, с отметкой инспекции; - решение о приостановлении регистрации или об отказе в ней. Каким образом компания обращалась в налоговую - непосредственно, по почте, через Интернет, нотариуса или МФЦ - значения не имеет. Электронные документы по итогам регистрации инспекция пришлет на адреса электронной почты, указанные: - в ЕГРЮЛ; - в заявлении на регистрацию. Кроме того, документы направят в МФЦ или нотариусу, если компания обращалась в инспекцию через них.

Что учесть при подготовке и сдаче документов на регистрацию
Укажите адрес электронной почты в заявлении на регистрацию, ведь именно на этот адрес налоговая направит свое решение. Сдайте один экземпляр устава или изменений, внесенных в него, вместо двух. Во втором экземпляре по новым правилам просто нет надобности: инспекция пришлет электронный документ. Подготовьте отдельный запрос, если хотите получить бумажные документы-подтверждения. Запрос в произвольной форме подайте в инспекцию либо в МФЦ или нотариусу, если в инспекцию обращались через них.

Информация Росреестра от 27.04.2018

"Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosreestr.ru по состоянию на 28.04.2018).

Росреестр напоминает о необходимости нотариального удостоверения сделок, доверенностей и договоров, связанных с недвижимостью.
Нотариального удостоверения требуют сделки: - по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; - связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; - с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением. Нотариальному удостоверению подлежат доверенности: - на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы; - на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами; - на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением. Нотариального удостоверения требуют договоры: - уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке; - соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора. В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде - в течение одного рабочего дня.

Росфинмониторинг

"Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.fedsfm.ru/ по состоянию на 27.04.2018).

Лица, оказывающие юридические услуги, обязаны принимать меры, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Речь идет о лицах, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента сделки с недвижимым имуществом, управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента, управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг, привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими, создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций. Так, в частности, лица, оказывающие бухгалтерские услуги, обязаны в том числе: разработать правила внутреннего контроля (при разработке правил рекомендуется руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 N 667); назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля; идентифицировать клиента; при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, необходимо уведомить об этом Росфинмониторинг не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующей операции или сделки. Лица, оказывающие юридические услуги, предоставляют в Росфинмониторинг информацию о подозрительных операциях в виде формализованных электронных сообщений (ФЭС). Подготовка ФЭС осуществляется с помощью интерактивных форм, размещенных в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга в сети Интернет по адресу www.fedsfm.ru. Порядок подключения к личному кабинету изложен в информационном сообщении Росфинмониторинга от 26.01.2018. Кроме того, сообщается, что лицам, оказывающим юридические услуги, целесообразно участвовать в добровольном сотрудничестве с Росфинмониторингом путем заполнения опросных листов, анкет в личных кабинетах.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru