КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 26 октября 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Роспатента от 11.08.2015 N 114

"О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации, и форму заявления о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2015.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории РФ, приведены в соответствие с действующим законодательством. Изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.06.2015 N 189-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.1 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" в Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", срок подачи заявления о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации был продлен до 1 июля 2016 года. Соответственно изменениями, внесенными в "Правила составления, подачи и рассмотрения заявления…", определено, что срок подачи в Роспатент заявления о признании действия на территории РФ исключительного права, которое было установлено документами Украины, продлен до 1 июля 2016 года Кроме того, конкретизированы требования к изображению товарного знака, прикладываемого к заявлению о признании действия исключительного права в отношении товарного знака, с одного до трех месяцев увеличен срок рассмотрения Роспатентом заявления.

Информация Банка России от 02.10.2015

"Об изменениях законодательства, касающихся банкротства граждан"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России напоминает о вступивших в силу изменениях в законодательство, касающихся банкротства граждан.

Сообщается, в частности, что изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и другие законодательные акты наделяют граждан правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. В определенных случаях подача такого заявления является для должников обязательной. Например, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить в полном объеме обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей. Обратиться в суд гражданин должен не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств (обязанности).

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина. При рассмотрении дела о банкротстве применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

С даты вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Если реструктуризировать долг невозможно, суд принимает решение признать гражданина банкротом, что влечет реализацию имущества. Процедура реализации имущества устанавливается на срок не более чем на шесть месяцев. Суд вправе вынести в отношении гражданина-банкрота определение об ограничении его права на выезд из Российской Федерации.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве является обязательным и оплачивается за счет средств гражданина или конкурсного кредитора.

С момента признания судом заявления о банкротстве гражданина обоснованным прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

После завершения процедуры банкротства требования кредиторов, не удовлетворенные за счет имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом. Таким образом, завершение процедуры банкротства освобождает гражданина от всех обязательств, которые рассматривались в ходе такой процедуры.

В течение пяти лет с даты завершения реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Письмо ФНС России от 08.10.2015 N ГД-4-14/1552

"О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2015)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлен обзор судебной практики по делам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и ИП. В обзоре содержатся, в частности, следующие разъяснения:

  • отсутствие в заявлении сведений о юридическом лице было признано не соответствием формальным требованиям порядка составления и представления документов при государственной регистрации, что явилось основанием для отказа в государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице;
  • заполнение заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заполненное не заглавными, а прописными печатными буквами, послужило основанием для отказа в государственной регистрации;
  • поводом для отказа в госрегистрации послужило представленное в регистрирующий орган заявление, которое содержало недостоверные сведения об участниках создаваемого в результате реорганизации юридического лица (к моменту регистрации вновь созданного общества один из участников прекратил свою деятельность);
  • в некоторых случаях при рассмотрении споров о признании недействительными решений налоговых органов об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица суды помимо иных оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований указывают также на злоупотребление правом со стороны реорганизуемых юридических лиц;
  • поскольку жалоба на решение об отказе в государственной регистрации вышестоящим регистрирующим органом не рассматривалась по существу ввиду отсутствия документов, подтверждающих полномочия подписавшего ее лица, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что юридическим лицом не соблюден досудебный порядок обжалования решения об отказе в государственной регистрации;
  • избрание лицом ненадлежащего способа защиты своего нарушенного права является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований;
  • внесение в ЕГРИП записи о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого и не отмененного в установленном порядке решения не может рассматриваться в качестве технической ошибки, которую регистрирующий орган вправе самостоятельно исправить.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru