КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 04.12.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1062568-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.11.2020)

Прямые выплаты и сравнение больничного с МРОТ: правительство внесло проект в Госдуму. Проект изменений в сфере социального страхования затрагивает полномочия ФСС, а также права и обязанности страхователей и застрахованных лиц. Речь идет о том, чтобы с 2022 года закрепить на законодательном уровне порядок прямых выплат пособий в том числе по временной нетрудоспособности и по уходу за ребенком. Кроме того, планируется сделать постоянными правила, по которым пособие по больничному не может быть меньше МРОТ. По действующим нормам порядок применяется до конца 2020 года. Подробнее о предлагаемых изменениях мы расскажем в ближайшее время. Срок подачи отзывов и предложений по проекту - 25 декабря. Таким образом, скорее всего, рассматривать документ будут в следующем году. По сути же переход на новый порядок выплат, скорее всего, произойдет с 2021 года, но в рамках пилотного проекта.

 

Проект Федерального закона N 973264-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 25.11.2020)

Проект о новых правилах дистанционной работы прошел финальное чтение. Депутаты одобрили в третьем чтении идею кардинально обновить нормы об удаленной работе. Предложено закрепить временную дистанционку. Нельзя будет устанавливать в трудовом договоре отдельные основания его расторжения. Разрешат увольнять сотрудника за то, что он более 2 рабочих дней не выходит на связь. В экстренных случаях (например, при эпидемии) работодатель сможет переводить персонал на удаленку по своей инициативе. Новые правила могут ввести уже с 1 января 2021 года. Отметим, на днях президент поручил правительству улучшить регулирование дистанционной работы: учесть баланс интересов сторон, уменьшить расходы на организацию удаленки и отказаться от лишних правил.

 

Проект Федерального закона N 1034649-7

"О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.10.2020)

Декларация по СОУТ может стать бессрочной: проект принят в первом чтении. Предложено закрепить в Законе о спецоценке норму о том, что если условия и организация труда на рабочем месте сохранены, то декларация соответствия условий труда действует бессрочно. Автоматически продлеваться на 5 лет она больше не будет. Поводы для повторной спецоценки изменять не собираются. Ее нужно проводить в следующих ситуациях: с работником произошел несчастный случай, в котором не виноваты третьи лица; у сотрудника выявлено профзаболевание из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов; в отношении сотрудника или на его рабочем месте выявлены нарушения требований охраны труда.

 

Проект Федерального закона N 1060586-7

"О внесении изменения в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.11.2020)

"Регуляторная гильотина": предложили новое основание для освобождения от ответственности по КоАП РФ. Не будут привлекать к ответственности с января 2021 года за нарушение требований неотмененных актов, которые вступили в силу до 2020 года. Исключения из этого правила установит правительство. Таким образом приведут КоАП РФ в соответствие Закону об обязательных требованиях и "регуляторной гильотине". Проект внесен в Госдуму. Напомним, этот Закон предусматривает отмену множества устаревших нормативных актов. Правительство уже реализует "регуляторную гильотину": отменены тысячи документов и работа продолжается.

 

Проект Федерального закона N 973264-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 26.11.2020)

В третьем чтении принят законопроект о регулировании удаленной работы. Законопроектом, в частности, предусматривается, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте). Оговаривается, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Закрепляется порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях. Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий необходимые сведения. Вступление в силу закона планируется с 1 января 2021 года.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru