КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 27.11.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1058922-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.11.2020)

Больше компаний и граждан смогут получить рассрочку по долгам - поправки внесли в Госдуму.

Планируется, что наиболее пострадавший малый и средний бизнес, а также некоторые пенсионеры смогут получить рассрочку возврата долгов по документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года. Сейчас рассрочку обязаны предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, который предъявили до 1 октября 2020 года. Подробнее о том, как получить рассрочку и каковы остальные условия, читайте в нашем Обзоре: "Опубликован Закон о рассрочке погашения долгов малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров" (КонсультантПлюс, 2020). Проект подготовили в связи с сохранением сложной ситуации из-за пандемии.

 

Проект Федерального закона N 1024255-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.09.2020)

Статотчетность нужно сдавать только в электронном виде - Госдума приняла проект в первом чтении.

Предлагается, что респондентов обяжут представлять первичные статданные только в электронном виде (п. 4 ст. 1 проекта). Новшество не коснется лишь физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно. Для случаев, когда нигде не установлено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статучета (Росстат и др.). Срок представления поправок к проекту - 1 декабря. Таким образом, документ могут принять уже до конца года. Планируется, что он вступит в силу со дня опубликования (ч. 1 ст. 2 проекта). Однако малый бизнес начнет применять нововведения только с 1 января 2022 года (ч. 2 ст. 2 проекта).

 

Проект Федерального закона N 967957-7

"О внесении изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.06.2020)

Многодетным с детьми до 18 лет позволят брать отпуск в любое время - проект прошел первое чтение.

Предложено большему числу многодетных работников предоставлять ежегодный отпуск в удобное для них время. Такое право может появиться у сотрудников с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет. Оно будет действовать, пока младшему из них не исполнится 14 лет. Сейчас возможность выбирать даты отпуска по своему усмотрению есть у многодетных работников с детьми младше 12 лет.

 

Проект Федерального закона N 994421-7

"О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 18.11.2020)

В третьем чтении принят законопроект о продлении "дачной амнистии" еще на 5 лет.

Настоящим законопроектом, до 1 марта 2026 г. предлагается продлить срок упрощенного порядка оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства. С целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ. Также до 1 марта 2026 г. предлагается продлить упрощенный порядок направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, т.е. до вступления в силу уведомительного порядка.

 

Проект Федерального закона N 1008818-7

"О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В КоАП РФ закрепят возможность снижать минимальные региональные штрафы - проект прошел первое чтение.

Планируют предусмотреть возможность назначать гражданам, должностным лицам и организациям штраф в размере ниже минимальных сумм, установленных региональными законами об административных правонарушениях. Сейчас назначить штраф меньше минимального размера можно только за нарушения по КоАП РФ. Изменения были подготовлены для реализации позиции КС РФ. Он разрешил снижать минимальные региональные штрафы для организаций.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru