КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 04.09.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" (по состоянию на 21.08.2020)

(подготовлен Минкомсвязью России, ID проекта 01/01/08-20/00107467)

Аккредитацию IT-компаний планируют упростить. Подготовлен проект постановления правительства о государственной аккредитации российских IT-компаний. Им потребуется направлять в Минкомсвязь заявление на аккредитацию через Единый портал госуслуг. Если такой возможности нет, то можно будет представить бумажное заявление непосредственно или по почте заказным письмом с описью вложения. Есть и другие новшества. Так, независимо от способа подачи заявления к нему больше не потребуется прилагать справку за подписью руководителя о том, что компания действительно работает в IT-отрасли. Однако к бумажному заявлению нужно будет приложить доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя компании. Кроме того, по проекту Минкомсвязь внесет заявителя в реестр аккредитованных IT-компаний (или откажет в этом): в день подачи заявления - если его направили через Единый портал госуслуг; не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления - если его представили на бумаге. Сейчас министерство может принимать решение об аккредитации в течение 30 рабочих дней со дня получения документов.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и о признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 и внесенных в него изменений" (по состоянию на 25.08.2020)

(подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/02/08-20/00107531)

Минтруд планирует обновить правила подсчета и подтверждения стажа для расчета пособия по больничному. На общественное обсуждение вынесли проект новых правил, по которым нужно рассчитывать и подтверждать страховой стаж при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам. По сравнению с действующими правилами поправки в основном технические. Например, положения будут скорректированы в связи с переходом на электронные трудовые книжки. Периоды работы можно будет подтверждать среди прочего сведениями о трудовой деятельности.

 

Проект Приказа ФНС России (доработанный текст)

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме" (по состоянию на 25.08.2020)

(подготовлен ФНС России, ID проекта 02/08/04-20/00100935)

Форму декларации по налогу на прибыль предлагают изменить. ФНС представила доработанный по итогам общественного обсуждения проект поправок, которые планируют внести в форму декларации по налогу на прибыль, порядку ее заполнения и формату представления в электронном виде. Предполагается, что новшества нужно будет применять с отчетности за 2020 год. По сравнению с действующей формой отчетности изменений немного. Среди них можно выделить такие: изменятся штрихкоды; не нужно будет подавать сведения о доходах физлица от операций с ценными бумагами. Вместо этого новое Приложение N 2 к декларации должны будут заполнять налогоплательщики, которые заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений и включены в соответствующий реестр; введут новые признаки налогоплательщика, например: "17" - для организаций, которые ведут деятельность в области IT-технологий, "18" - для резидентов Арктической зоны РФ; появятся новые поля Листа 02, которые должны будут заполнять в том числе участники специальных инвестиционных контрактов и резиденты ТОР; в Листе 08 можно будет отражать еще один вид корректировки - по результатам взаимосогласительной процедуры.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru