КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 28.08.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (подготовлен Минюстом России, ID проекта 04/13/08-20/00107447) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.08.2020)

Разработаны поправки в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ, которые позволят судам отменять судебные постановления, вступившие в законную силу.

Проект предусматривает внесение в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ изменений, которыми к новым обстоятельствам, влекущим пересмотр вступившего в законную силу судебного постановления, отнесены: признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ акта или его отдельного положения, на котором основано оспариваемое судебное постановление, не исполненное или частично не исполненное на момент вынесения постановления Конституционного Суда РФ; расходящееся с примененным истолкование Конституционным Судом РФ акта или его отдельного положения, на котором основано оспариваемое судебное постановление, не исполненное или частично не исполненное на момент вынесения постановления Конституционного Суда РФ. Это позволит судам отменять судебные постановления, вступившие в законную силу. Отмена судебного постановления будет основанием для прекращения исполнительного производства. Предлагаемые изменения позволят привести положения АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ от 26 июня 2020 г. N 30-П.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных компаний)" (подготовлен Минфином России, ID проекта 02/04/08-20/00107325) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.08.2020)

Российские офшоры: Минфин предложил расширить возможность уплаты с дивидендов 5-процентного налога.

Финансисты подготовили ряд поправок к НК РФ, которые должны повысить для бизнеса привлекательность специальных административных районов (островов Русский и Октябрьский). Самое ожидаемое новшество касается ставки 5% по дивидендам, которые выплачивают международные холдинговые компании (далее - МХК) иностранным организациям и физлицам - нерезидентам РФ. Ведомство предложило применять данную ставку и в случае, если дивиденды выплачивают непубличные МХК. При этом будет не важно, являлись ли иностранные организации, которые трансформировались в данные МХК, публичными на 1 января 2018 года (п. 3, пп. "б" п. 9 ст. 2 проекта). Остальные условия 5-процентной ставки планируют сохранить. Новые правила можно будет применять к дивидендам, которые относятся к налоговому периоду начиная с 2020 года (ч. 2, 3 ст. 3 проекта). Минфин рассчитывает, что закон вступит в силу в конце этого года. Сейчас проект проходит публичное обсуждение. Напомним, финансовое ведомство ведет работу по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения с наиболее популярными у российского бизнеса юрисдикциями. Так, уже согласились поднять до 15% ставку налога с дивидендов Кипр и Мальта.

 

Проект Федерального закона N 1010832-7

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с отменой транспортного налога" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.08.2020)

В Госдуму внесен депутатский законопроект, отменяющий транспортный налог.

Законопроектом признаются утратившими силу положения НК РФ, касающиеся уплаты транспортного налога. Предлагается отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счет уплаты акцизов на топливо. По мнению разработчиков законопроекта, полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране. Кроме того, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и ее последствиями часть населения значительно меньше использует транспортные средства. Для указанной части населения отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании" (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/05/07-20/00106462) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.08.2020)

Временный порядок расчета пособия по больничному с учетом МРОТ предлагают сделать постоянным.

До конца года действует временный порядок расчета пособия по больничному: пособие в расчете за месяц исходя из зарплаты работника сравнивают с МРОТ. Если оно оказывается меньше, больничный оплачивают исходя из МРОТ. Минтруд предлагает закрепить этот порядок на постоянной основе в Законе о страховании на случай нетрудоспособности. Соответствующая поправка включена в проект закона, который министерство выставило на общественное обсуждение. Планируется, что изменения вступят в силу 1 января 2021 года. Другие положения законопроекта в основном касаются перехода на прямые выплаты.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru