КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 21.08.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1008818-7

"О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.08.2020)

В КоАП РФ зафиксируют возможность снижать минимальные региональные штрафы: проект внесен в Госдуму.

Депутаты рассмотрят поправки, которые предусматривают возможность назначать гражданам, должностным лицам и организациям штраф в размере меньше минимальных сумм, установленных региональными законами об АП. Проект внесен в Госдуму правительством. Сейчас в отношении граждан, в том числе должностных лиц, и организаций закреплено: назначить штраф меньше минимального размера можно только за нарушения, предусмотренные КоАП РФ. Однако с 9 апреля применяется позиция КС РФ, который разрешил снижать и минимальные региональные штрафы, назначаемые организациям. В связи с этим законодателя обязали скорректировать КоАП РФ.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании" (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/05/07-20/00106462) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.08.2020)

Минтруд предложил новый проект по переводу всех на прямые выплаты по взносам.

Министерство выставило на общественное обсуждение проект изменений, которые предлагается внести в законы, регулирующие вопросы обязательного социального страхования. Поправки предусматривают повсеместный переход на прямые выплаты. Основным отличием этого документа от проекта, который Минтруд представлял осенью прошлого года, можно назвать сроки внедрения нового порядка. Теперь предлагается законодательно закрепить правила прямых выплат с 1 января 2022 года, а 2021 год сделать, как сказано в пояснительной записке, переходным периодом. Напомним, ранее планировалось, что изменения вступят в силу уже с начала 2021 года. О переходе всех регионов на прямые выплаты со следующего года недавно сообщал Минтруд на своем сайте. Подробнее предложенные изменения мы рассмотрим в ближайшее время в наших материалах.

 

Проект Приказа ФНС России

"Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме" (по состоянию на 14.08.2020) (подготовлен ФНС России, ID проекта 02/08/08-20/00107261)

ФНС планирует изменить форму расчета 6-НДФЛ.

На общественное обсуждение налоговики выставили проект новой формы расчета 6-НДФЛ. Форму предлагается существенно переработать. Кроме того, в качестве приложения к расчету нужно будет сдавать Справку о доходах и суммах налога физлица, которая сейчас утверждена как форма 2-НДФЛ. Справку о доходах, которую работодатель представляет сотрудникам по запросу, изменять не планируют, однако утверждена она, скорее всего, будет тем же приказом, что и 6-НДФЛ. ФНС предполагает, что по новой форме нужно будет сдать 6-НДФЛ уже за I квартал 2021 года. Подробнее об отличиях по сравнению с действующими формами 6-НДФЛ и 2-НДФЛ мы расскажем в ближайшее время в наших материалах.

 

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@" (по состоянию на 14.08.2020) (подготовлен ФНС России, ID проекта 02/08/08-20/00107276)

Налоговики подготовили изменения формы расчета по взносам.

ФНС выставила на общественное обсуждение проект, по которому предлагается скорректировать форму расчета по страховым взносам. Планируется, что обновленную форму нужно будет использовать при сдаче отчетности за 2020 год. Ранее налоговики уже предлагали поправки к форме расчета. Речь шла об указании среднесписочной численности на титульном листе, а также о новых кодах тарифа плательщика и кодах категорий застрахованных лиц. По новому проекту предлагается внести эти же корректировки, а также дополнить отчетность приложением 5.1, которое должны будут заполнять плательщики из IT-сферы, чтобы подтвердить соответствие условиям применения пониженного тарифа. Его нужно будет заполнять, начиная с расчета за I квартал 2021 года. Планируется также изменить штрих-коды и изложить в новой редакции формат представления расчета в электронной форме. Напомним, что предложенные поправки обусловлены уже принятыми изменениями законодательства: сведения о среднесписочной численности нужно будет сообщать в составе расчета по взносам за год; для субъектов малого и среднего предпринимательства установлены пониженные тарифы взносов в отношении выплат физлицу, превышающих МРОТ; для отдельных страхователей предусмотрен нулевой тариф взносов за II квартал 2020 года в связи с пандемией; в рамках налогового маневра в IT-отрасли закреплены пониженные тарифы взносов. Обращаем внимание, что предложенные коды для ситуаций с пониженными тарифами субъектов МСП и нулевым тарифом за II квартал ФНС уже направляла как временные.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru