КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 17.07.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 617867-7

"О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы"

(окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 09.07.2020)

Законопроект об обеспечении возможности совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы.

Финансовая платформа представляет собой информационную систему, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг посредством сети "Интернет" в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором финансовой платформы. Финансовые сделки – это сделки по предоставлению банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, сделки по предоставлению иных предусмотренных правилами финансовой платформы услуг финансового характера.

 

Проект Федерального закона N 941839-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации"

(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 09.07.2020)

Поправки в Закон, устанавливающий особенности регулирования корпоративных отношений в 2020 году, прошли первое чтение.

В законопроекте предусматривается механизм, который позволил бы оперативно заменить уже выдвинутую в январе текущего года (до распространения 2019-nCOV) кандидатуру члена органа управления общества на других кандидатов, в связи с тем, что произошло изменение экономической ситуации, либо, например, произошла смена места работы выдвинутого лица, либо был подан отзыв выданного ранее личного согласия на выдвижение и т.п.

 

Проект Федерального закона N 986457-7

"О внесении изменений в статью 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.07.2020)

Предлагается уточнить круг лиц, которые должны нести административную ответственность за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на торговых объектах.

Из состава хозяйствующих субъектов, которые могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 18.16 КоАП РФ предлагается исключить добросовестных арендодателей, которые не имеют возможности осуществлять контроль за привлечением арендатором иностранных лиц и лиц без гражданства к легальной трудовой деятельности.

 

Проект Федерального закона N 987383-7

"О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в целях уточнения операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами))" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.07.2020)

Подготовлены изменения в ст. 146 НК РФ, устраняющие неопределенность при налогообложении НДС операций, совершаемых лицом, признанным банкротом.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами).

Неопределенность в истолковании данной нормы возникает в случае, когда должник, признанный банкротом, продолжает осуществлять текущую хозяйственную деятельность, в процессе которой реализует произведенную им продукцию (Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. N 41-П).

Согласно предложенной проектом редакции подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС не признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами), в том числе операции, совершаемые после признания должников несостоятельными (банкротами).

 

Проект Федерального закона N 875580-7

"О внесении изменений в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 20.02.2020)

Ко второму чтению подготовлен законопроект, устанавливающий переходный период для налогоплательщиков, которыми не соблюдены условия применения УСН.

Переходным периодом смогут воспользоваться налогоплательщики на УСН, у которых по итогам отчетного (налогового) периода не соблюдены условия применения данного налогового режима: доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, и (или) средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек. В течение переходного периода налогоплательщик применяет УСН с учетом установленных особенностей. В частности, налоговая ставка для налогоплательщиков, уплачивающих налог с доходов, увеличивается с 6 до 8 процентов, а для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения является "доходы минус расходы" - с 15 до 20 процентов. Налогоплательщик утратит право на применение УСН, если его доходы превысят 200 млн рублей или средняя численность работников превысит установленное ограничение более чем на 30 человек.

 

Проект Федерального закона N 907930-7

"О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 09.07.2020)

Госдума одобрила во втором чтении предложение чаще отпускать работников от 40 лет на диспансеризацию.

По проекту лиц, достигших 40 лет, нужно будет ежегодно освобождать на один день от работы для проверки здоровья. В этот день за сотрудником сохранится средний заработок.

Пока работники в возрасте 40 лет и старше могут брать день для посещения врача только раз в три года, хотя вправе проходить диспансеризацию каждый год.

Предложено еще одно изменение. Работодатель сможет потребовать справку о прохождении диспансеризации в день освобождения от работы. Такое правило нужно будет закрепить в локальном нормативном акте.

Напомним, сейчас проведение диспансеризации временно приостановлено.

 

Проект Федерального закона N 953586-7

"О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения"

(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 08.07.2020)

Проект об обязательной аттестации работников в области промбезопасности принят в первом чтении.

В ТК РФ планируют закрепить особенности допуска к труду в области промбезопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения. Сотрудники смогут работать в этих сферах только после прохождения аттестации и подготовки к выполнению трудовых функций. По мнению авторов проекта, поправки нужны из-за введения независимой оценки квалификации. Она не позволяет полноценно проверять знания сотрудников и не должна заменять отраслевые системы работы с персоналом.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О проведении эксперимента по осуществлению идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" пользователей агрегаторов информации о товарах (услугах) при заключении ими сделок и иных юридически значимых действий посредством агрегаторов информации о товарах (услугах)"

(по состоянию на 02.06.2020) (подготовлен Минкомсвязью России, ID проекта 01/01/06-20/00102544)

С 1 июля 2020 г. по 1 июля 2021 г. планируется проведение эксперимента по идентификации и аутентификации пользователей социальных сетей, агрегаторов информации о товарах (услугах) и информационных ресурсов поиска сотрудников и работы.

В перечне задач эксперимента – апробация возможности использования функционала единой системы идентификации и аутентификации путем идентификации и аутентификации пользователей в целях: регистрации в социальных сетях и их последующего использования; заключения договоров в отношении недвижимого имущества; заключения договоров купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); заключения договоров аренды имущества; заключения договоров купли-продажи транспортных средств; совершения юридически значимых действий в целях трудоустройства и иных юридически значимых действий.

 

Проект Приказа Минздрава России

"О внесении изменения в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н"

(по состоянию на 06.07.2020) (подготовлен Минздравом России, ID проекта 01/02/07-20/00105659)

Минтруд напомнил, когда можно продлить отпуск на время ухода за больным ребенком.

Если работник ухаживает за нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного отпуска, период отдыха по общему правилу не продлевают. Больничный лист в этом случае выдают и оплачивают со дня, когда сотрудник должен приступить к работе. Минтруд отметил: отпуск все же можно продлить на дни больничного по уходу за членом семьи, если это предусмотрено в локальном нормативном акте.

Подобного подхода министерство придерживалось и ранее. Причем оно уточняло, что работодатель может также закрепить в коллективном договоре или локальном акте возможность оплатить дни больничного по уходу, которые совпадают с отпуском.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru