КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 03.07.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 961114-7

"Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 23.06.2020)

Ко второму чтению подготовлен законопроект, определяющий особенности исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии. Поправками из сферы действия законопроекта исключаются должники – юрлица и ИП, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Устанавливается, что в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств. Должники, которым предоставлена рассрочка, в течение срока рассрочки не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, гарантий, и сделки, связанные с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники – юрлица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками). Рассрочка по исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и иного имущества, будет предоставляться не позднее чем до 1 июля 2022 года.

 

Проект Федерального закона N 905956-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества" (текст по состоянию на 21.02.2020)

Проект Федерального закона N 905955-7

"О внесении изменения в статью 94 Гражданского кодекса Российской Федерации" (текст по состоянию на 21.02.2020)

В первом чтении приняты проекты об упрощении правил выхода из ООО. Госдума приняла в первом чтении 2 проекта, которые должны упростить порядок выхода из ООО. Поправки не касаются выхода из кредитных организаций. Предоставить право выйти из общества можно будет поименованным в уставе участникам или тем, кто, например, имеет в уставном капитале долю определенного размера. Кроме того, можно будет предусмотреть, в частности, что право на выход зависит от того, наступят определенные обстоятельства или нет. Планируют изменить и подход к регистрации выхода. Нотариус, который удостоверил заявление о выходе, должен будет обратиться в налоговую сам, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. Сейчас за регистрацией обращается общество. Моментом перехода доли или ее части к обществу можно будет считать дату, когда в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись. Это правило будет работать, если, например, запись сделана раньше, чем общество получит заявление участника о выходе. Тексты проектов не изменились.

 

Проект Федерального закона N 964993-7

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 23.06.2020)

Во втором чтении приняты поправки о признании безнадежными долгов по кредитам на неотложные нужды. По проекту среди прочего предлагается внести в НК РФ ряд изменений, касающихся списания долгов по кредитам. Речь идет о кредитных договорах, которые соответствуют таким условиям: кредит предоставлен организациям и ИП в 2020 году на возобновление деятельности или неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости; в отношении кредитного договора банк получил субсидию по процентной ставке. Планируют закрепить, что суммы прекращенных обязательств по уплате задолженности по таким договорам относятся к безнадежным долгам (п. 1 ст. 1 проекта). Соответственно, банк сможет их списать. Эти нормы хотят распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Положения будут действовать до 31 декабря 2021 года (ч. 2 и 3 ст. 2 проекта). Напомним, что сумма прощенного долга и начисленных процентов у должника не облагается ни налогом на прибыль, ни НДФЛ. Для расчета налога на прибыль предлагают определить, когда проценты по названным договорам нужно учитывать в доходах и расходах (п. п. 2 и 3 ст. 1 проекта). Кредитная организация включает проценты в налоговую базу, а должник уменьшает ее на дату, предусмотренную в договоре. Если проект примут, эти нормы будут применяться до конца 2024 года (ч. 4 ст. 2 проекта).

 

Проект Федерального закона N 818206-7

"О внесении изменений в статью 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 23.06.2020)

Неприменение ККТ: проект об освобождении от штрафа по чеку коррекции приняли во втором чтении. Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней планируют дополнить. Согласно принятым поправкам штрафа не будет, если в инспекцию направлен чек коррекции. Пока для освобождения от ответственности нужно помимо прочего информировать налоговиков через личный кабинет об исправлении. Чек коррекции должен стать и подтверждением исполнения обязанности, и уведомлением о правонарушении.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru