КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 30.04.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 948530-7

"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.04.2020)

Планируют обязать банки самим сообщать клиентам об отказах проводить операции

Банки и другие финкомпании должны будут информировать клиентов о том, когда и почему было принято решение отказаться проводить операцию. Исполнять обязанность потребуется в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения и в порядке, установленном договором с клиентом или действующими в компании публичными правилами. Проект внесен в Госдуму. Подобные положения планируют установить для случаев отказа заключать договоры банковского счета (вклада), а также расторжения этих договоров (п. 9 ст. 1 проекта). Сейчас кредитные организации должны сообщать причины принятия соответствующих решений только по обращению клиента. То же самое касается некредитных финансовых организаций.

 

Проект Федерального закона N 948530-7

"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

В Госдуму внесен правительственный законопроект об исключении необоснованного применения кредитными организациями права на отказ в выполнении распоряжений клиентов о совершении операций.

Законопроектом, в частности, исключается право организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Также, в случае отмены судом ранее принятых решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) или решения о расторжении договора банковского счета (вклада), сведения о которых были представлены в уполномоченный орган, кредитные организации обязаны представить в уполномоченный орган сведения о такой отмене в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) или о расторжении договора банковского счета (вклада), такая организация обязана представить клиенту информацию о времени и причинах принятия соответствующего решения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О государственной поддержке организаций отрасли информационных технологий, а также разработки и внедрения отечественного программного обеспечения"

Минкомсвязью России предлагаются меры поддержки отрасли информационных технологий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Предусматриваются введение упрощенного порядка отбора и поддержки проектов по ряду постановлений Правительства РФ, обеспечение возможности поддержки проектов, направленных на повышение эффективности удаленной работы, учебы и досуга, повышение доступности онлайн занятости, развитие рекомендательных, коммуникационных, игровых сервисов, сервисов и платформ для оказания услуг онлайн, развитие систем удаленной диагностики, мониторинга состояния здоровья и вакцинации, повышение доступности медицинской помощи путем развития телемедицины, а также механизм субсидирования процентной ставки по кредитам.

Устанавливается, что поддержка организаций отрасли информационных технологий, а также разработки и внедрения отечественного программного обеспечения осуществляется по следующим направлениям:

- льготное кредитование разработчиков и производителей отечественного программного обеспечения на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, обеспечения арендных платежей, а также покрытия кассового разрыва;

- поддержка разработчиков отечественного программного обеспечения, решений с использованием цифровых технологий;

- поддержка внедрения отечественного программного обеспечения.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru