КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 17.02.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Постановления Правительства РФ

"О порядке направления юридически значимых электронных документов (информации) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (по состоянию на 11.02.2020)

Проект Минкомсвязи: судебные извещения смогут направлять через портал госуслуг.

На общественном обсуждении находится проект, который позволит направлять через Единый портал госуслуг, например, судебные извещения в рамках арбитражного, гражданского процесса, производства по делам об административных правонарушениях. Направлять извещения будут физлицам с подтвержденной учетной записью, а также компаниям и, полагаем, ИП. Пользователя, который согласился получать документы через портал, будут считать извещенным с момента их своевременного направления, а если такого согласия нет – с момента ознакомления с данными документами. Презумпция будет работать и в случае, если получатель обжаловал, оплатил по реквизитам начисления или в иной форме исполнил требования, содержащиеся в документах.

 

Проект Федерального закона N 792949-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.09.2019)

Проект о внесудебном банкротстве граждан приняли в первом чтении.

Планируется, что с марта 2021 года у гражданина появится право подать в СРО арбитражных управляющих заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Новые правила призваны повысить шансы большего количества граждан восстановить платежеспособность, что также на руку их кредиторам. Сейчас для признания гражданина банкротом обращаются в арбитражный суд. Однако процедура довольно сложная и дорогая, поэтому на практике применяется далеко не во всех случаях. Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре, подготовленном на стадии внесения проекта в Госдуму. Содержательно проект не изменился.

 

Проект Федерального закона N 831096-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части совершенствования процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 11.02.2020)

Госдума приняла во втором чтении проект о взыскании небольшой недоимки по взносам на травматизм.

Предлагают скорректировать пороговую сумму взыскания взносов на травматизм за счет денег и иного имущества страхователя. Новшества должны заработать с 1 апреля. Небольшой недоимкой будет считаться задолженность, общая сумма которой, в том числе по нескольким требованиям, не превышает 3000 руб. (п. п. 1 и 2 ст. 1 проекта). Сейчас этот порог установлен на уровне 500 руб. Для такой недоимки предусмотрены увеличенные сроки взыскания. Они отведены территориальному органу фонда для того, чтобы: принять решение о взыскании за счет денежных средств; обратиться в суд; принять постановление о взыскании за счет имущества страхователя. Продолжительность периода, в течение которого фонд должен принять указанное постановление, предлагают увеличить на год: с двух до трех лет (п. 2 ст. 1 проекта). Похожие поправки к НК РФ вступят в силу 1 апреля 2020 года.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru