КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 03.02.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 831695-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 23.01.2020)

Госдума в третьем чтении одобрила идею упростить прием на работу студентов-иностранцев.

По проекту организации смогут нанимать без разрешения на работу иностранных студентов, которые будут трудиться в свободное от учебы время. Изменение коснется иностранцев, обучающихся очно в профессиональных образовательных организациях и вузах по основной профессиональной программе, имеющей госаккредитацию. Если студент окончит обучение или будет отчислен, его придется уволить. Сейчас студенты-иностранцы не оформляют разрешение на работу, когда трудятся на каникулах. Также они могут работать без разрешения в свободное от учебы время: в своих образовательных организациях; хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными вузами, в которых они обучаются.

 

Проект Федерального закона N 887481-7

"О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.01.2020)

Планируют запретить перераспределять между собственниками жилья долги по общедомовой коммуналке.

Запрет собираются зафиксировать в ЖК РФ. Проект внесен в Госдуму. Сейчас существует практика, когда долги за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах перераспределяют на добросовестных плательщиков. Этим занимаются некоторые организации, предоставляющие данные услуги, и управляющие компании. По мнению авторов проекта, такого быть не должно.

 

Проект Приказа Минпросвещения России

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (по состоянию на 20.01.2020) (подготовлен Минпросвещения России, ID проекта 01/02/01-20/00098782)

Минпросвещения России предлагает утвердить Порядок, устанавливающий требования к заполнению и учету аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

Дополнительно утверждаются правила выдачи аттестатов и их дубликатов.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru