КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 20.01.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 01/05/12-19/00098106) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.12.2019)

Госзаказчикам хотят разрешить закупку радиоэлектроники у единственного поставщика.

Минпромторг разработал проект, согласно которому заказчики смогут закупать продукцию, включенную в единый реестр российской радиоэлектроники, у единственного поставщика. С реестром можно ознакомиться в ГИСП. Планируется, что нововведение заработает с 1 апреля 2020 года и будет действовать в течение двух лет. Общественное обсуждение проекта завершается 14 января.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.12.2019)

Предлагается установить ответственность за склонение к потреблению, пропаганду незаконных потребления, оборота наркотических средств

Анализ статистических данных, материалов по административным делам о пропаганде наркотиков, обращений граждан и организаций, мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей за последние годы показывает, что все больше противоправных деяний данной категории совершается с использованием сети "Интернет". Действия, совершенные указанным способом, являются общественно опасными, поскольку охватывают многомилионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению рынка сбыта запрещенных веществ. Данные обстоятельства требуют адекватного реагирования на возникающие угрозы и применения системного подхода к организации работы по противодействию пропаганды незаконных потребления и оборота наркотиков, а также культивирования и оборота растений и их частей, содержащих наркотики, что нашло свое отражение в поручении Президента Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N Пр-2196.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru